Российские законы

Закон Орловской области от 31.05.1999 N 106-ОЗ “Об обороте металлолома на территории Орловской области“ (принят ООСНД 14.05.1999) (ред. от 14.06.2002)

Утратил силу в связи с изданием Закона Орловской области от 21.03.2005 N 493-ОЗ, вступившего в силу с момента его официального опубликования и распространяющегося на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года.

31 мая 1999 года N 106-ОЗ

ЗАКОН

ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБ ОБОРОТЕ МЕТАЛЛОЛОМА НА ТЕРРИТОРИИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Законов Орловской области от 26.04.2000 N 149-ОЗ

и от 14.06.2002 N 263-ОЗ)

Принят

областным Советом народных депутатов

14 мая 1999 года

Статья 1. Цели и сфера применения настоящего Закона

(в ред. Закона Орловской области от 14.06.2002 N 263-ОЗ)

Настоящий закон определяет порядок осуществления деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по заготовке, переработке и реализации лома цветных или черных металлов.

Статья 2. Основные понятия, используемые в
настоящем Законе

(в ред. Закона Орловской области от 26.04.2000 N 149-ОЗ)

Для целей настоящего Закона используются следующие понятия:

а) деятельность по заготовке, переработке и реализации лома цветных или черных металлов, осуществляемая на основании лицензии, представляет собой единый комплекс работ (услуг), включающий сбор, скупку, хранение, отбор, извлечение, подготовку (с изменением исходного вида или состояния) лома цветных или черных металлов для использования в качестве металлургического сырья (контроль радиационной безопасности и взрывобезопасности, сортировку, резку, измельчение, прессование, брикетирование, переплав и др.), продажу (реализацию) или передачу лома цветных или черных металлов на возмездной или безвозмездной основе третьим лицам;

(п. а) введен Законом Орловской области от 14.06.2002 N 263-ОЗ)

Буквенные обозначения пунктов а), б), в), г), д), е) изменены на б), в), г), д), е), ж) Законом Орловской области от 14.06.2002 N 263-ОЗ

б) лом цветных и черных металлов (металлолом) - годные только для переработки, содержащие цветные и/или черные металлы, отходы производства и потребления, образовавшиеся из пришедших в негодность или утративших потребительские свойства изделий промышленного или бытового назначения, их частей, оборудования, механизмов, конструкций, транспортных средств, военной техники и других источников;

в) бытовой металлолом - пришедшие в негодность или утратившие эксплуатационную ценность изделия и детали из цветных и черных металлов, а также их сплавов, принадлежащие гражданам на правах собственности или ином законном праве;

г) промышленный металлолом - промышленные отходы и бракованные детали, возникающие на всех стадиях производственного цикла при переработке цветных и черных металлов и их сплавов;

д) оборот металлолома - заготовка, хранение, переработка и реализация металлолома, осуществляемые при наличии надлежащих документов, подтверждающих легальность его происхождения, а также соответствие требованиям входного радиационного и пиротехнического контроля;

е)
заготовка металлолома - хозяйственная деятельность по сбору, скупке, извлечению и перемещению металлолома цветных и черных металлов к месту их временного хранения, переработки и/или конечного потребления в металлургическом производстве;

ж) переработка металлолома - хозяйственная деятельность по подготовке металлолома цветных и черных металлов для использования в качестве сырья в металлургическом производстве (сортировка, резка, измельчение, прессование, брикетирование, переплав и др.), в результате которой изменяется их исходный вид или состояние;

ж) пункт в старой редакции исключен - Закон Орловской области от 14.06.2002 N 263-ОЗ;

з) собственник металлолома - юридическое лицо, индивидуальный предприниматель или физическое лицо, являющееся соответственно собственником сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, а также товаров (продукции), в результате использования которых образовался металлолом, либо приобретшее право собственности на основании договора купли - продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении металлолома.

Если металлолом брошен собственником или иным образом оставлен им с целью отказаться от права собственности на него, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель или физическое лицо в собственности, во владении, либо в пользовании которого находится земельный участок, водоем или иной объект, где находится металлолом может обратить его в свою пользу, приступив к его использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении его в собственность в соответствии с гражданским законодательством.

Статья 3. Субъекты правоотношений, деятельность которых регулирует настоящий Закон

Субъектами правоотношений, деятельность которых регулирует настоящий Закон - являются заготовители лома и сдатчики лома.

Заготовители лома:

а) юридические лица, уставами которых предусмотрена деятельность, связанная с оборотом лома;

б) индивидуальные предприниматели, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, осуществляющие операции связанные со оборотом лома.

