Российские законы

Постановление главы администрации г. Стерлитамака РБ от 16.04.2002 N 759 “О противопожарном состоянии предприятий, организаций города и мерах по обеспечению пожарной безопасности на весенне - летний пожароопасный период 2002 года“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ Г. СТЕРЛИТАМАКА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 апреля 2002 г. N 759

О ПРОТИВОПОЖАРНОМ СОСТОЯНИИ ПРЕДПРИЯТИЙ,

ОРГАНИЗАЦИЙ ГОРОДА И МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ

ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ВЕСЕННЕ - ЛЕТНИЙ

ПОЖАРООПАСНЫЙ ПЕРИОД 2002 ГОДА

За истекший период 2002 года в городе произошло 36 пожаров, что на 4 меньше, чем за аналогичный период 2001 года. Ущерб составил 256550 рублей. На пожарах погибло 7 человек, в 2001 году было 4 погибших, пострадали 3 человека.

Несмотря на наступление весенне - летнего пожароопасного периода территории предприятий, организаций, учреждений своевременно не убираются от сгораемого мусора, отходов производства, допускается бесконтрольное сжигание мусора. Не сносятся ветхие заброшенные строения, где зачастую и происходят пожары. Ежегодно происходят пожары
при проведении битумоварочных работ при ремонте мягких кровель, так как они ведутся в самодельных котлах, выполненных с грубейшими нарушениями требований стандартов, работниками, не прошедшими обучение по пожарно - техническому минимуму.

Не на должном уровне ведется руководителями предприятий, организаций города, работниками жилищных организаций, управлением народного образования обучение работников, населения, учащихся мерам пожарной безопасности и действиям при возникновении пожара, согласно ст. 25 Федерального закона “О пожарной безопасности“.

С грубейшими нарушениями правил пожарной безопасности ведется эксплуатация строительными, ремонтными и другими организациями вагончиков - бытовок: это устройство самодельных обогревательных приборов, отсутствие первичных средств пожаротушения, отсутствие охраны, нарушение правил устройства электроустановок в осветительных приборах.

Большую тревогу вызывает противопожарное состояние гаражных массивов: во многих гаражах допускается хранение легковоспламеняющейся жидкости, горючей жидкости сверх разрешенной нормы, газовых баллонов, других сгораемых материалов, устраиваются склады. Не выполняются требования норм и правил безопасности для мест хранения автомобилей, переоборудованных на газовое топливо.

Большое число пожаров происходит при эксплуатации транспортных средств. Основными причинами этих пожаров являются неисправность систем, механизмов и узлов транспортных средств, нарушение правил монтажа и эксплуатации электрооборудования, отсутствие первичных средств пожаротушения, необученность водителей по предупреждению пожаров и действиям при их возникновении.

В неудовлетворительном противопожарном состоянии находятся садоводческие массивы: допускается застройка без учета разрывов между садовыми домиками, хозяйственными блоками и т.д., садоводческие массивы не охраняются, не проводятся инструктажи с садоводами о мерах пожарной безопасности.

Заслушав и обсудив информацию о состоянии пожарной безопасности в городе, постановляю:

1. Руководителям предприятий, организаций и учреждений города, независимо от их организационно - правовых форм и форм собственности:

1.1. Во исполнение ст.ст. 29, 41 Кодекса Республики Башкортостан “О пожарной безопасности“ организовать и провести обучение своих работников
мерам пожарной безопасности.

1.2. Выполнить мероприятия, предписанные Государственным пожарным надзорам, в установленные сроки.

1.3. Разработать и выполнить мероприятия по предотвращению чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами, в период паводка.

1.4. Совместно с Отрядом государственной противопожарной службы-3 Министерства чрезвычайных ситуаций России по Республике Башкортостан (ОГПС-3 МЧС России по РБ) разработать целевые программы “Пожарная безопасность предприятия на 2001-2005 годы“ и представить в городскую комиссию по пожарной безопасности.

Срок: 01.05.2002.

1.5. Провести месячник по пожарной безопасности с предоставлением отчетов в городскую комиссию по пожарной безопасности.

Срок: с 20.04. по 20.05.2002.

1.6. Снести ветхие сгораемые, заброшенные временные строения, расположенные на закрепленной территории, убрать мусор, отходы производства.

Срок: 01.09.2002.

