Российские законы

Вопрос: Начисляется ли пеня за недоимку при ликвидации организации?

Вопрос:

Начисляется ли пеня за недоимку при ликвидации организации?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РФ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

ПО ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщик обязан уплачивать законно установленные налоги. В случае неисполнения указанной обязанности в сроки, установленные законодательством о налогах и сборах, согласно ст. 75 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан уплатить пени на сумму недоимки. В соответствии с п. 1 ст. 61 ГК РФ ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. При этом согласно п. 8 ст. 63 ГК РФ ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившем существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц. Учитывая изложенное, начисление пени на сумму недоимки осуществляется в течение всего срока проведения процедуры.

Главный госналогинспектор УМНС

по Орловской области

А.БЕЛИТЧЕНКО

04.04.2002