Российские законы

Указ Главы администрации Оренбургской области от 13.02.2001 N 5-ук (ред. от 14.04.2001) “Об утверждении положения о комитете администрации области по связям с религиозными организациями“ (вместе с “Положением о комитете администрации области по связям с религиозными организациями“)

Утратил силу с 26 июля 2007 года в связи с изданием Указа Губернатора Оренбургской области от 26.07.2007 N 94-ук.

Изменения, внесенные Указом Главы администрации Оренбургской области от 14.04.2001 N 12-ук, вступили в силу с 14 апреля 2001 года.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 13 февраля 2001 г. N 5-ук

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ

ПОЛОЖЕНИЯ О КОМИТЕТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ

ПО СВЯЗЯМ С РЕЛИГИОЗНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ

(в ред. Указа Главы администрации

Оренбургской области от 14.04.2001 N 12-ук)

На основании статьи 48 Устава (Основного Закона) Оренбургской области

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить положение о комитете администрации области по связям с религиозными организациями согласно приложению.

2. Признать утратившим силу положение о комитете по связям с религиозными организациями, утвержденное распоряжением главы администрации области
от 17.08.94 N 622-р “Об утверждении Положения об аппарате главы администрации области и Положений об управлениях, комитетах и отделах аппарата главы администрации области“.

3. Контроль за исполнением указа возложить на заместителя главы администрации области - начальника информационно - аналитического управления администрации области Рагузина В.Н.

4. Указ вступает в силу со дня его подписания.

Первый заместитель

Главы администрации

Оренбургской области

А.ЗЕЛЕПУХИН

Приложение

к указу

Главы администрации

Оренбургской области

от 13 февраля 2001 г. N 5-ук

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИТЕТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ

ПО СВЯЗЯМ С РЕЛИГИОЗНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ

(в ред. Указа Главы администрации

Оренбургской области от 14.04.2001 N 12-ук)

I. Общие положения

1.1. Комитет администрации области по связям с религиозными организациями (далее именуется - комитет) является структурным подразделением администрации области. Комитет работает под непосредственным руководством заместителя главы администрации области - начальника информационно - аналитического управления администрации области.

Комитет является экспертным, консультативным, информационным и координационным центром администрации области, осуществляющим совместно с муниципальными образованиями городов и районов области деятельность по установлению связей взаимоприемлемого сотрудничества между государственными, общественными и религиозными организациями, а также всеми категориями граждан в сфере государственно - церковных отношений и вопросах свободы совести.

1.2. Комитет осуществляет свою деятельность руководствуясь Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации “О свободе совести и о религиозных объединениях“, федеральными и областными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами области и настоящим Положением.

1.3. Комитет взаимодействует с другими структурными подразделениями администрации области и Законодательного Собрания области.

1.4. Председатель комитета и его заместитель назначаются на должность и освобождаются от должности распоряжением главы администрации области. Специалисты комитета назначаются на должность и освобождаются от должности приказом руководителя аппарата главы администрации области по представлению председателя комитета.

1.5. Комитет имеет
печать со своим наименованием.

II. Основные задачи и функции комитета

2.1. Оказание практической помощи и непосредственное участие в установлении связей между религиозными, общественными, государственными организациями, отечественными и зарубежными предприятиями в соответствии с требованиями Закона Российской Федерации “О свободе совести и о религиозных объединениях“, а именно в:

решении вопросов по строительству, ремонту и реставрации культовых зданий;

открытии церковно - приходских и воскресных школ, осуществлении посреднической деятельности между церковью, школой, общественными организациями и учреждениями культуры в проведении церковных праздников, занятий в церковных школах;

создании при религиозных организациях малых производственных предприятий, связанных с изготовлением товаров религиозной принадлежности, с производством и переработкой сельскохозяйственной продукции, изготовлением товаров народного потребления;

реализации права собственности религиозных организаций на здания, строения, предметы культа, объекты производственного, социального, благотворительного, культурно - просветительского назначения и иное имущество, необходимое для деятельности религиозных организаций.

