Российские законы

Решение Орловского городского Совета народных депутатов от 25.03.1999 N 27/040-ГС “Об отчете председателя городского Совета о деятельности городского Совета за 1998 год“

ОРЛОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 25 марта 1999 г. N 27/040-ГС

ОБ ОТЧЕТЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ГОРОДСКОГО СОВЕТА

О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОРОДСКОГО СОВЕТА ЗА 1998 ГОД

Заслушав отчет председателя Орловского городского Совета народных депутатов Ковалева В.И. о деятельности городского Совета народных депутатов в 1998 году. Орловский городской Совет народных депутатов решил:

1. Отчет председателя городского Совета народных депутатов Ковалева Виктора Ивановича о деятельности городского Совета народных депутатов в 1998 году утвердить. Отчет прилагается.

Председатель Совета

В.И.КОВАЛЕВ

Приложение

к решению

Орловского городского

Совета народных депутатов

от 23 марта 1999 г. N 27/040-ГС

ОТЧЕТ

О РАБОТЕ ГОРОДСКОГО СОВЕТА

НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ ЗА 1998 ГОД

Городской совет народных депутатов г. Орла, созданный в результате выборов 16 марта 1997 года, строил свою работу в
соответствии с законами Российской Федерации “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, “О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации“, законами Орловской области, Уставом г. Орла, регламентом работы городского Совета и предвыборной платформой кандидатов в депутаты от Компартии Российской Федерации.

Депутатская деятельность осуществлялась через работу депутатов в избирательных округах, в районных территориальных депутатских группах, комитетах и комиссиях городского Совета, на ежемесячных заседаниях городского Совета.

За отчетный 1998 год было проведено 16 заседаний городского Совета, 4 из них - внеочередные.

Рассмотрено 249 вопросов, по 209 из них приняты соответствующие решения.

Материалы о работе Совета, а также принятые решения ежемесячно публиковались в средствах массовой информации: газете “Орловские вести“ и “Городской газете“ - приложении к газете “Орловская правда“.

Все вопросы, вынесенные на заседания Совета, были тщательно проработаны на заседаниях комитетов:

- комитет по местному самоуправлению и правовому регулированию провел 14 заседаний, рассмотрел 70 вопросов;

- комитет по экономической политике провел 13 заседаний, рассмотрел 64 вопроса;

- комитет по бюджету и налоговой политике провел 14 заседаний, рассмотрел 45 вопросов;

- комитет по вопросам социальной политики провел 12 заседаний, рассмотрел 70 вопросов.

Районные территориальные депутатские группы (РТДГ), являющиеся структурными подразделениями городского Совета, координировали деятельность депутатов в районах и осуществляли контроль за работой районных администраций. Депутатские группы провели 36 заседаний, рассмотрели 114 вопросов:

- РТДГ Железнодорожного района провела 13 заседаний, рассмотрела 47 вопросов;

- РТДГ (Советского района провела 12 заседаний, рассмотрела 38 вопросов;

- РТДГ Заводского района провела 11 заседаний, рассмотрела 29 вопросов.

В связи с образованием Северного района города Орла создана депутатская группа Северного района.

За отчетный период в городской Совет поступило 791 письмо от юридических и физических
лиц, 80 заявлений и жалоб от граждан. Все они были своевременно рассмотрены, заявителям даны ответы.

В РТДГ Железнодорожного, Советского, Заводского районов поступило 999 обращений, на них были даны конкретные ответы. Положительно решены вопросы, поставленные в 783 обращениях.

Все депутаты городского Совета проводили личный прием граждан согласно графику, опубликованному в газете “Орловские вести“.

Городской Совет в порядке контроля за действиями администрации города включал в повестки дня рассмотрение жизненно важных проблем города: обеспечение теплом, электроэнергией, горячей и питьевой водой, подготовку к работе в зимних условиях школ, детских садов, учреждений здравоохранения и культуры. При взаимоотношениях с исполнительным органом власти строго соблюдались правовые нормы федерального и областного законодательства.

При рассмотрении вопроса о бюджете определялись его приоритетные направления. Ежеквартально администрация города отчитывалась о его исполнении. Одними из важных депутаты городского Совета считают вопросы, связанные с управлением муниципальным имуществом, землепользованием.

Практически на каждом заседании рассматривались вопросы о работе городских служб: городского транспорта, связи, МПП ВКХ “Орелводоканал“, МПО “Коммунальное хозяйство“, ЖРЭО.

