Российские законы

Постановление Администрации города Орла от 01.07.1997 N 406 “О реализации молодежной политики в г. Орле“ (вместе с “Программой “Молодежь города Орла“, “Положением “О коллегии комитета по делам молодежи администрации города Орла“)

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ОРЛА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 июля 1997 г. N 406

О РЕАЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ В Г. ОРЛЕ

Придавая исключительное значение проведению целенаправленной государственной молодежной политики, обсудив “Основные направления молодежной политики в городе Орле“ постановляю:

1. Одобрить “Основные направления молодежной политики в городе Орле“ (приложение N 1).

2. Программу “Молодежь города Орла“ утвердить (приложение N 2).

3. Координирующую и организаторскую работу по реализации “Основных направлений молодежной политики в городе Орле“ возложить на коллегию комитета по делам молодежи (Логвинова Е.Н.).

Положение о коллегии и состав коллегии утвердить (приложение N 3, 4).

4. Предусмотреть финансирование программы “Молодежь города Орла“ при разработке проекта бюджета города на 1998 год.

5. Вносить уточнения в ходе реализации
указанной программы с учетом реальной социально-экономической ситуации.

6. Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя мэра города Орла Иконникова В.Н.

Мэр города Орла

А.Г.КИСЛЯКОВ

Приложение N 1

к постановлению

Администрации города Орла

от 1 июля 1997 г. N 406

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ В ГОРОДЕ ОРЛЕ

Настоящие “Основные направления“ содержат концептуальные положения, на основе которых формируется и осуществляется молодежная политика в городе Орле.

Реализация мер в области молодежной политики в городе Орле осуществляется структурными подразделениями администрации города на основе принятой в развитие настоящих “Основных направлений“ программы “Молодежь города Орла“ в соответствии с компетенцией этих органов.

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Государственная молодежная политика в городе Орле является деятельностью администрации города, направленной на создание правовых экономических и организационных условий и гарантий для самореализации личности молодого человека и развития молодежных объединений, движений и инициатив.

Молодежная политика проводится в отношении граждан города Орла в возрасте от 14 до 30 лет.

Молодежная политика в городе Орле осуществляется структурными подразделениями администрации города и их должностными лицами, молодежными объединениями, молодыми гражданами.

II. ПРИНЦИПЫ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ В ГОРОДЕ ОРЛЕ

Молодежная политика в городе Орле основывается на следующих принципах:

сочетания общественных интересов и прав личности в формировании и реализации молодежной политики;

привлечение молодых граждан к непосредственному участию в формировании и реализации политики, программ, касающихся молодежи и общества в целом;

обеспечение правовой и социальной защищенности молодых граждан, необходимой для восполнения обусловленного возрастом ограничения их социального статуса;

предоставления молодому гражданину гарантированного государством минимума социальных услуг по обучению, воспитанию, духовному и физическому развитию, охране здоровья, профессиональной подготовке и трудоустройству, объем, виды и качество которых должны обеспечивать необходимое развитие личности и подготовку к самостоятельной жизни.

III. ЦЕЛИ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ

Целями молодежной политики в городе Орле являются:

содействие
социальному, культурному, духовному и физическому развитию молодежи;

недопущение дискриминации молодых граждан по мотивам возраста;

создание условий для более полного включения молодежи в социально - экономическую, политическую и культурную жизнь общества;

расширение возможностей молодого человека в выборе своего жизненного пути, достижении личного успеха;

реализация потенциала молодежи в интересах общественного развития и развития самой молодежи.

IV. НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ В ГОРОДЕ ОРЛЕ

Политика администрации города Орла, направленная на достижение поставленных целей, предполагает поэтапные действия в следующих основных направлениях:

- создание системы информационного и юридического обслуживания молодежи;

- поддержка молодой семьи;

- решение вопросов занятости молодежи;

- формирование условий, направленных на физическое и духовное развитие молодежи, воспитание гражданственности и патриотизма.

