Российские законы

Постановление Правительства РБ от 01.06.2004 N 97 (ред. от 24.09.2010) “Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячной доплаты к пенсии отдельным категориям инвалидов боевых действий“

Начало действия редакции - 24.09.2010.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные Постановлением Правительства РБ от 24.09.2010 N 364, вступили в силу с 24 сентября 2010 года и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2010 года.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 июня 2004 г. N 97

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И

ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДОПЛАТЫ К ПЕНСИИ ОТДЕЛЬНЫМ

КАТЕГОРИЯМ ИНВАЛИДОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ

(в ред. Постановлений Правительства РБ

от 17.11.2004 N 223, от 30.12.2005 N 293,

от 25.08.2009 N 327, от 21.01.2010 N 6,

от 24.09.2010 N 364)

В соответствии с
Указом Президента Республики Башкортостан от 26 марта 2004 года N УП-183 “О доплате к пенсии отдельным категориям инвалидов боевых действий“ Правительство Республики Башкортостан постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке назначения и выплаты ежемесячной доплаты к пенсии отдельным категориям инвалидов боевых действий.

2. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - министра труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ямалтдинова Ф.А.

3. Настоящее Постановление вступает в силу с 1 июля 2004 года.

Премьер-министр

Правительства

Республики Башкортостан

Р.И.БАЙДАВЛЕТОВ

Утверждено

Постановлением Правительства

Республики Башкортостан

от 1 июня 2004 г. N 97

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДОПЛАТЫ К

ПЕНСИИ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ИНВАЛИДОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ

(в ред. Постановлений Правительства РБ

от 17.11.2004 N 223, от 30.12.2005 N 293,

от 25.08.2009 N 327, от 21.01.2010 N 6,

от 24.09.2010 N 364)

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Указом Президента Республики Башкортостан от 26 марта 2004 года N УП-183 “О доплате к пенсии отдельным категориям инвалидов боевых действий“ и определяет порядок назначения и выплаты ежемесячной доплаты к пенсии инвалидов боевых действий из числа военнослужащих, проходивших военную службу по призыву в районах боевых действий (далее - ежемесячная доплата к пенсии).

2. Назначение ежемесячной доплаты к пенсии производится инвалидам боевых действий из числа военнослужащих, проходивших военную службу по призыву в районах боевых действий в периоды, указанные в разделе III Перечня государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации (приложение к Закону Республики Башкортостан “О ветеранах войны, труда и Вооруженных Сил“).

3. Назначение и выплата ежемесячной доплаты к пенсии производится управлением (отделом) труда и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан по
району (городу) Республики Башкортостан по месту жительства (постоянной регистрации) граждан, указанных в пункте 2 настоящего Положения, независимо от органа, осуществляющего их пенсионное обеспечение.

(в ред. Постановления Правительства РБ от 30.12.2005 N 293)

4. Для назначения ежемесячной доплаты к пенсии заявителем представляются следующие документы:

заявление о назначении доплаты;

паспорт;

справка управления Пенсионного фонда Российской Федерации в районе (городе) о получении государственной пенсии;

удостоверение инвалида о праве на льготы;

справка учреждения медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности вследствие военной травмы (ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы);

(в ред. Постановления Правительства РБ от 17.11.2004 N 223)

справка военного комиссариата района (города) о прохождении военной службы по призыву и участии в боевых действиях в периоды, указанные в разделе III Перечня государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации (приложение к Закону Республики Башкортостан “О ветеранах войны, труда и Вооруженных Сил“);

выданные военно-медицинским учреждением справка или свидетельство о болезни, подтверждающие получение военной травмы (ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы) в указанных боевых действиях.

(в ред. Постановления Правительства РБ от 17.11.2004 N 223)

5. Ежемесячная доплата к пенсии назначается и выплачивается в размере социальной пенсии, предусмотренной подпунктом 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона “О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“, индексируемой в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(п. 5 в ред. Постановления Правительства РБ от 24.09.2010 N 364)

6. Решение о назначении либо об отказе в назначении ежемесячной доплаты к пенсии принимается управлением (отделом) труда и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан по району (городу) Республики Башкортостан в течение 10
дней со дня представления заявления со всеми необходимыми документами.