Вопросы готовились с привлечением соответствующих служб и отраслевых отделов городской администрации. В каждом случае разрабатывались комплексные мероприятия по стабилизации и улучшению их работы. Совместно с городской администрацией ЖРЭО разработана и принята Программа реформирования жилищно-коммунального хозяйства в городе Орле, по которой городские службы работают с сентября 1998 года. Она позволила защитить жителей города Орла, особенно категорию малоимущих, от непомерно высоких тарифов, которые были предусмотрены федеральной программой, и одновременно дала дополнительные средства ЖРЭО, в которых оно крайне нуждается.

Так, за 2 последних месяца 1998 года были предоставлены льготы по жилищно-коммунальным платежам 19356 квартиросъемщикам, или 54610 жителям города на общую сумму 339 тысяч рублей.

Этот вопрос затронул
интересы малоимущих слоев населения и обеспеченных. Городским Советом была создана комиссия по жилищным спорам. В ноябре - декабре 1998 года в комиссию обратилось более 500 человек.

Значительное место в работе городского Совет занимают вопросы восстановления дружеских отношений и налаживания экономических связей с соседними регионами. Установлены деловые отношения рядом городов Республики Беларусь. Для практического осуществления предложений городским Советом и администрацией создано муниципальное унитарное предприятие “Торговый дом Беларусь“. Это принесет городу определенный доход в бюджет, а жителям представится возможность приобретать качественные товары по разумной цене, промышленным предприятиям и предприятиям переработки позволит более полно осуществлять хозяйственную деятельность. Аналогичное предприятие будет функционировать и в Республике Беларусь, то есть для наших предприятий там будет налажен рынок сбыта их продукции.

Заключены договоры о сотрудничестве с городами Рязань и Брянск, расширяются связи с Калугой, Железногорском, Белгородом, Ставрополем.

Городской Совет принял активное участие в подготовке празднования 220-летия образования Орловской губернии, 55-летия освобождения города Орла от фашистских захватчиков, 5 августа над зданием городской администрации в торжественной обстановке был поднят флаг города, эскиз которого был разработан по инициативе и при непосредственном части депутатов.

4 августа в Малом зале городской администрации городской Совет провел торжественный прием для ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. На торжества были приглашены председатели городских Советов других областей, почетные гости из подшефных войсковых частей.

Депутаты приняли активное участие в подготовке и проведении праздничных мероприятий, посвященных празднику Весны и Труда - 1 Мая, Дню Победы - 9 Мая, 81-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции - 7 Ноября, 80-летию образования комсомола.

Работа городского Совета, комитетов и РТДГ строилась исходя из ежеквартальных планов, в основу
которых были положены предложения депутатов, комитетов, администраций города и районов, обращения населения различных предприятий, организаций и учреждений.

Функции, порядок работы комитетов и РТДГ определялись соответствующими Положениями, утвержденными решениями городского Совета.

Разработка нормативных актов города Орла сконцентрирована на правовом обеспечении деятельности органов местного самоуправления города. Было рассмотрено 15 проектов нормативных правовых актов, подготовленных комитетом или соответствующими профильными подразделениями исполнительной власти, 13 из них было принято на заседании городского Совета, один был отклонен из-за грубых противоречий федеральному закону, один был отправлен на доработку, он будет рассмотрен на ближайшем заседании городского Совета.

Принятые акты затрагивают широкий спектр вопросов местного значения: обеспечение конституционных гарантий, прав и свобод граждан (“Положение о порядке реализации права гражданской инициативы“, “Положение о городском референдуме“ т.д.), были приняты Положения, определяющие порядок распоряжения и управления муниципальной собственностью (“О порядке проведения аукционов конкурсов за право аренды муниципальных нежилых помещений“, “О выкупе муниципального имущества“, “О порядке проведения аукционов и продаже домовладений и их долей, перешедших в муниципальную собственность в порядке наследования“ и т.д.), землей (“Об утверждении ставок земельного налога и арендной платы за землю в г. Орле на 1998 г.“, “О порядке предоставления и изъятия земельных участков на территории г. Орла“ и т.д.).

Все это позволило упорядочить работу по распоряжению и управлению муниципальной собственностью, землей, исключило возможности злоупотребления в решении этих вопросов, позволило рационально и с выгодой для бюджета использовать и имущество, и землю.

