Российские законы

Распоряжение Правительства Орловской области от 17.06.2010 N 222-р <О предоставлении права пользования участком недр>

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 17 июня 2010 г. N 222-р

В соответствии со статьей 17.1 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-1 “О недрах“, постановлением Коллегии администрации Орловской области от 6 июня 2005 года N 92 “Об утверждении Положения о порядке оформления, государственной регистрации и выдачи лицензий на пользование участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участками недр местного значения, а также участками недр местного значения, используемыми для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых“, постановлением Коллегии администрации Орловской области от 15 февраля 2005 года N 21 “О мерах по реализации на территории Орловской
области Закона Российской Федерации “О недрах“, на основании рекомендаций консультативно-экспертной комиссии по недропользованию (протокол от 29 января 2010 года N 1-10) и заявления хозяйствующего субъекта:

1. Предоставить право пользования участком недр, содержащим общераспространенные полезные ископаемые, с целью разведки и добычи песков на Коротышском месторождении для применения сырья в производстве силикатного кирпича обществу с ограниченной ответственностью “Ливныстрой“ в порядке переоформления лицензии ОРЛ 00001 ТЭ, выданной 8 августа 2005 года открытому акционерному обществу “Ливныстрой“ на срок до 1 августа 2010 года, без пересмотра условий пользования недрами, установленных прежней лицензией.

2. С целью приведения в соответствие с действующим законодательством условий пользования недрами, установленных переоформленной на ООО “Ливныстрой“ лицензией, внести в них следующие изменения:

1) преамбулу изложить в следующей редакции:

“Управление по охране и использованию объектов животного мира, водных биоресурсов и экологической безопасности Орловской области (далее - орган, предоставивший лицензию) в лице начальника Вышегородских Николая Викторовича, действующего в соответствии с Положением об Управлении по охране и использованию объектов животного мира, водных биоресурсов и экологической безопасности Орловской области, утвержденным постановлением Правительства Орловской области от 30 апреля 2009 года N 30 “Об утверждении Положения об Управлении по охране и использованию объектов животного мира, водных биоресурсов и экологической безопасности Орловской области“, на основании решения Правительства Орловской области предоставляет обществу с ограниченной ответственностью “Ливныстрой“ (ООО “Ливныстрой“) (далее - недропользователь) в лице генерального директора Батищева Александра Семеновича лицензию на право пользования участком недр, содержащим общераспространенные полезные ископаемые (далее - Лицензионный участок), с целью разведки и добычи песков на Коротышском месторождении.

Коротышское месторождение песков, расположенное в Ливенском районе Орловской области в 10 км юго-западнее г.
Ливны у западной окраины с. Коротыш, разведано в 1967 - 1969 годах Орловской ГРП Юго-Западной КГРЭ. Запасы песков утверждены ТКЗ при ГУЦР (протокол N 4 от 4 марта 1969 года) по категориям в следующих количествах, тыс. м куб.: А - 1465; В - 3252; Ci - 5919, и могут использоваться для производства силикатного кирпича, а также изделий из ячеистого бетона при условии ввода в шихту известково-цементного вяжущего. Остаток балансовых запасов песков по состоянию на 1 января 2010 года составляет по категориям, тыс. м куб.: А - 320,0; В - 1866,4; Q - 5135,8.

Лицензия предоставлена ООО “Ливныстрой“ в соответствии со статьей 17.1 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1995 года N 2395-1 “О недрах“ в порядке переоформления лицензии ОРЛ 00001 ТЭ, выданной 8 августа 2005 года открытому акционерному обществу “Ливныстрой“, в связи с приобретением недропользователем в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“, имущества (имущественного комплекса) предприятия-банкрота (пользователя недр).

Недропользователь в процессе эксплуатации Лицензионного участка обязан руководствоваться законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Орловской области по вопросам использования и охраны недр, а также изложенными ниже основными условиями пользования недрами.“;

2) по тексту слова “ОАО “Ливныстрой“ заменить словами “ООО “Ливныстрой“ в соответствующем падеже;

3) пункт 2.1 изложить в следующей редакции:

“2.1. ООО “Ливныстрой“ имеет право осуществлять добычу песков на Коротышском месторождении до 1 августа 2010 года.“;

4) раздел 3 изложить в следующей редакции:

“3. Платежи и налоги при пользовании недрами

3.1. Недропользователь уплачивает государственную пошлину за предоставление лицензии на пользование недрами в размере и порядке, которые установлены законодательством Российской
Федерации о налогах и сборах. Сумма государственной пошлины за предоставление лицензии перечисляется недропользователем в доход бюджета Орловской области в течение 20 банковских дней со дня ее государственной регистрации.

