Российские законы

Справка Прокуратуры Оренбургской области от <15.02.2000> “О состоянии работы по поддержанию государственного обвинения, опротестованию незаконных и необоснованных судебных постановлений по уголовным делам в 1999 году“

ПРОКУРАТУРА ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

ОТДЕЛ ПО НАДЗОРУ ЗА ЗАКОННОСТЬЮ

СУДЕБНЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЙ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ

СПРАВКА

О СОСТОЯНИИ РАБОТЫ ПО ПОДДЕРЖАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО

ОБВИНЕНИЯ, ОПРОТЕСТОВАНИЮ НЕЗАКОННЫХ И НЕОБОСНОВАННЫХ

СУДЕБНЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЙ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ В 1999 ГОДУ

Проведенный анализ результатов выездов на места, кассационной и надзорной практики, статистических данных и другой оперативной информации свидетельствует о том, что во многих прокуратурах наметился переход на режим деятельности в вопросах участия прокуроров в рассмотрении судами уголовных дел и надзора за законностью судебных постановлений по уголовным делам, определяемый приказом Генерального Прокурора от 24.11.98 N 82.

При значительном росте числа рассмотренных судами дел, а следовательно, и объема работы по надзору, прокуроры повысили активность участия в рассмотрении уголовных дел.
В 1999 году судами области с вынесением приговора рассмотрено 17599 дел (в 1998 г. - 14245), из них государственное обвинение поддержано по 11053 делам (62,8 %), что на 2235 больше, чем в 1998 году (61,9 %).

Наибольшая активность в поддержании государственного обвинения обеспечена в прокуратурах Северного, Асекеевского, Первомайского, Тюльганского, Бузулукского районов, где наряду с этим обеспечена высокая (100 %) эффективность работы и незаконные приговоры не выносились или были своевременно опротестованы прокурором. Неплохих результатов достигли прокуратуры Илекского, Красногвардейского, Курманаевского, Оренбургского, Саракташского, Ташлинского районов, где процент участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел в судах выше среднеобластного показателя, с одновременно высоким к ством работы.

Прокурорами больше стало уделяться внимания проверке законности приговоров в кассационные сроки и кассационному опротестованию. В 1999 году проверено 8993 дела, или 83,2 %, что на 2570 дел больше, чем в 1996 году. Принесено 234 кассационных протеста (в 1998 г. - 195), даны кассационные заключения по 1635 делам (в 1998 г. - 1822), рассмотренные облсудом в кассационном порядке.

Требования п. 7 приказа N 82 о сплошной проверке в кассационный срок всех дел, рассмотренных без участия гособвинителей, выполнены согласно статотчетам прокурорами 28 районов области. Например, в Бузулукском, Асекеевском, Первомайском, Илекском, Красногвардейском, Переволоцком, Северном районах, где таким образом достигнута высокая эффективность кассационного опротестования.

Вместе с тем, 100 % проверка дел в кассационный срок в Абдулинском, Адамовском, Сакмарском, Грачевском, Светлинском районах оказалась малоэффективной либо фиктивной, поскольку результативность работы в них равна нулю и все незаконные и необоснованные приговоры отменялись и изменялись не по инициативе прокуроров.

Менее половины дел, рассмотренных без участия гособвинителей, проверяется в кассационный срок в Бугурусланском,
Новоорском районах, Советском районе г. Орска.

Выборочная проверка дел в кассационные сроки отрицательно повлияла на эффективность работы в Домбаровском, Акбулакском, Беляевском, Александровском, Пономаревском районах, г. Медногорске, г. Новотроицке.

В среднем эффективность кассационного опротестования в области составила 54,7 % (в 1998 г. - 59,2 %). Всего за год судебная коллегия по уголовным делам областного суда отменила приговоры судов в отношении 209 осужденных, из них по протестам прокуроров в отношении 133-х, изменила в отношении 288-ми осужденных, в том числе по протестам в отношении 96-ти.

Обращает на себя внимание недостаточная принципиальность прокуроров в отстаивании своей обоснованной позиции путем принесения надзорных протестов. В 1999 году такие протесты удовлетворены в отношении 110 лиц (89,4 %), причем большинство надзорных протестов приносилось по инициативе отдела, а не прокуроров и гособвинителей и отменялись и изменялись приговоры, не опротестованные своевременно в кассационном порядке.

Практика опротестования свидетельствует, что большинство кассационных и надзорных протестов приносилось по наиболее принципиальным вопросам применения норм уголовного и уголовно - процессуального права. В 1999 году по кассационным протестам прокуроров на новое судебное рассмотрение были возвращены уголовные дела в отношении 24 осужденных (1998 г. - 86), отменены приговоры ввиду необоснованного оправдания - в отношении 9-ти, в отношении 32 % (1998 - 30) приговоры отменены за мягкостью назначенного судом наказания.

По частным протестам прокуроров отменены определения судов о возвращении дел на дополнительное расследование в отношении 172-х лиц (1998 - 146).

