Российские законы

Постановление Кабинета Министров РБ от 24.09.2002 N 278 “Об узлах учета природного газа в Республике Башкортостан“ (вместе с “Предельной относительностью погрешности измерения расхода и количества природного газа“)

Нормы точности учета количества природного газа, утвержденные данным документом, вводятся в действие с 1 сентября 2002 года.

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 сентября 2002 г. N 278

ОБ УЗЛАХ УЧЕТА ПРИРОДНОГО ГАЗА

В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

В соответствии с Федеральным законом от 3 апреля 1996 года N 28-ФЗ “Об энергосбережении“, Федеральным законом от 31 марта 1999 года N 69-ФЗ “О газоснабжении в Российской Федерации“ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 апреля 2000 года N 294 “Об утверждении порядка расчетов за электрическую, тепловую энергию и природный газ“ Кабинет Министров Республики Башкортостан постановляет:

1. Утвердить и ввести в действие с 1 сентября 2002 года нормы точности учета количества
природного газа в Республике Башкортостан согласно приложению.

2. Предприятиям и организациям Республики Башкортостан (независимо от организационно - правовых форм и форм собственности) в целях создания единой системы учета количества природного газа в Республике Башкортостан в течение 2002-2004 годов за счет собственных средств:

заменить или модернизировать узлы учета природного газа для обеспечения норм предельной относительной погрешности измерения расхода и количества природного газа согласно приложению;

обеспечить передачу данных о расходе, давлении и температуре газа с использованием средств телемеханики в единую систему сбора и обработки информации поставщика природного газа и газораспределительных организаций (для потребителей с максимальным расходом газа более 300 тыс. куб. нм в год);

до завершения работ по замене и модернизации узлов учета природного газа измерение расхода и объема потребляемого газа производить по действующим приборам учета, прошедшим поверку в установленном порядке;

приемку узлов учета природного газа в промышленную эксплуатацию производить комиссионно с обязательным участием представителей поставщика, газораспределительной организации, федерального государственного учреждения Центр стандартизации, метрологии и сертификации Республики Башкортостан, Управления государственного энергетического надзора по Республике Башкортостан и потребителя;

с 1 января 2005 года расчеты за природный газ производить по договору поставки газа с учетом требований данного Постановления.

3. Предложить федеральному государственному учреждению Центр стандартизации, метрологии и сертификации Республики Башкортостан проводить метрологическую экспертизу:

нормативной и проектно - технической документации по узлам учета природного газа;

узлов учета природного газа по поручению органов суда, прокуратуры, арбитражного суда и федеральных органов исполнительной власти - по их письменному требованию.

4. Координацию действий по внедрению на предприятиях Республики Башкортостан современных узлов учета расхода газа возложить на поставщика природного газа - общество с ограниченной ответственностью “Башкиргаз“.

Премьер - министр

Республики Башкортостан

Р.И.БАЙДАВЛЕТОВ

Руководитель

Аппарата Кабинета
Министров

Республики Башкортостан

Ф.М.КАЗАКБАЕВ

Приложение

к Постановлению Кабинета Министров

Республики Башкортостан

от 24 сентября 2002 г. N 278

ПРЕДЕЛЬНАЯ ОТНОСИТЕЛЬНАЯ ПОГРЕШНОСТЬ

ИЗМЕРЕНИЯ РАСХОДА И КОЛИЧЕСТВА ПРИРОДНОГО ГАЗА

----T-----------------------------------T------------------------¬

¦ N ¦Максимальный расход природного газа¦Предельная относительная¦

¦п/п¦ куб. нм/ч ¦ погрешность, % ¦

+---+-----------------------------------+------------------------+

¦1 ¦До 10 включительно ¦ 2,5 ¦

+---+-----------------------------------+------------------------+

¦2 ¦От 10 до 1500 включительно ¦ 2,0 ¦

+---+-----------------------------------+------------------------+

¦3 ¦Свыше 1500 ¦ 1,5 ¦

L---+-----------------------------------+-------------------------

Руководитель

Аппарата Кабинета Министров

Республики Башкортостан

Ф.М.КАЗАКБАЕВ