2. УЖКХ (Шарипов А.К.), МУП “Дирекция единого заказчика“ (Козицын О.Л.),Товариществу собственников жилья “Стерлитамакский жилищно - строительный кооператив“ (Улитина Н.К.), руководителям предприятий и организаций, имеющим на балансе жилой фонд:

2.1. Совместно с Пожарной частью-40 (Черномырдин Е.А.) организовать проведение пропаганды противопожарной безопасности среди населения, разработать план мероприятий по предупреждению гибели людей при пожарах.

2.2. Содержать в исправном состоянии и обеспечить техническое обслуживание систем пожарной автоматики и дымоудаления в зданиях повышенной этажности.

Срок: май 2002 г.

2.3. Привести в соответствие нормам пожарной безопасности чердачные и подвальные помещения зданий и сооружений, ограничить доступ посторонних лиц.

Срок: май 2002 г.

2.4. Активизировать взаимодействие с УВД и ОГПС-3 МЧС России по РБ по вопросам профилактики пожаров в жилом секторе.

Срок: постоянно.

2.5. Взять на учет все неблагополучные семьи, квартиры, где устраиваются притоны, совместно с УВД провести профилактическую работу.

3. Управлению народного образования (Хаиткулов Г.Л.), управлению здравоохранения (Кузбеков Р.С.), городскому обществу садоводов (Аскаров Ф.Х.), руководителям гаражных кооперативов разработать мероприятия по доведению до норм пожарной безопасности подведомственных объектов, замечания ОГПС-3 МЧС России по
РБ устранить.

Срок: май 2002 г.

4. Рекомендовать руководителям Городского совета Всероссийского общества автомобилистов (Романова Н.А.), Образовательного учреждения “Стерлитамакская автошкола“ РОСТО (Хафизов И.Х.), автошколы, других организаций, проводящих обучение водителей транспортных средств, провести обучение собственных работников совместно с ОГПС-3 МЧС России по РБ мерам пожарной безопасности при эксплуатации транспортных средств и включить в программу обучения водителей занятия по пожаробезопасной эксплуатации транспортных средств.

5. СФ ЗАО “БашСРСУ противопожарных работ“ (Мещанинов А.А.) проверить исправность дымоходов, вентиляционных каналов в домах, оборудованных газовым отоплением.

Срок: август 2002 г.

6. Руководителям организаций, предприятий, имеющих детские оздоровительные лагеря, базы, дома отдыха выполнить в полном объеме мероприятия предписаний ГПС, открытие данных объектов согласовать с ОГПС-3 МЧС России по РБ.

7. Руководителям организаций и предприятий, выполняющих строительные ремонтные работы:

7.1. Организовать обучение работников мерам пожарной безопасности по пожарно - техническому минимуму с привлечением сотрудников ОГПС-3 МЧС России по РБ.

Срок: май 2002 г.

7.2. Провести паспортизацию имеющихся битумоварочных котлов, выполнить их в соответствии с требованиями стандартов, запретить использование нестандартных.

Срок: апрель 2002 г.

7.3. Выполнить оборудование вагончиков - бытовок в соответствии с требованиями норм, их эксплуатацию вести после согласования с органами Госпожнадзора.

Срок: сентябрь 2002 г.

7.4. При производстве работ организовать охрану строительных площадок.

Срок: постоянно.

8. ОГПС-3 МЧС России по РБ (Забиров М.Г.):

8.1. Усилить контроль за пожарной безопасностью на объектах города.

8.2. Подготовить заседания городской комиссии по пожарной безопасности по отраслям народного хозяйства и согласно плана работы комиссии.

9. МУ ТРК “Экран“ (Назаров В.Л.), редакции газеты “Стерлитамакский рабочий“ (Дятлов В.И.) регулярно освещать материалы по происшедшим пожарам и ход выполнения целевых программ по пожарный безопасности предприятий города.

10. Постановление администрации города N 1936 от 06.09.2001 “О противопожарном
состоянии предприятий города и мерах по обеспечению пожарной безопасности на осенне - зимний период 2001-2002 годы“ снять с контроля.

11. Контроль за выполнением данного Постановления возложить на заместителей главы администрации Кириллова Н.С., Чернова А.Г, Андреева А.М., Крупинова Г.В., Петрова А.Ю.

Глава администрации

С.Г.АХМЕТОВ