Определенная часть прокуроров еще не осознала в должной мере требования генерального прокурора об обеспечении поддержания гособвинения по делам о тяжких и особо тяжких преступлениях, о преступлениях несовершеннолетних. Так, за отчетный период судами области рассмотрено
1516 уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних, участие прокурора обеспечено в 1514-ти (не обеспечено в г. Медногорске, Промышленном районе г. Оренбурга). Участие гособвинителя в рассмотрении всех дел о тяжких преступлениях обеспечено в судах 13-ти районов области (Бугурусланском, Абдулинском, Асекеевском, Гайском, Грачевском, Красногвардейском, Кувандыкском, Оренбургском, Сакмарском, Светлинском, Соль-Илецком, Шарлыкском районах, областном суде). В Октябрьском районе обеспечено поддержание обвинения лишь по 50 % дел указанной категории, Тоцком - по 59 %, Промышленном - по 63 %, Александровском - по 71 %, Беляевском - по 72 % и т.п.

Качество поддержания гособвинения продолжает оставаться серьезной проблемой. Участие прокуроров в суде не всегда способствует постановлению законного и обоснованного приговора, является гарантией обеспечения законности в уголовном судопроизводстве. Примерно каждый 4-й приговор, постановленный с участием прокуроров, отменяется либо изменяется по жалобам других участников процесса.

Характер допускаемых прокурорами при поддержании государственного обвинения ошибок, как свидетельствует кассационная и надзорная практика, обусловлена чаще всего незнанием нового законодательства, отсутствием профессионального опыта. Государственные обвинители допускали ошибки при внесении судом предложений о применении ст.ст. 69, 70 УК РФ, решении вопросов, связанных с гражданскими исками, с применением норм уголовно - процессуального закона, определения режима отбывания наказания осужденным, погашения судимости и других вопросов.

По-прежнему не всегда отвечает предъявляемым требованиям качество кассационных и частных процессов. Из кассационных протестов, принесенных гособвинителями, судебной коллегией в отношении 100 осужденных (29,6 %) они были отклонены, из частных протестов в отношении 13-ти (38,4 %).

Таким образом, анализ имеющихся в прокуратуре области материалов свидетельствует о необходимости повышения качества поддержания государственного обвинения. В прокуратурах городов и районов следует регулярно и целенаправленно работать над повышением профессионального мастерства прокуроров,
участвующих в судебном разбирательстве уголовных дел, ориентировать их на самостоятельное изучение нового законодательства, использовать различные формы и методы учебы, заблаговременно осуществлять подбор прокуроров для участия в судебных процессах. Не умаляя процессуальной самостоятельности государственных обвинителей, руководители прокуратур должны разработать четкую систему, позволяющую осуществлять контроль за их подготовкой к судебным процессам, своевременным опротестованием незаконных и необоснованных судебных постановлений по уголовным делам.

На повышение качества поддержания гособвинения, своевременного опротестования незаконных и необоснованных приговоров судов была направлена работа отдела в истекшем году, которая планировалась и строилась по зонально - предметному принципу. В 1999 году прокуроры отдела выезжали с оказанием практической помощи 10 раз в Саракташский, Ясный, Абдулинский, Илекский. Ташлинский, Домбаровский, Пономаревский, Александровский, Кваркенский районы, г. Медногорск. Отделом проведено 14 обобщений судебной практики и практики прокурорского надзора по отдельным категориям уголовных дел, например связанным: с кражами автотранспорта и цветного металла; с незаконным оборотом наркотических и психотропных средств, с незаконным оборотом алкогольной продукции, с нарушениями налогового законодательства, об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью и другие.

Регулярно изучается и анализируется практика прокурорского надзора за соблюдением конституционных прав и свобод граждан в стадиях уголовного судопроизводства, по уголовным дела, связанным с организованной преступностью в сфере экономики и коррупцией. Проанализированы причины и обоснованность направления уголовных дел на дополнительное расследование.

В порядке надзора отделом разрешено 903 жалобы осужденных и других лиц, из них удовлетворено - 40.

Группой гособвинителей поддержано обвинение по 196-ти делам, рассмотрены областным судом, из них с вынесением приговора - по 164-м.

Отделом целенаправленно проводится методическая и учетно - практическая работа. В соответствии с планом в методическом кабинете отдела прошли стажирование 11 человек: помощники
прокуроров Соль-Илецкого, Кувандыкского, Тоцкого, Центрального, Дзержинского, Ленинского районов, Октябрьского района г. Орска, г. Новотроицка, прокурор Шарлыкского района.

В апреле, ноябре проведены кустовые учебно - практические семинары с помощниками прокуроров городов и районов по вопросам повышения качества поддержания гособвинения.

Подготовлен и разослан на места информационный бюллетень по вопросам действующего законодательства, с информацией по отдельным категориям дел, совместные с облсудом обзоры судебной практики по отдельным категориям дел, информационные письма. Продолжается практика направления на места индивидуальных письменных заданий с последующей их рецензией.

В связи с изложенным, горрайпрокурорам предлагается принять необходимые меры по повышению качества поддержания гособвинения в суде, эффективности кассационного опротестования неправосудных приговоров и определений суда.