Приложение N 2

к постановлению

Администрации города Орла

от 1 июля 1997 г. N 406

ПРОГРАММА

“МОЛОДЕЖЬ ГОРОДА ОРЛА“

ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОБЛЕМЫ

В настоящее время в городе Орле в возрасте от 14 до 30 лет проживает 86,8 тыс. человек, что составляет 31% всего трудоспособного населения города.

Студенческой и учащейся молодежи - 17 тысяч 523, что составляет 20,2% от общей численности молодежи.

Занятость молодежи в экономике города 1,8%.

По состоянию на 01.04.1997 среди общего числа безработных 1335 человек - молодежь, что составляет 23,3%.

Отсутствие информации о своих правах и возможностях отмечает 75% молодежи.

Обеспеченность молодежи жильем (статистические данные в среднем по России) - 43% имеют комнату в квартире родителей, 9% - отдельную квартиру, 2% - свой дом, 7% - живут в общей комнате с родителями. Проблемы со здоровьем в возрасте от 14 до 30 лет испытывает каждый третий молодой человек.

Значительная часть молодых семей находится за чертой официального прожиточного минимума. По итогам 1 квартала текущего года на 497 браков приходится 363 расторжения браков. За этот период смертность превысила
рождаемость в 1,8 раза.

В системе нравственных ценностей патриотизм и гражданственность смещаются на последние места.

В серьезной поддержке нуждаются детские и молодежные организации, деятельность которых направлена на достижение общественно значимых целей.

ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ПРОГРАММЫ

Структура Программы формируется на основе статистических данных и результатов социологических исследований положения молодежи.

В Программу не входят мероприятия, относящиеся к области государственной молодежной политики, но уже осуществляющиеся структурами образования, здравоохранения, занятости, культуры и спорта, социальной защиты и т.д.

Настоящая программа предусматривает:

1. “Создание системы информационного и юридического обслуживания молодежи“

Данная подпрограмма предусматривает создание городского и районного центра информации, информационные центры высших и средних специальных учебных заведений, школ и организаций. Цель - обеспечение сбора, оперативной обработки и анализа информации о состоянии молодежной среды, потребностях, интересах, ценностных ориентирах молодежи. Социальный эффект реализации данного направления - удовлетворение потребности молодежи в информации, необходимой ей для социальной защищенности в период гражданского становления.

2. “Поддержка молодой семьи“

Данное направление предусматривает кредитование жилищного строительства для молодых семей, льготы в выделении земельных участков для индивидуального жилищного строительства.

Оказание помощи в получении и оплаты жилья малообеспеченным молодым семьям, проживающим в общежитиях или снимающим квартиру. Содействие в приобретении молодыми семьями с детьми товаров длительного пользования. Содействие занятости молодых женщин, имеющих детей.

3. “Разрешение вопросов занятости молодежи“

В этих целях необходимо провести реальный анализ и перспективный прогноз рынка труда молодежи. Выработать рекомендации о конъюнктуре рынка труда, требований профессиональной подготовки с учетом экономической специфики региона в производственной и непроизводственной сфере и предложить их учебным заведениям всех уровней.

Осуществить законодательное закрепление ответственности работодателей при невыполнении обязательств по выделению рабочих мест в рамках установленных льгот.

Разработать правовой статус молодежного, студенческого и ученического предприятия.

Создать Фонд
занятости молодежи.

4. “Формирование условий, направленных на физическое и духовное развитие молодежи, воспитание гражданственности и патриотизма“

Данное направление предусматривает формирование временного творческого коллектива, привлечение к работе всех муниципальных структур, общественных движений и коллективов для теоретической и практической помощи молодежным коллективам.

Программа предусматривает активный подход к формированию патриотических объединений, оказание материальной и моральной помощи поисковым отрядам. В рамках программы предполагается создание постоянно действующих экспедиций - этнокультурной и исторической. Создание оборонно-спортивного лагеря для допризывной молодежи в классической форме.

Развитие существующих и создание новых подростковых и молодежных физкультурных клубов. Возрождение массовых спортивных турниров (по опыту клубов “Кожаный мяч“, “Золотая шайба“).