3.2. Недропользователь уплачивает налог на добычу полезных ископаемых, ставка которого устанавливается в соответствии со статьей 342 части 2 Налогового кодекса Российской Федерации.

3.3. Недропользователь уплачивает другие налоги и сборы, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

3.4. При изменении действующего законодательства в части условий и порядка внесения платежей и налогов при пользовании недрами и земельными участками органом, предоставившим лицензию, вносятся соответствующие изменения в установленные настоящей лицензией условия пользования недрами.“;

5) пункт 5.3 изложить в следующей редакции:

“5.3. Ежегодно, до начала добычных работ на месторождении, согласовывать с органами государственного горного надзора план развития горных работ и утверждать в установленном порядке нормативы потерь полезного ископаемого на текущий год.“;

6) раздел 7 изложить в следующей редакции:

“7. Геологическая информация и отчетность

“7.1. Информация о геологическом строении недр Лицензионного участка, находящихся в них полезных ископаемых, об условиях их разработки, а также иных качествах и особенностях недр, содержащаяся в геологических отчетах, картах и иных материалах, может находиться в государственной собственности или в собственности недропользователя.

7.2. Геологическая и иная информация о недрах Лицензионного участка, полученная ООО “Ливныстрой“ за счет государственных средств, является государственной собственностью и представляется недропользователем по установленной форме в федеральный и соответствующие территориальные фонды геологической информации, осуществляющие ее хранение и систематизацию. Порядок и условия использования указанной информации определяются федеральным органом Управления государственным фондом недр в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7.3. Геологическая и иная информация о недрах Лицензионного участка, полученная ООО “Ливныстрой“
за счет собственных средств, является собственностью недропользователя и представляется им по установленной форме в федеральный и соответствующие территориальные фонды геологической информации с определением условий ее использования, в том числе в коммерческих целях.

7.4. Право собственности на геологическую и иную информацию о недрах Лицензионного участка охраняется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для других объектов собственности.

7.5. Ежегодно недропользователь представляет статистическую отчетность по форме 5-гр с пояснительной запиской, формам 70-тп, 71-тп и 2-ЛС в органы, указанные в данных формах, в установленные ими сроки.

7.6. Ежегодно в срок до 25 января недропользователь обязан направлять в орган, предоставивший лицензию, отчет о выполнении условий пользования недрами за прошедший год, включающий данные об уплате налога на добычу полезных ископаемых, а также наличии (отсутствии) задолженности предприятия по уплате налогов и сборов за отчетный год.“;

7) пункт 8.2 изложить в следующей редакции:

“8.2. Ликвидация или консервация объекта считаются завершенными после подписания акта о ликвидации (консервации) руководителями органа, предоставившего лицензию, и органа государственного горного надзора.“;

8) пункт 9.1 изложить в следующей редакции:

“9.1. При выявлении неизвестных на момент предоставления лицензии данных о новых видах полезных ископаемых, а также иных качествах и особенностях недр, которые могут существенно повлиять на условия пользования недрами, недропользователь обязан незамедлительно известить об этом орган, предоставивший лицензию, который вправе провести государственную экспертизу геологических и иных представленных материалов и пересмотреть условия лицензии с учетом новой информации.“;

9) пункт 10.1 изложить в следующей редакции:

“10.1. Контроль за соблюдением недропользователем условий пользования недрами осуществляется в соответствии с порядком, установленным Правительством Российской Федерации, органом, выдавшим лицензию, во взаимодействии с органами государственного геологического контроля, органами государственного горного надзора и
иными контрольными органами.“.

3. Управлению по охране и использованию объектов животного мира, водных биоресурсов и экологической безопасности Орловской области (Н.В. Вышегородских) оформить необходимые документы в соответствии с принятым решением.

4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Председателя Правительства Орловской области, руководителя агропромышленного блока В.Ф. Новикова.

Председатель Правительства

Орловской области

А.П.КОЗЛОВ