На заседаниях Совета неоднократно рассматривались вопросы, связанные с охраной окружающей среды, содержанием памятников культуры. Было принято Положение “О заповедных зонах города Орла“.

Для оказания помощи в охране общественного порядка разработано Положение “О добровольных народных дружинах“.

Депутаты
принимали обращения к жителям города в связи с памятными историческими датами и общественно значимыми историческими событиями: “Обращение к жителям города Орла в связи с 81-й годовщиной Великой Октябрьской социалистической революции“, “Обращение к комсомольцам всех поколений и молодежи города Орла“.

Городской Совет в порядке контроля за работой городских служб рассматривал вопросы, касающиеся наиболее злободневных проблем, обращений граждан. Эти вопросы были вынесены на заседания совета:

- о работе электросвязи в г. Орле и перспективах ее развития до 2000 г.;

- о работе и мерах по улучшению работы очистных сооружений МПП ВКХ “Орелводоканал“;

- о работе и перспективах развития городского пассажирского транспорта;

- о состоянии и мерах по улучшению работы предприятий бытового обслуживания;

- о готовности жилого фонда и объектов энергетики города к работе в зимних условиях.

Согласно программе развития средств телефонной связи в г. Орле на 1998 - 2000 г., одобренной решением горсовета N 13/010-ГС от 29.01.98 г., в 1998 г. введены в эксплуатацию АТС в поселке Лужки на 2000 номеров, АТС в Советском районе на 7000 номеров, из них 4500 номеров пойдут на замену устаревшей АТС-6. Это позволило в пос. Лужки телефонизировать 391 дом, из них 237 домов принадлежит гражданам, имеющим льготы.

В порядке исполнения решения городского Совета N 14/037-ГС от 26.02.98 г. по улучшению работы очистных сооружений МПП ВКХ “Орелводоканал“ был проведен значительный объем работ по восстановлению дренажной и иловых карт, ремонту вакуум - фильтров, песколовок и т.д.

Были проведены мероприятия по контролю за работой пассажирского транспорта.

Большое внимание было уделено благоустройству территории города, выполнению наказов избирателей. Вопрос о состоянии внутриквартальных территорий жилых домов рассматривался на заседаниях городского Совета. Все
это дало определенные положительные результаты, своевременно сформировать Программу благоустройства г. Орла на 1999 год.

Большая часть вопросов, рассматриваемых на заседаниях городского Совета, - это обращения юридических и физических лиц по предоставлению налоговых льгот, приобретения и оформления права на муниципальное имущество. При рассмотрении вопроса о предоставлении налоговых льгот преимущественным правом пользовались малоимущие граждане, одинокие пенсионеры и инвалиды.

На заседаниях городского Совета заслушивались городская налоговая инспекция и городское финансовое управление об исполнении доходной и расходной частей бюджета. Совместно с администрацией было разработано и принято Положение “О бюджете и бюджетном устройстве в г. Орле“. Оно позволило упорядочить работу всех служб по формированию бюджета, отработать определенную систему.

Доходы в бюджет за 1998 год выполнены на 102,7 %, сверх плана в бюджет поступило 10,1 млн. руб.

Основная доля поступлений в бюджет была за счет налога на имущество - 89,4 млн. руб., НДС - 60,8 млн. руб., подоходного налога - 55,7 млн. руб., налога на прибыль - 45,0 млн. руб.

Расходы бюджета г. Орла за 1998 год составили 383,7 млн. руб. Финансирование расходов осуществлялось исходя из поступающих доходов, в первую очередь были профинансированы приоритетные направления, определенные решением городского Совета: заработная плата работников образования, здравоохранения, культуры, питание школьников и в детских садах.

По предоставлению налоговых льгот было 259 обращений юридических лиц, 50 из них предоставлены налоговые льготы в части поступлении в городской бюджет, 75 обращений поступило от физических лиц, 64 из них (инвалиды, пенсионеры, многодетные матери) освобождены от разных видов налоговых платежей. Сумма налоговых льгот составила 25918,9 тысячи рублей. Льготы были предоставлены в целях оказания помощи для развития производственной базы этих предприятии. Например,
АО “Маслосыродельный комбинат “Орловский“ направило высвобожденные средства на приобретение линии по производству мороженого, за счет реализации которого в 1998 г. городской бюджет получил доходы с учетом компенсации предоставленных льгот, АО “Орелкондитер“ на высвобожденные средства (36,2 тыс. рублей) приобрело оборудование по производству кондитерских изделий, которое позволило освоить и наладить новые виды продукции. Зефир “Лучик“, обогащенный бета - каротином, обладающий лечебных эффектом, на Всероссийской выставке продовольственных товаров в Москве был отмечен дипломом. В итоге на предприятии улучшилось положение по уплате налогов, во втором полугодии городской бюджет получил 645 тысяч рублей.