Создание системы межсеместрового отдыха студенческой и учащейся молодежи. Развитие художественного творчества молодежи путем поддержки самодеятельных творческих коллективов.

Привлечь к работе общественные объединения в области образования, науки и техники. Оказать поддержку талантливым молодым людям.

Создание общественного совета и экспертной комиссии по работе с общественными формированиями, инициативными движениями и объединениями.

Приложение N 3

к постановлению

Администрации города Орла

от 1 июля 1997 г. N 406

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОЛЛЕГИИ КОМИТЕТА ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ОРЛА

1. В комитете по делам молодежи в целях повышения эффективности реализации государственной молодежной политики, организации работы на основе сочетания коллегиальности и единоначалия образуется коллегия, являющаяся совещательным органом.

2. Основными задачами коллегии комитета являются:

формирование единой молодежной политики, координация деятельности муниципальных, общественных, хозяйственных органов и организаций, занимающихся проблемами молодежи;

контроль за исполнением законодательства РФ по вопросам, касающимся прав молодежи;

выработка и представление на рассмотрение мэра города Орла предложений по совершенствованию молодежной политики в городе, анализ и обобщение опыта работы с молодежью, подростками и детьми.

3. Коллегия комитета образуется составе председателя комитета, его заместителя, работников муниципальных и представителей общественных структур.

4. Состав коллегии
утверждается мэром города Орла по представлению председателя комитета.

5. Распределение полномочий между членами коллегии комитета производится председателем коллегии.

6. Заседания коллегии проводятся в соответствии с планом заседаний коллегии, утвержденным его председателем. Решения коллегии оформляются постановлениями.

7. Председатель коллегии назначается мэром города Орла из числа членов коллегии.

Председатель коллегии может принять решение о проведении закрытого заседания коллегии, если на заседании коллегии обсуждаются вопросы конфиденциального характера.

Приложение N 4

к постановлению

Администрации города Орла

от 1 июля 1997 г. N 406

СОСТАВ

КОЛЛЕГИИ КОМИТЕТА ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ

1. Логвинова - председатель коллегии,

Елена Николаевна председатель комитета по делам молодежи

администрации города Орла;

2. Глушенкова - заместитель председателя коллегии,

Галина Алексеевна заведующая отделом по работе с молодежью

администрации Заводского района.

Члены коллегии:

3. Абашин - зав. отделом по работе с молодежью

Александр Петрович администрации Железнодорожного района;

4. Алексеев - старший помощник начальника отделения

Николай Николаевич воспитательной работы военного комиссариата

Орловской области;

5. Ерохин - главный специалист управления организации

Вячеслав Леонидович работы органов местного самоуправления

и правового обеспечения администрации

г. Орла;

6. Забелина - главный специалист отдела социальной

Татьяна Ивановна защиты населения г. Орла;

7. Казарина - главный специалист управления культуры

Таисия Григорьевна г. Орла;

8. Калмыкова - главный специалист областного центра

Ирина Анатольевна занятости населения;

9. Кашина - ответственный секретарь комиссии по

Вера Владимировна делам несовершеннолетних администрации

г. Орла;

10. Мальцева - главный специалист управления

Людмила Васильевна здравоохранения администрации г. Орла;

11. Митасов - президент Орловского городского клуба

Александр Викторович знатоков;

12. Полякова - гл. специалист управления образования

Алла Михайловна администрации г. Орла;

13. Силкин - председатель студпрофкома Орловского

Иван Михайлович государственного университета;

14. Старцева - заведующая отделом по работе с молодежью

Ольга Алексеевна администрации Советского района г. Орла;

15. Терохов - специалист по работе с молодежью

Сергей Иванович Орловской сельскохозяйственной академии;

16. Трусов - директор ТОО “Арктур-плюс“;

Игорь Михайлович

17. Пенько - гл. специалист управления по физической

Леонид Владимирович культуре и спорту города Орла;

18. Тимошенко - зав. отделом по молодежным проблемам и

Ольга Владимировна образованию газеты “Орловская правда“.