Российские законы

Решение Орловского городского Совета народных депутатов от 03.08.2006 N 5/080-ГС “О присвоении звания “Почетный гражданин города Орла“ Костину Николаю Николаевичу“

ОРЛОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 3 августа 2006 г. N 5/080-ГС

О ПРИСВОЕНИИ ЗВАНИЯ “ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН ГОРОДА ОРЛА“

КОСТИНУ НИКОЛАЮ НИКОЛАЕВИЧУ

В Орловский городской Совет народных депутатов и администрацию города Орла обратились коллективы ЗАО “ОРЛЭКС“, издательства “Вешние воды“, Советского РОВД г. Орла, Главного управления по Орловской области СБ РФ, Администрации Советского района г. Орла, ФГОУ “Профессиональный лицей N 10 г. Орла“, военного представительства 1779 Министерства обороны РФ, Управления заказов и поставок ракетного вооружения Министерства обороны РФ, а также еще целый ряд коллективов предприятий, организаций, учреждений, общественных объединений, граждан с предложением о присвоении звания “Почетный гражданин города Орла“ Костину Николаю Николаевичу.

Костин Н.Н. родился 13 октября
1937 г. в городе Орле. В 1955 г. закончил среднюю школу N 26 г. Орла, в 1958 г. - механическое отделение Орловского машиностроительного техникума, а в 1968 г. - МВТУ имени Баумана. В 1995 году, без отрыва от производства, Костин Н.Н. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук по теме “Разработка и исследование комбинированного регулирования отопительной нагрузки на тепловых пунктах“. Изобретатель. Является обладателем более 120 авторских свидетельств СССР на изобретения и патентов Российской Федерации. Имеет много научно-технических публикаций.

Свою трудовую деятельность Костин Н.Н. начал после окончания техникума в марте 1958 года в качестве техника ГСПКБ Орловского совнархоза, в июле стал старшим техником СКБ-прибор, а в декабре 1958 г. его переводят на Орловский завод приборов, где он работает по настоящее время.

Талант, трудолюбие, упорство, дальновидность, постоянная требовательность к себе и подчиненным дали возможность Костину Н.Н. подняться по служебной лестнице до генерального директора ЗАО “ОРЛЭКС“ - одного из известнейших в стране предприятий. В настоящее время орловские приборы, соответствующие мировым стандартам, известны далеко за пределами России, они поставляются в 34 страны мира. С 1986 по 1995 г. экспортные поставки орловских приборов возросли в десятки раз.

За время работы на руководящей должности Костин Н.Н. внес большой вклад в социально-экономическое развитие города. Из средств предприятия на благотворительные цели постоянно выделялись значительные денежные средства.

Костин Н.Н. постоянно уделяет большое внимание благоустройству города, его озеленению.

Костин Н.Н. заслуженно пользуется авторитетом у жителей города Орла.

Рассмотрев решение комиссии по присвоению звания “Почетный гражданин города Орла“ и учитывая мнение почетных граждан города Орла, Орловский городской Совет народных депутатов решил:

1. Присвоить звание “Почетный гражданин
города Орла“ Костину Николаю Николаевичу.

2. Вручить Костину Н.Н. диплом, нагрудный знак - Почетный гражданин города Орла“, удостоверение, почетную ленту и занести его имя в Книгу почетных граждан города Орла.

Мэр города Орла

А.А.КАСЬЯНОВ

Согласовано:

Председатель Совета

В.И.УВАРОВ