Российские законы

Информация Главного управления образования Администрации Оренбургской области от <31.03.1994> “О лицензировании и аккредитации образовательных учреждений в области“

АДМИНИСТРАЦИЯ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

ИНФОРМАЦИЯ

от 31 марта 1994 года

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ И АККРЕДИТАЦИИ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В ОБЛАСТИ

Социально - экономические изменения в развитии нашего общества выдвинули на передний план принципиально новые требования к системе образования.

В последние годы появились социально - педагогические инициативы, направленные на реформирование системы образования, идет поиск новых типов учебных заведений, основной целью которого является обеспечение свободного развития индивидуальных особенностей личности воспитанников и учащихся. Достижение этой цели возможно лишь при разнообразии форм, содержания и методов образования, что дало бы возможность выбрать образовательное учреждение.

Нормативно - правовая база обеспечивает все условия для создания такого разнообразия, одновременно предоставляет широкие права и возможности для творчества и
поиска различных организационных форм педагогам и администрации как государственных, так и негосударственных образовательных учреждений.

Вместе с тем необходимо государственное регулирование содержания и методов образования в соответствии с Законом Российской Федерации “Об образовании“. Он предусматривает введение государственного стандарта образования, а также компетентную экспертизу деятельности образовательных учреждений.

Необходимость сохранения единого образовательного пространства России требует одинакового эталона школьного образования во всех регионах. Во-первых, надо выпускникам всех школ, независимо от региона, дать одинаковые права на продолжение образования. Во-вторых, важно гарантировать всем учащимся полноценное общее образование. В-третьих, следует обеспечить возможность перехода в другое учебное заведение. Способом решения перечисленных задач является введение образовательных стандартов.

Образовательные стандарты определяют базисную основу деятельности школ. С одной стороны, они гарантируют определенный уровень образования в России, а с другой стороны, предоставляют возможности для развития самостоятельной программно - методической деятельности учебных заведений.

Основными объектами стандартизации в образовании являются его структура, инвариантное содержание, объем учебной нагрузки и уровень подготовки учащихся. Нормы и требования, установленные стандартом, принимаются как эталон при оценке качества основных сторон образования.

Для достижения базового уровня образования, достаточного для дальнейшего непрерывного образования, Законом Российской Федерации “Об образовании“ предусмотрены лицензирование, аттестация и аккредитация образовательных учреждений.

Лицензия предоставляет право образовательному учреждению на педагогическую деятельность. Аккредитация - присвоение образовательному учреждению государственного статуса (для школьных учреждений I и II категории; для общеобразовательных средних школ - лицей, гимназия; для средних специальных учебных заведений - колледж, институт, университет) с предоставлением права на бюджетное финансирование в соответствии с нормативом.

В свою очередь государственный статус, присваиваемый образовательному учреждению, определяется на основании положительных итогов аттестации образовательного учреждения, установления соответствия деятельности данного учреждения государственному стандарту обучения.

Отдел организационно -
нормативного обеспечения и инспектирования Главного управления образования администрации области разработал Временное положение о порядке лицензирования, аттестации и аккредитации образовательных и воспитательных учреждений Оренбургской области, осуществляющих учебно - воспитательную деятельность и профессиональную подготовку. Положение одобрено на коллегии Главного управления образования, согласовано с начальником отдела лицензирования, аттестации и аккредитации образовательных учреждений Министерства образования России утверждено заместителем министра образования России.

В настоящее время в области уже аккредитованы некоторые образовательные учреждения. Это прежде всего гимназии: N 1 (бывшая школа N 66 г. Оренбурга), школа N 5 г. Гая, школы N 19 и 14 г. Новотроицка, школы N 21 и 48 г. Орска, лицей - школа N 43 г. Оренбурга;

многопрофильные школы: N 45, 51, 57, 73 Оренбурга;

фермерские школы: Покровская Абдулинского района, Ильинская, Ибрагимовская, Саринская, Приуральская Кувандыкского района, Нововоронежская и Новониколаевская Гайского района;

педагогический колледж - Оренбургское педагогическое училище N 1;

высшие технические училища: N 2, 14, 40 г. Орска; N 3, 18, 48, г. Оренбурга.

Всем этим учебным заведениям соответствующий статус присвоен коллегией Главного управления образования администрации области и будет подтвержден областной комиссией по лицензированию и аккредитации.

Из негосударственных образовательных учреждений лицензия выдана только “Иняз-сервис-Ф“.

Многие школы области работают в режиме эксперимента, с ведома коллегии Главного управления образования администрации области (школы N 2, 12, 54, 75, 39 г. Оренбурга, N 32 г. Орска и др.). По завершении эксперимента в ряде случаев будет рассмотрен вопрос об аккредитации и присвоении соответствующего статуса. Все эти вопросы будет решать областная коллегия по лицензированию, аттестации и аккредитации. Необходимо отметить, что лицензирование образовательных учреждений будут осуществлять органы управления образованием на местах, а аккредитация - в компетенции только
Главного управления образования администрации области. Лицензирование государственных образовательных учреждений проводится бесплатно, негосударственных - на договорной основе. Лицензирование областных образовательных учреждений осуществляет Главное управление образования администрации области. Чтобы получить лицензию на образовательную деятельность, нужно обратиться в соответствующий орган управления образованием с ходатайством и представить документы в соответствии с Временным положением о лицензировании, аттестации и аккредитации. Положение будет разослано во все отделы и управления образования области (напечатано в Педагогическом информационно - справочном вестнике Оренбуржья N 12).

Кроме образовательной деятельности, Министерство образования России поручило Главному управлению образования администрации области осуществлять лицензирование школ подготовки охранников и детективов. До выхода типового Положения о лицензировании, аттестации и аккредитации в нашей области эти действия будут осуществляться по утвержденному Временному положению.

Заместитель начальника

Главного управления образования,

заведующий отделом

организационно-нормативного

обеспечения и инспектирования

Н.ЧЕСНОКОВ