(в ред. Постановления Правительства РБ от 30.12.2005 N 293)

Основанием для отказа заявителю в назначении доплаты к пенсии является несоответствие представленных документов, указанных в пункте 4 настоящего Положения, условиям, определяющим право на назначение доплаты к пенсии.

(абзац введен Постановлением Правительства РБ от 25.08.2009 N 327)

7. Назначение ежемесячной доплаты к пенсии производится с первого числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления со всеми необходимыми документами.

8. Выплата ежемесячной доплаты к пенсии производится за текущий месяц.

9. Выплата ежемесячной доплаты к пенсии осуществляется по месту жительства получателя организацией, выбранной получателем и указанной им в его заявлении:

кредитной организацией путем перечисления денежных средств на счет по вкладу или на счет банковской карты;

организацией федеральной почтовой связи.

(п. 9 в ред. Постановления Правительства РБ от 21.01.2010 N 6)

10. Выплата ежемесячной доплаты к пенсии прекращается при наступлении хотя бы одного из следующих обстоятельств:

перемена места жительства получателя ежемесячной доплаты к пенсии в пределах Республики Башкортостан в случае, если изменяется орган, осуществляющий назначение и выплату доплаты;

выезд получателя ежемесячной доплаты к пенсии на постоянное место жительства за пределы Республики Башкортостан;

непризнание получателя доплаты к пенсии инвалидом при очередном освидетельствовании учреждением медико-социальной экспертизы;

смерть получателя доплаты.

11. При наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты ежемесячной доплаты к пенсии, выплата прекращается с месяца, следующего за тем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

12. При перемене места жительства получателя ежемесячной доплаты к пенсии в пределах Республики Башкортостан указанная доплата назначается в порядке, установленном настоящим Положением, при условии предоставления дополнительного аттестата, выданного управлением (отделом) труда и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан
по району (городу) Республики Башкортостан по прежнему месту жительства получателя, где указан месяц прекращения выплаты. В этом случае выплата ежемесячной доплаты к пенсии за прошедшее время производится за период не более шести месяцев с момента обращения за ее получением.

(в ред. Постановления Правительства РБ от 30.12.2005 N 293)

13. Начисленные суммы ежемесячной доплаты к пенсии и недополученные в связи со смертью получателя не включаются в состав наследства и выплачиваются членам семьи получателя доплаты, указанным в пункте 2 статьи 9 Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“.

14. Назначенные суммы ежемесячной доплаты к пенсии и не полученные своевременно по вине получателя выплачиваются ему за прошлое время, но не более чем за три года перед обращением за их получением, а не полученные по вине органа, назначающего и выплачивающего доплату, выплачиваются получателю доплаты за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком.

15. Получатель ежемесячной доплаты к пенсии обязан в месячный срок известить управление (отдел) труда и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан по району (городу) Республики Башкортостан о наступлении обстоятельств, влекущих изменение или прекращение выплаты доплаты.

(в ред. Постановления Правительства РБ от 30.12.2005 N 293)

16. Излишне выплаченные суммы ежемесячной доплаты к пенсии вследствие злоупотребления со стороны получателя доплаты взыскиваются в порядке, установленном законодательством.

17. Финансирование расходов на осуществление выплаты ежемесячной доплаты к пенсии, включая расходы по ее доставке, производится в установленном порядке Министерством труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан за счет средств бюджета Республики Башкортостан в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на указанные цели.

(п. 17 в ред. Постановления Правительства РБ от 30.12.2005 N
293)

18. Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан ежеквартально, до 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, направляет в Министерство финансов Республики Башкортостан сведения о начисленных и выплаченных суммах ежемесячной доплаты к пенсии и количестве их получателей.

(п. 18 в ред. Постановления Правительства РБ от 30.12.2005 N 293)

19. Споры по вопросам назначения и выплаты ежемесячной доплаты к пенсии разрешаются в установленном законодательством порядке.

(п. 19 в ред. Постановления Правительства РБ от 30.12.2005 N 293)---