Сдатчики лома:

а) юридические лица, независимо от форм собственности, осуществляющие заготовку промышленного лома,
принадлежащего им на праве собственности или ином законном праве;

б) индивидуальные предприниматели, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, осуществляющие заготовку промышленного лома, принадлежащего им на праве собственности или ином законном праве;

в) граждане, сдающие бытовой лом, принадлежащий им на правах собственности или ином законном праве.

Статья 4. Обязанности заготовителей лома

Заготовители лома обязаны осуществлять оборот лома в соответствии с действующим законодательством и нормативными правовыми актами.

Статья 5. Требования к деятельности юридических и физических лиц при осуществлении оборота лома

(в ред. Закона Орловской области от 26.04.2000 N 149-ОЗ)

1. Деятельность по обороту металлолома может выполняться только получившим соответствующую лицензию юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

Лицензирование деятельности по заготовке, переработке и реализации металлолома цветных и черных металлов на территории Орловской области осуществляет комитет администрации Орловской области по лицензированию, сертификации отдельных видов деятельности и регистрации предприятий с иностранными инвестициями в соответствии с действующим порядком, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации.

2. Физические лица могут осуществлять в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, отчуждение следующих видов лома и отходов цветных металлов, образующихся при использовании изделий из цветных металлов в быту и принадлежащих им на праве собственности:

лом алюминиевой консервной тары;

лом консервной тары из белой жести.

(п. 2 в ред. Закона Орловской области от 14.06.2002 N 263-ОЗ)

3. Исключен - Закон Орловской области от 14.06.2002 N 263-ОЗ.

4. Исключен - Закон Орловской области от 14.06.2002 N 263-ОЗ.

5. Исключен - Закон Орловской области от 14.06.2002 N 263-ОЗ.

6. Исключен - Закон Орловской области от 14.06.2002 N 263-ОЗ.

Статья 6. Изъятие металлолома из оборота

(введена Законом Орловской области от 26.04.2000 N 149-ОЗ)

1. Изъятию из оборота на основании решений уполномоченных правоохранительных и надзорных органов
подлежит металлолом:

а) деятельность по обороту которого осуществляется с нарушением условий, установленных статьей 5 настоящего Закона;

б) собственник которого неизвестен (бесхозяйный металлолом);

в) который оказывает вредное воздействие на окружающую среду и население, заготовлен и хранится с нарушением требований входного радиационного и пиротехнического контроля.

2. Металлолом, подпадающий под признаки пункта 1 настоящей статьи, изымается органами, уполномоченными осуществлять контрольно - надзорные функции, и сдается заготовителям металлолома названным в пунктах “а“ и “б“ статьи 3 настоящего Закона.

3. Сдача изъятого металлолома осуществляется по приемо - сдаточному акту. В акте указывается вес металлолома, его характеристика (наименование, класс, группа, марка, сорт) и производится его оценка участвующими в приеме - сдаче сторонами, исходя из закупочных цен на момент сдачи. В сдаче принимают участие специалисты центра госсанэпиднадзора, государственного комитета по охране окружающей среды, территориальной инспекции по надзору за ядерной и радиационной безопасностью и Главного управления по делам ГО и ЧС по Орловской области для подтверждения факта пиротехнической и радиационной безопасности. Акт приема - сдачи составляется в 3-х экземплярах, один из которых хранится в органе, которым произведено изъятие, второй у принявшего металлолом заготовителя, третий - у хозяйствующего субъекта, у которого произведено изъятие металлолома.

4. В случае обнаружения, выявления в подлежащем изъятию металлоломе взрывоопасных предметов (устройств), токсичного, радиоактивного металлолома, а также источников ионизирующего излучения, составляется акт передачи взрывоопасных предметов (устройств) Главному управлению по делам ГО и ЧС по Орловской области для их дальнейшего уничтожения или выдается предписание территориальными надзорными органами государственным специализированным предприятиям на нейтрализацию, утилизацию, захоронение.

Временное хранение источников токсичного, радиоактивного или ионизирующего излучения до их вывоза на утилизацию или захоронение осуществляется в местах, определенных
территориальными органами госсанэпиднадзора, охраны окружающей среды и инспекцией по надзору за ядерной и радиационной безопасностью.

5. Вырученные от реализации изъятого из оборота металлолома денежные средства поступают в наличной или безналичной форме в организацию, изъявшую металлолом из оборота, бухгалтерия которой распределяет их в следующем порядке:

а) 50 процентов направляются в бюджет области;

б) 25 процентов направляются в местный бюджет;

в) 25 процентов направляются в организацию, изъявшую из оборота металлолом, на материально - техническое обеспечение и поощрение сотрудников.