Затечет предоставленных налоговых льгот АО “Гипсовый комбинат“ провело ремонт тепловых сетей ведомственного жилья. ЗАО “Велор“ освобождено от уплаты налогов на 50%, это позволило запустить новую линию по производству плитки для пола на 36 рабочих мест. За прошедший год от него поступило бюджет 2 миллиона рублей.

Предоставление налоговых льгот ПАТП-1 и МП “Орелэлектротранс“ позволило сдержать рост стоимости проезда в городском транспорте. Освобождение от налогов Орловского отделения Московской железной дороги и его предприятий дало возможность в дачный период организовать дополнительные пригородные поезда, что обеспечило нормальные условия перевозки пассажиров.

От граждан, проживающих в районе хлебной базы N 36, неоднократно поступали жалобы, связанные с отсутствием ремонта жилья. Было принято решение освободить базу от налогов в местный бюджет, а высвобожденные средства целенаправленно использовать на ремонт жилья, благоустройство территории и прокладку канализации.

Благодаря тому, что была достигнута договоренность о предоставлении налоговых льгот, в г. Орле зарегистрировались вновь привлеченные компания “Трансаэро“ и “Орелтрансгаз“. В 1998 году эти предприятия дали в бюджет 20 миллионов рублей.

Для поддержания социальной инфраструктуры города в рабочем состоянии и недопущения
сокращения объема услуг были предоставлены налоговые льготы ряду предприятий службы быта, жилищно-коммунальному хозяйству, муниципальному авто- и электротранспорту.

В целях финансирования строительства жилья мэрии города Орла городским Советом было дано право заключить кредитный договор с Заводским отделением N 36 Сбербанка России на сумму 400 тысяч рублей под 18% годовых сроком на 1 год. Эти средства позволили построить муниципальный дом по ул. Черкасской, начато строительство второго дома по ул. Генерала Жадова.

В части социальной политики городской Совет в течение года решал проблемы, прежде всего, здравоохранения и образования. В 1998 году осуществлялся контроль за организацией отдыха и питания детей в летних пришкольных лагерях, за подготовкой школ к новому 1998 - 1999 учебному году, были бесплатно обеспечены учебниками учащиеся средних школ и ПТУ из малообеспеченных семей.

В целях профилактики и борьбы с наркоманией в городе Орле на городском Совете рассмотрено положение дел с незаконным оборотом наркотиков. Было принято решение N 17/076-ГС “О мерах по усилению борьбы с распространением наркомании и незаконным оборотом наркотиков в городе Орле“, которое позволило активизировать деятельность правоохранительных органов в этом направлении.

Активную позицию городской Совет занимает по установлению связей с воинскими частями, где проходят службу орловские ребята, организовывает новые контакты, ведет пропаганду поддержки армии и флота, организует оказание шефской помощи экипажу атомного подводного крейсера “Орел“, на котором служат наши земляки. Поддерживается деловое сотрудничество с командованием дивизии, дислоцированной в городе Козельске. Вошло в практику направлять наших призывников в эту дивизию для прохождения службы. В течение 1998 года дважды организовывались поездки родителей на принятие присяги их сыновьями, где им предоставлялась возможность ознакомиться с условиями службы.

Городским Советом
принято решение о предоставлении бесплатного проезда на городском транспорте медицинским работникам, которые осуществляют патронаж туберкулезных больных на дому.

Создание территориальных депутатских групп в районах города продиктовано для осуществления взаимодействия с районными администрациями, поддержки территориального общественного самоуправления и контроля за соблюдением прав и свобод граждан на территории района. По сути дела территориальная группа в лице одного председателя, работающего на постоянной основе, выполняет функции районного Совета народных депутатов. Практическая работа подтверждает правильность такого решения, поддержанного населением. Избиратели проблемы районного масштаба все чаще стали направлять в районные территориальные депутатские группы и более оперативно получать ответы и действенные меры.