Российские законы

Распоряжение Главы администрации Оренбургской области от 19.09.1994 N 721-р “О продлении сроков действия государственных охотничьих заказников и утверждении положения“ (вместе с “Положением о государственных охотничьих заказниках“, “Государственными охотничьими заказниками Оренбургского управления охотничьего хозяйства“)

Утратил силу с 15 апреля 2005 года в связи с изданием Распоряжения Главы администрации Оренбургской области от 15.04.2005 N 161-р.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 19 сентября 1994 г. N 721-р

О ПРОДЛЕНИИ СРОКОВ ДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

ОХОТНИЧЬИХ ЗАКАЗНИКОВ И УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

Государственные охотничьи заказники, созданные на территории области, позволяют сохранить и увеличить запасы полезных животных как в заказниках, так и в смежных с ними охотугодьях. Охранные и биотехнические мероприятия, проводимые в заказниках, межобластное и внутриобластное расселение обеспечили воспроизводство и обогащение фауны области. Заказники стали местом расселения ценных видов охотничье - промысловых зверей: бобров, кабанов, европейских оленей, сурка и ондатры.

Учитывая положительную роль заказников в обогащении и воспроизводстве
охотничьей фауны:

1. Утвердить положение о государственных охотничьих заказниках согласно приложению 1.

2. Продлить сроки действия государственных охотничьих заказников до 2000 года согласно приложению 2.

3. Прекратить деятельность заказников “Сагарчинский“ (Акбулакский район), “Илекский“ (Илекский район), “Джандескульский“ (Ясненский район).

4. В видовых охотничьих заказниках “Зауральный“ (Кувандыкский район), “Комсомольский“ (Грачевский район), “Светлинский“ (Светлинский район), “Цвиллингский“ (Соль - Илецкий район), “Кайраклинский“ (Кувандыкский район) разрешить после 15 сентября охоту на пушных зверей и водоплавающую дичь.

Глава администрации

Оренбургской области

В.В.ЕЛАГИН

Приложение N 1

к распоряжению

Главы администрации

Оренбургской области

от 19 сентября 1994 г. N 721-р

ПОЛОЖЕНИЕ

О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОХОТНИЧЬИХ ЗАКАЗНИКАХ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Государственные охотничьи заказники образованы и функционируют с целью сохранения, воспроизводства и восстановления диких животных, среды обитания и поддержания целостности естественных сообществ.

1.2. Заказники находятся в ведении управления охотничьего хозяйства администрации Оренбургской области.

1.3. Объявление территории государственным охотничьим заказником влечет за собой изъятие занимаемого им земельного, лесного участка, водного объекта у землепользователей, лесопользователей, водопользователей. Пользователи, лесопользователи, водопользователи обязаны соблюдать установленный режим, оказывать всемерную помощь в выполнении возложенных на заказник задач.

II. ЗАДАЧИ И РЕЖИМ ГОСУДАРСТВЕННОГО

ОХОТНИЧЬЕГО ЗАКАЗНИКА

2.1. Государственный охотничий заказник выполняет функции поддержания целостности естественных сообществ, сохранения, воспроизводства и восстановления ценных в хозяйственном, научном и культурном отношениях, а также редких и исчезающих видов диких животных.

2.2. На территории государственного охотничьего заказника установлены ограничения следующих видов хозяйственной деятельности:

а) использование ядохимикатов без согласования управления охотничьего хозяйства, минеральных удобрений, химических средств защиты растений и стимуляторов роста;

б) распашка земель;

в) предоставление земельных участков под застройку, а также для коллективного садоводства и огородничества;

г) проведение гидромелиоративных и ирригационных работ, геологоразведочных, изыскания и разработка полезных ископаемых, строительство зданий и сооружений, дорог, трубопроводов, линии электропередач и прочих коммуникаций;

д) взрывные работы;

е)
движение механизированного транспорта вне дорог и водных путей общего пользования;

ж) охота и рыболовство, отлов и животлов животных;

з) собаки, используемые для охраны имущества на сенокосах, полевых и других работах, проводимых на территории заказника, должны содержаться на цепи или в намордниках;

и) выпас скота на территории заказника запрещен в период с апреля по октябрь.

III. ОХРАНА ГОСУДАРСТВЕННОГО ОХОТНИЧЬЕГО ЗАКАЗНИКА

3.1. Надзор за соблюдением режима заказника осуществляется егерями с привлечением общественности под руководством управления охотничьего хозяйства.