2.2. Содействие совместно с Законодательным Собранием области, правоохранительными органами единообразному пониманию и соблюдению на всей территории области принципов свободы совести, закрепленных Конституцией Российской Федерации и законодательством Российской Федерации, а также реализации прав граждан на пользование этой свободой.

2.3. Организаторская и методическая работа с администрациями городов и районов области по проблемам, связанным с использованием законодательства Российской Федерации о свободе совести и государственно - церковных отношений.

2.4. Пропаганда российского патриотизма и интернационализма среди верующих и духовенства за счет обеспечения свободы совести, невмешательства во внутренние дела религиозных организаций, оказания им помощи в возрождении и совершенствовании духовности, нравственности через этнические поучения различных религий.

2.5. Формирование информационного банка данных о религиозных организациях области.

2.6. Оказание содействия религиозным организациям по развитию видов деятельности, которые объединяют все категории граждан в защите окружающей среды, сохранении памятников культуры и истории,
благотворительности и т.д.

2.7. Организация и проведение заседаний экспертного совета администрации области по проведению государственных религиоведческих экспертиз для подготовки и выдачи, в необходимых случаях, религиоведческих экспертиз по запросам органов управления и суда.

(Пункт в ред. Указа Главы администрации Оренбургской области

от 14.04.2001 N 12-ук)

2.8. Подготовка данных, информирование главы администрации области об актуальных проблемах деятельности религиозных организаций и о состоянии государственно - церковных и межконфессиональных отношений в стране и области.

2.9. Осуществление мер по укреплению взаимопонимания и терпимости между религиозными организациями различных вероисповеданий, действующих в области.

2.10. Координация связей государственных, общественных и религиозных организаций по вопросам свободы совести.

III. Структура, организация деятельности,

права комитета

3.1. Структура и штатное расписание комитета утверждаются распоряжением главы администрации области по представлению заместителя главы администрации области - начальника информационно - аналитического управления администрации области и председателя комитета, предварительно согласованными с руководителем аппарата главы администрации области.

3.2. Комитет организует свою работу в соответствии с утвержденным заместителем главы администрации области планом работы и настоящим Положением. Сотрудники комитета несут персональную ответственность за своевременное, точное и четкое выполнение своих функциональных обязанностей, мероприятий плана работы, заданий и поручений главы администрации области и заместителя главы администрации области - начальника информационно - аналитического управления администрации области.

3.3. Комитет имеет право:

участвовать в работе совета глав городов и районов области по вопросам, входящим в сферу деятельности комитета;

запрашивать в установленном порядке у органов местного самоуправления необходимые справочные и информационные данные о деятельности религиозных организаций, религиозной обстановке в городе, районе, населенном пункте;

(Абзац в ред. Указа Главы администрации Оренбургской области

от 14.04.2001 N 12-ук)

проверять состояние практической деятельности органов местного самоуправления области по осуществлению права свободы совести, выполнению Закона Российской
Федерации “О свободе совести и о религиозных объединениях“;

(Абзац в ред. Указа Главы администрации Оренбургской области

от 14.04.2001 N 12-ук)

вносить предложения по устранению недостатков, вырабатывать рекомендации по совершенствованию государственно - церковных отношений на основе проверок и анализа деятельности органов местного самоуправления области по вопросам, входящим в компетенцию комитета;

(Абзац в ред. Указа Главы администрации Оренбургской области

от 14.04.2001 N 12-ук)

привлекать к работе соответствующих специалистов структурных подразделений администрации области при проведении религиоведческих экспертиз, экономических и правовых обоснований, осуществлении передачи в собственность или пользование религиозным организациям культовых зданий, сооружений, церковного или иного имущества, представлении по запросам правоохранительных органов справок, связанных с фактами нарушения законодательства Российской Федерации о свободе совести и вероисповедальной деятельности.

IV. Ответственность

4.1. Работники комитета несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и области за невыполнение возложенных на комитет задач и функций, невыполнение обязанностей, предусмотренных настоящим Положением.

V. Ликвидация комитета

5.1. Ликвидация комитета производится указом главы администрации области в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.