Российские законы

Решение Мценского районного Совета народных депутатов от 21.10.2010 N 417 “О персональных надбавках местного значения лицам, осуществлявшим депутатские полномочия представительного органа местного самоуправления Мценского района“

Вступает в силу с 1 апреля 2014 года (часть 1 раздела 5 данного документа).

МЦЕНСКИЙ РАЙОННЫЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 21 октября 2010 г. N 417

О ПЕРСОНАЛЬНЫХ НАДБАВКАХ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ ЛИЦАМ,

ОСУЩЕСТВЛЯВШИМ ДЕПУТАТСКИЕ ПОЛНОМОЧИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОГО

ОРГАНА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ МЦЕНСКОГО РАЙОНА

Принято

Мценским районным

Советом народных депутатов

21 октября 2010 года

1. Общие положения

Настоящее решение в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом Мценского района, Регламентом Мценского районного Совета народных депутатов определяет персональные надбавки местного значения депутатам представительного органа местного самоуправления Мценского района.

2. Условия назначения персональных надбавок местного значения депутатам Мценского районного Совета

1. Персональные надбавки местного значения (далее - персональные
надбавки) устанавливаются гражданам, избиравшимся депутатами Мценского районного Совета народных депутатов (далее - районного Совета) и добросовестно исполнявшим свои обязанности:

а) регулярно осуществлявшим приемы жителей своих округов;

б) активно принимавшим участие в подготовке вопросов к заседаниям районного Совета;

в) активно участвовавшим в рассмотрении вопросов на заседаниях Мценского районного Совета народных депутатов и заседаниях сельских Советов поселений;

г) в сроки выполнявшим наказы избирателей;

д) принимавшим участие более чем в 80 процентах заседаний Мценского районного Совета народных депутатов;

е) принимавшим участие более чем в 80 процентах заседаний постоянной депутатской комиссии, членом которой он являлся.

2. Неявка на заседаниях районного Совета допускается по уважительной причине, но не более чем в 20% от общего количества заседаний. Уважительными причинами являются: болезнь, командировка, отсутствие возможности явиться по причине выполнения должностных обязанностей. Справки, подтверждающие наличие данных обстоятельств, представляются в районный Совет.

3. Правом на получение надбавок пользуются граждане, избиравшиеся депутатами районного Совета не менее чем на 2 срока (не менее 8 лет), осуществлявшие свою деятельность в период, начиная с 12 марта 2006 года.

4. Контроль за явкой депутатов на комиссии и заседания районного Совета, подготовкой вопросов к заседаниям районного Совета, за работой в ходе заседания, исполнение ими наказов избирателей, приема граждан депутатами возложить на аппарат Мценского районного Совета народных депутатов.

3. Условия и порядок установления надбавок

1. Персональные надбавки местного значения устанавливаются лицам, которые достигли пенсионного возраста: мужчины - 60 (57) лет, женщины - 55 (52) лет, или возраста, дающего право на пенсию по старости на льготных условиях, или независимо от возраста, если они являются инвалидами.

2. Персональные надбавки местного значения выплачиваются пожизненно.

3. Персональная надбавка местного значения устанавливается в размере
1100 рублей.

4. Персональные надбавки местного значения устанавливаются районным Советом народных депутатов на основаниях, предусмотренных частью 1 раздела 2 настоящего решения.

5. Ходатайство об установлении персональной надбавки местного значения инициируется районным Советом народных депутатов по личному заявлению гражданина, избиравшегося депутатом районного Совета.

6. К ходатайству об установлении персональной надбавки лицу, имеющему на это право, должны быть приложены:

а) личное заявление о назначении персональной надбавки местного значения;

б) документы, подтверждающие право на получение персональной надбавки местного значения (справка из Пенсионного фонда по месту жительства; копия решения территориальной избирательной комиссии об избрании гражданина депутатом);

в) копия паспорта;

г) копия счета (сберегательной книжки).

7. Заявление о назначении персональной надбавки местного значения должно быть рассмотрено районным Советом в течение 15 дней со дня поступления всех необходимых для его рассмотрения документов. Специалист районного Совета готовит информацию о работе депутата в соответствии с частью 1 раздела 2 настоящего решения.

Если подготовленная информация подтверждает добросовестное исполнение гражданином своих депутатских обязанностей, то вопрос о назначении персональной надбавки выносится на рассмотрение районного Совета.

Если в ходе подготовки информации выясняется, что заявитель недобросовестно исполнял свои депутатские обязанности, то в течение 15 дней после рассмотрения его заявления районный Совет информирует его об этом.

8. Проект постановления о назначении персональной надбавки рассматривается на ближайшем заседании Мценского районного Совета, но не позднее 2 месяцев с момента подготовки всех необходимых документов. К проекту постановления прилагается информация, предусмотренная частью 6 и абзацем 2 части 7 настоящего раздела.

9. Размер персональной надбавки местного значения является дополнительной выплатой к пенсии по старости (инвалидности) и не зависит от ее размера.

10. Решение, устанавливающее персональные надбавки, может быть отменено в случаях:

а) вступления
в силу в отношении него обвинительного приговора суда;

б) в случае обнаружения ошибочных данных, на основании которых персональная надбавка была установлена.

11. Решение о лишении персональной надбавки местного значения рассматривается на заседании районного Совета по инициативе председателя районного Совета на основании достоверной, аргументированной информации, полученной от главы сельского поселения и депутата районного Совета, осуществляющего свои полномочия по избирательному округу гражданина, которому была назначена персональная надбавка.

4. Порядок выплаты персональной надбавки

1. Персональные надбавки работающим гражданам не выплачиваются.

2. Выплата персональной надбавки производится с первого числа месяца, следующего за месяцем назначения персональной надбавки местного значения.

3. Персональная надбавка местного значения выплачивается администрацией Мценского района путем ежемесячного перечисления на указанный заявителем счет кредитного учреждения.

Все расходы по выплате персональных надбавок местного значения производятся из бюджета района и учитываются отдельной строкой в его расходной части.

4. Получатель персональной надбавки местного значения обязан извещать районный Совет об изменении места жительства и своего социального положения.

5. Сумма персональной надбавки, излишне выплаченная по вине получателя надбавки (вследствие предоставления документов с заведомо недостоверными сведениями), подлежит возмещению в установленном законом порядке либо удерживается из каждой выплаты надбавки местного значения в размере не более 20% суммы надбавки, причитающейся ее получателю.

6. Персональная надбавка может быть изменена или проиндексирована на основании постановления районного Совета по инициативе председателя районного Совета.

5. Заключительные положения

1. Настоящее решение подлежит опубликованию в газете “Мценский край“ и вступает в силу с 1 апреля 2014 года.

Глава Мценского района

И.А.ГРАЧЕВ