Российские законы

Соглашение о взаимном сотрудничестве Правительства Оренбургской области и Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов области

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

АССОЦИАЦИЯ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ

И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КООПЕРАТИВОВ

СОГЛАШЕНИЕ

О ВЗАИМНОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ

Правительство Оренбургской области и Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов области в целях дальнейшего развития и укрепления фермерских хозяйств, повышения эффективности сельскохозяйственного производства, создания условий для предпринимательства на селе и осуществления аграрной реформы в 1995 году договорились о взаимном сотрудничестве по государственной поддержке фермерского движения и выполнении решений VI съезда АКОР и областной конференции глав крестьянских (фермерских) хозяйств и представителей сельскохозяйственных кооперативов.

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Правительство Оренбургской области и Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов договорились о следующем:

- продолжить курс на реформирование земельных и экономических отношений в области;

- широко развернуть кооперирование
товаропроизводителей, создание ими производственных кооперативов по агросервису, переработке и сбыту продукции;

- оказывать поддержку становлению малого бизнеса в области производства, сбыта и переработки сельскохозяйственной продукции;

- организовать разработку до 1 сентября т.г. региональных районных программ развития и поддержки фермеров и других частных сельхозпроизводителей на 1995-2000 годы и не позднее 1 октября представить сводную программу на утверждение правительства области.

II. ПРАВИТЕЛЬСТВО ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

Правительство Оренбургской области:

2.1. Предусматривает в бюджете области на 1995 год оказание помощи крестьянским (фермерским) хозяйствам в размере 4950 миллионов рублей на возрождение сел, благоустройство фермерских хозяйств, развитие животноводства, гарантийное обеспечение при кредитовании, пособия семьям, переселившимся в сельскую местность, развитие областной ассоциации и филиала фонда “Российский фермер“.

2.2. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 марта 1995 года N 240 “Об экономических условиях функционирования агропромышленного комплекса Российской Федерации в 1995 году“ устанавливает с 01.01.95 года выплату единовременного денежного пособия семьям, переселившимся в сельскую местность для организации крестьянских (фермерских) хозяйств, в размере 5 миллионов рублей на главу семьи и 1 миллион рублей на члена семьи.

2.3. Направляет безвозмездно на строительство объектов социальной и производственной инфраструктур крестьянских (фермерских) хозяйств не менее 15 процентов общего объема капитальных вложений, предусмотренных в соответствующих бюджетах районов области отдельной строкой.

2.4. Содействует своевременному выделению из федерального бюджета в 1995 году на государственную поддержку крестьянских (фермерских) хозяйств на возмещение разницы в процентах по долгосрочным льготным кредитам, выданным крестьянским (фермерским) хозяйствам в 1992-1993 годах (до 1 ноября 1993 года).

2.5. Оказывает финансовую, кредитную и организационную поддержку крестьянским (фермерским) хозяйствам, их кооперативам, объединениям, образующимся при формировании коллективных предприятий.

2.6. Производит выделение горюче-смазочных материалов и др. материальных
ресурсов на весенние полевые и уборочные работы крестьянским (фермерским) хозяйствам, сельскохозяйственным кооперативам для оформления товарного кредита, из расчета удельного веса занимаемой земельной площади фермерами от наличия у колхозов, совхозов и акционерных обществ.

2.7. Выделяет отдельной строкой для фермерских хозяйств, малых сельскохозяйственных кооперативов 20 процентов с/х техники и оборудования для переработки сельхозпродукции на лизинговой основе.

2.8. Способствует в безотлагательном порядке выдаче земельных и имущественных долей гражданам, выходящим и вышедшим из колхоза, совхоза, акционерного общества с целью организации крестьянского (фермерского) хозяйства. Не препятствует купле - продаже, залогу, дарению, наследованию, передаче в аренду и иным законным операциям с земельным участком (долей) при сохранении его целевого использования.

2.9. Обеспечивает в первоочередном порядке завершение передачи объектов социальной сферы хуторов, сел, реформированных полностью в крестьянские хозяйства, малые сельхозкооперативы, на балансы органов местного самоуправления.

2.10. Обеспечивает решение вопроса о продаже или передаче в аренду фермерским хозяйствам пустующих помещений для содержания мехтоков по очистке зерна, площадки для хранения техники, заправочных станций и др.

2.11. Для более активной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств области ввести две ставки специалистов в районных ассоциациях за счет бюджета района, при условии использования на данных должностях лиц, избранных на районных конференциях фермеров.

2.12. Рекомендовать освобождать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые сельскохозяйственные кооперативы, их союзы и ассоциации от местных налогов.

2.13. Не ограничивает размер арендуемых земель крестьянскими (фермерскими) хозяйствами. Земли в аренду передаются крестьянским (фермерским) хозяйствам единым массивом вблизи возрождаемых фермерами хуторов, сел с целью удешевления государственного финансирования на первичное инженерное обустройство хозяйств.

III. АССОЦИАЦИЯ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ

И СЕЛЬХОЗКООПЕРАТИВОВ ОБЛАСТИ

Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов области:

3.1. Обеспечивает поставку сельскохозяйственной продукции и продовольствия в федеральный и
региональный фонд в объемах не менее 25 процентов произведенной продукции.

3.2. Организует рациональное и эффективное использование фермерами земли и других природных ресурсов, целевое использование горюче-смазочных материалов, полученных на условиях товарного кредита на весенние полевые и уборочные работы.

3.3. Выполняет функции государственного управления развитием крестьянских (фермерских) хозяйств, малых сельскохозяйственных кооперативов, других мелкотоварных сельхозпроизводителей, их кооперирование в сфере агросервиса, переработки и реализации продукции, кредитования и страхового дела.

3.4. Принимает меры к установлению взаимовыгодного взаимодействия с вновь созданными субъектами на селе по развитию всех видов кооперации.

3.5. Совместно с региональным институтом повышения квалификации организует подготовку фермеров для работы в условиях рыночной экономики.

IV. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

Настоящее соглашение считается вступившим в силу со дня его подписания.

Вопросы, не урегулированные настоящим соглашением, решаются в приложениях, подписанных обеими сторонами и являющихся неотъемлемой частью настоящего соглашения.

По договоренности стороны могут привлекать для выполнения настоящего соглашения ведомства, учреждения и другие организации области по отдельным дополнениям к договору.

Реорганизация сторон не влечет прекращения соглашения. В этом случае все права и обязанности по соглашению переходят к правопреемникам.

Настоящее соглашение может быть расторгнуто по инициативе одной из сторон с обязательным уведомлением в письменной форме не позднее чем за три месяца до даты расторжения.

Контроль за выполнением настоящего соглашения осуществляется КРУ областной администрации и Президиумом Совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов области.

Председатель

Правительства -

Глава администрации

Оренбургской области

В.В.ЕЛАГИН

Председатель

Совета ассоциации

крестьянских (фермерских)

хозяйств и сельхозкооперативов

Оренбургской области

Г.И.КОМОВ