3.2. Егерь заказника:

а) осуществляет надзор за соблюдением правил ведения и режима заказника, ведет разъяснительную работу среди населения об охране природы, выполняет другие работы, предусмотренные должностными инструкциями, разрабатываемыми и утвержденными в установленном порядке;

б) следит за выполнением пожарной безопасности в лесах, а при возникновении лесных пожаров принимает меры к их ликвидации.

3.3. Егерю заказника предоставляется право в установленном законом порядке задерживать нарушителей режима заказника, составлять протоколы о нарушениях, временно, до выяснения личности, изымать у нарушителей оружие, орудия лова и продукцию незаконной добычи, составляя при этом акт об изъятии продукции с передачей ее торгово - заготовительным организациям, либо в управление охотничьего хозяйства.

3.4. Егерю заказника выдается форменная одежда на срок носки без оплаты ее стоимости, а также ведомственное оружие - карабин.

3.5. Регулирование численности (отлов, отстрел и животлов) диких животных, обитающих на территории заказника, может проводиться егерями или охотниками в организованном порядке по разрешению и под контролем уполномоченных работников управления.

3.6. Лица, виновные в нарушении государственного охотничьего заказника, привлекаются к административной, уголовной или иной ответственности в соответствии с существующим законодательством Российской Федерации.

3.7. Установленный для каждого государственного природного заказника режим обязаны соблюдать все без исключения физические и юридические лица,
в том числе собственники, владельцы и арендаторы участков земли и акватории, входящих в границы государственного природного заказника.

3.8. Колхозы, совхозы, лесхозы, акционерные общества и другие предприятия, учреждения, организации и граждане обязаны возместить убытки, причиненные нарушением режима государственных заказников, в размерах и порядке, устанавливаемых законодательством Российской Федерации.

IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

4.1. Государственные заказники содержатся за счет специальных средств управления охотничьего хозяйства.

4.2. Ликвидация государственного охотничьего заказника может быть проведена распоряжением администрации Оренбургской области по согласованию с государственным органом управления охотничьим хозяйством.

Приложение N 2

к распоряжению

Главы администрации

Оренбургской области

от 19 сентября 1994 г. N 721-р

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОХОТНИЧЬИ ЗАКАЗНИКИ

ОРЕНБУРГСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА

-------------------T--------T------------------T-----------------¬

¦Название заказника¦Площадь ¦ В каком ¦ Вид заказника ¦

¦ ¦(тыс.га)¦ административном ¦(вид охраняемого ¦

¦ ¦ ¦районе расположен ¦ животного) ¦

+------------------+--------+------------------+-----------------+

¦Аксаковский ¦ 10,9 ¦Бугурусланский ¦комплексный ¦

¦Боровской ¦ 36,0 ¦Грачевский ¦комплексный ¦

¦Благодарновский ¦ 24,0 ¦Ташлинский ¦комплексный ¦

¦Воздвиженский ¦ 20,8 ¦Саракташский ¦комплексный ¦

¦Васильевский ¦ 16,0 ¦Саракташский ¦видовой - сурок ¦

¦Зауральный ¦ 160,2 ¦Кувандыкский ¦видовой - сурок ¦

¦Комсомольский ¦ 25,3 ¦Грачевский ¦видовой - сурок ¦

¦Кайраклинский ¦ 15,0 ¦Кувандыкский ¦видовой - сурок ¦

¦Каракольский ¦ 5,4 ¦Светлинский ¦видовой - ондатра¦

¦Кондуровский ¦ 16,0 ¦Саракташский ¦комплексный ¦

¦Кинделинский ¦ 35,0 ¦Ташлинский ¦комплексный ¦

¦Матвеевский ¦ 40,0 ¦Матвеевский ¦комплексный ¦

¦Оренбургский ¦ 43,0 ¦Оренбургский ¦комплексный ¦

¦Пронькинский ¦ 26,8 ¦Сорочинский ¦комплексный ¦

¦Рычковский ¦ 46,0 ¦Северный ¦комплексный ¦

¦Саринский ¦ 44,0 ¦Кувандыкский ¦комплексный ¦

¦Сакмарский ¦ 23,0 ¦Сакмарский ¦комплексный ¦

¦Светлинский ¦ 32,1 ¦Светлинский ¦видовой - сурок ¦

¦Троицкий ¦ 38,0 ¦Тюльганский ¦комплексный ¦

¦Цвиллингский ¦ 9,7 ¦Соль - Илецкий ¦видовой - сурок ¦

+------------------+--------+------------------+-----------------+

¦Итого: ¦ 674,1 ¦ ¦ ¦

L------------------+--------+------------------+------------------