Номера статей 6 и 7 изменены на 7 и 8 Законом Орловской области от 26.04.2000 N 149-ОЗ)

Статья 7. Ответственность за нарушение настоящего Закона

1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Закона, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (вплоть до аннулирования лицензии) и “Кодексом Орловской области об административных правонарушениях“.

(ч. 1 в ред. Закона Орловской области от 26.04.2000 N 149-ОЗ)

2. Настоящим Законом устанавливается ответственность за следующие административные правонарушения:

1) осуществление предпринимательской деятельности в сфере оборота лома цветных, черных металлов и их сплавов без регистрации либо без специального разрешения (лицензии), или с нарушением условий лицензирования, если это деяние сопряжено с извлечением дохода в размере до двухсот минимальных размеров оплаты труда, -

влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере 100 минимальных размеров оплаты труда, на граждан - в размере от 70 до 100 минимальных размеров оплаты труда.

(в ред. Закона Орловской области от 26.04.2000 N 149-ОЗ)

Абзац 2 исключен Законом Орловской области от 26.04.2000 N 149-ОЗ).

2) оказание юридическим лицом или гражданином транспортных услуг по перевозке лома цветных и черных металлов юридическим лицам, не имеющим лицензии на заготовку лома цветных и черных металлов, -

влечет наложение штрафа
на должностное лицо в размере от 10 до 25 минимальных размеров оплаты труда, на граждан - от 5 до 10 минимальных размеров оплаты труда.

Те же действия, совершенные повторно в течение года после административного взыскания за указанное нарушение, -

влекут наложение штрафа на должностное лицо в размере от 26 до 50 минимальных размеров оплаты труда, на граждан - от 11 до 25 минимальных размеров оплаты труда;

3) ненадлежащее ведение учета поступающего лома цветных и черных металлов субъектами предпринимательской деятельности в сфере оборота лома, либо отсутствие или недостоверность указания в договорах купли - продажи паспортных данных сдатчиков лома цветных и черных металлов -

влечет наложение штрафа в размере от 20 до 25 минимальных размеров оплаты труда;

(в ред. Закона Орловской области от 26.04.2000 N 149-ОЗ)

4) непредставление в налоговый орган копий договоров купли - продажи, заключенных со сдатчиками лома -

влечет наложение штрафа в размере от 10 до 25 минимальных размеров оплаты труда;

5) непредставление субъектами предпринимательской деятельности в сфере заготовки лома цветных и черных металлов информации по требованию органов внутренних дел, необходимой им для предотвращения, пресечения и раскрытия преступлений, а также административных правонарушений в сфере заготовки лома цветных и черных металлов -

влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 16 до 25 минимальных размеров оплаты труда, на граждан - до 25 минимальных размеров оплаты труда

(в ред. Закона Орловской области от 26.04.2000 N 149-ОЗ)

Те же действия, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания за указанное нарушение -

влекут наложение штрафа на должностных лиц в размере от 25 до 50 минимальных размеров оплаты труда, на граждан
- от 25 до 50 минимальных размеров оплаты труда;

(в ред. Закона Орловской области от 26.04.2000 N 149-ОЗ)

6) неисполнение субъектами предпринимательской деятельности в сфере оборота лома письменного предписания государственных надзорных и контрольных органов, лицензирующего органа об устранении нарушений действующего законодательства, регулирующего деятельность по заготовке лома цветных и черных металлов, в установленные ими сроки -

влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 15 минимальных размеров оплаты труда, на граждан - от 5 до 10 минимальных размеров оплаты труда.

3. Материалы об административных правонарушениях в сфере действия настоящего Закона подготавливаются органами внутренних дел.

4. Рассматривать указанную категорию дел и налагать административные взыскания от имени органов внутренних дел и федеральной службы налоговой полиции вправе их начальники (заместители). Указанные должностные лица разрешают вопросы, связанные с исполнением постановления о наложении административного взыскания.

(ч. 4 в ред. Закона Орловской области от 26.04.2000 N 149-ОЗ)

Статья 8. Порядок введения в действие настоящего Закона

Настоящий Закон Орловской области вступает в силу с момента его официального опубликования.

Нормативные правовые акты администрации Орловской области по вопросам заготовки лома цветных и черных металлов в Орловской области применяются в части, не противоречащей настоящему Закону.

Части 3 и 4 статьи 8 исключены Законом Орловской области от 14.06.2002 N 263-ОЗ.

Глава администрации

Орловской области

Е.С.СТРОЕВ

г. Орел

31 мая 1999 года

N 106-ОЗ