Российские законы

Доклад первого заместителя Прокурора Оренбургской области от 15.11.2001 <О работе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и распространением наркомании в Оренбургской области в 2001 году>

ПРОКУРАТУРА ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

ДОКЛАД

от 15 ноября 2001 года

Уважаемые коллеги!

В текущем году правоохранительные органы области во взаимодействии с органами законодательной и исполнительной власти последовательно осуществляли намеченные ранее меры по сдерживанию натиска наркопреступности, решительному противостоянию попыткам втягивания области в поле деятельности организованного наркобизнеса.

Благодаря поддержке главы администрации области предупреждение и искоренение наркомании становится одной из основных задач всех органов власти, управления и общественности. В настоящее время в области действует “Программа противодействия контрабандной перевозке наркотиков и их незаконному обороту в Оренбургской области на 2000 - 2001 годы“, создана областная межведомственная комиссия по противодействию злоупотребления наркотическими средствами и их незаконному обороту.

В завершающей стадии проработки на правительственной комиссии
находится новая программа борьбы с этим злом на 2002 - 2004 годы.

Состояние борьбы с незаконным оборотом наркотиков, распространением наркомании в области и ход выполнения постановлений координационных совещаний руководителей правоохранительных органов России и области по этим вопросам были рассмотрены на координационном совещании при прокуроре области в конце декабря 2000 года, на расширенном заседании коллегии в январе и июле текущего года.

Обеспечивая реализацию принятых решений, прокуратура области и прокуроры на местах заметно усилили надзор за законностью разрешения в органах внутренних дел заявлений и сообщений о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков, их расследованием и судебным рассмотрением таких дел.

Состояние этой работы дважды изучалось в областном аппарате (в апреле и июле).

По результатам анализа прокурорам городов и районов было направлено указание прокурора области, в соответствии с которым все наиболее значимые уголовные дела о сбыте наркотиков взяты на особый контроль.

В целом, борьба с наркоманией в области заметно активизировалась.

За 10 месяцев 2001 года на территории Оренбургской области зарегистрировано 3638 преступлений о незаконном обороте наркотиков, что на 26,4 % больше, чем в аналогичном периоде прошлого года: каждое третье (1153) такое преступление связано со сбытом наркотиков, в том числе 484 факта о сбыте наркотических веществ в крупном и особо крупном размере.

(Для сравнения: в 2000 году было зарегистрировано всего 295 случаев сбыта наркотиков).

В текущем году более чем в 2 раза (с 62 до 141) увеличилось количество выявленных преступлений, совершенных в группах, из которых каждая третья носит организованный характер.

Прежде всего - это результаты труда органов внутренних дел, их специализированных подразделений.

Эффективно осуществлялась работа по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в городе Орске.

Ряд наиболее
значимых и крупных дел об организованных преступных группах сбытчиков героина и контрабанде наркотиков возбужден и расследован УФСБ по Оренбургской области. Среди них дела о контрабанде 5 кг героина преступной группой Мокева, Зеленина и других, о приобретении и перевозке с целью сбыта 5 кг опия группой Хлебникова, контрабанде 7 кг героина Соляриком и другие. Все дела направлены в суд. Виновные осуждены на длительные сроки лишения свободы.

И в настоящее время в производстве следственного отделения УФСБ области находится уголовное дело по обвинению группы граждан Узбекистана, Казахстана и России в контрабанде на нашу территорию 30 кг героина.

В целом, всеми правоохранительными органами, включая таможни и подразделения Юго - Восточного регионального управления ФПС было выявлено и изъято 350 кг различных наркотических веществ, из них 45 кг героина.

Многие прокуроры городов и районов проводили значительную работу по обеспечению координации совместной антинаркотической деятельности правоохранительных органов, выработке единой практики возбуждения уголовных дел в отношении не установленных сбытчиков наркотиков.

Только в Орске, Оренбурге и 12 других крупных административных центрах области прокурорами возбуждено 130 уголовных дел по факту сбыта наркотиков. Подавляющее большинство других дел о сбыте наркотиков возбуждено следователями органов внутренних дел по указанию прокуроров.

По представлениям прокуроров городов и районов работники милиции, виновные в нарушении законов при рассмотрении заявлений и сообщений о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Но, к сожалению, проделанная работа не привела к существенным изменениям в борьбе с наркопреступностью и распространением наркомании.

Рост числа наркоманов в области идет угрожающими темпами.

Только официально на совместных учетах Главного управления здравоохранения и УВД области состоит свыше 12 тысяч человек.

Особую тревогу вызывает динамика
наркотизации в подростковой среде.

Так, в последние годы в области на 1 вновь выявленного взрослого наркомана приходится 2 несовершеннолетних.

Всего на сегодняшний день зарегистрировано более полутора тысяч подростков, постоянно употребляющих наркотики.

Реальные же масштабы распространения наркотиков среди населения еще тревожнее.

Об этом свидетельствует хотя бы то, что большинство лиц, привлеченных в 2000 - 2001 годах к уголовной ответственности за приобретение и хранение наркотиков с целью их личного потребления, не состояли на каких-либо учетах.

По мнению специалистов, число лиц, злоупотребляющих наркотическими веществами, превышает 60 тысяч человек.

Наркомания стала основным фактором развития в регионе эпидемии СПИДа.

Только за 10 месяцев текущего года выявлено почти 4 тысячи ВИЧ-инфицированных. Это половина от общего числа таких больных, зарегистрированных за последние 5 лет.

Свыше 80 % зараженных вирусом СПИДа являются наркоманами. Эти же лица - распространители вируса гепатита “Б“ и “С“.

Область вышла на 8 место после Москвы по удельному весу среди населения, больных СПИДом.

Резкая наркотизация населения определяет и ухудшение криминогенной обстановки в области.

По мнению специалистов, до 50 % корыстных преступлений совершаются наркоманами с целью получения средств на приобретение необходимого им зелья.

Об этом же свидетельствуют и материалы уголовных дел. Нередко наркоманы совершают жесточайшие преступления.

Примером служит дело об убийстве студентки ОГУ Ерочкиной. Преступниками оказались двое ее знакомых, решивших завладеть золотыми украшениями. Сразу после убийства они сдали ювелирные изделия в ломбард, а деньги потратили на наркотики.

Всего за 10 месяцев текущего года в состоянии наркотического опьянения было совершено 7 убийств, 24 иных преступления против личности, 226 тяжких корыстных преступлений.

Проведенный анализ показал, что существующее законодательство, регламентирующее лечение больных наркоманией, не соответствует стоящим задачам борьбы с этим злом.

На сегодняшний день
в добровольном порядке курс лечения от этого заболевания прошло менее 2 тысяч человек, то есть около 16 % зарегистрированных наркоманов.

Представляется, что назрела необходимость издания закона о принудительном лечении наркоманов.

В создавшихся условиях вопрос: лечиться или не лечиться - это уже не личное дело конкретного потребителя наркотиков.

Без преувеличения, это уже вопрос национальной безопасности и защиты основных конституционных прав большинства населения.

Серьезное влияние на ухудшение наркоситуации оказывает географическое расположение области - на Оренбуржье приходится самый протяженный участок российско - казахстанской границы, которая проходит по территории 13 районов области.

Таможенные и пограничные службы пока еще недостаточно оказывают влияние на процесс распространения наркотиков, не полностью обеспечивают перекрытие каналов транзита и ввоза наркотических средств на территорию области. Во многом это связано с низким уровнем их материально - технического обеспечения. Ощущается серьезная потребность в экспертно - криминалистических лабораториях, снабжении контрольно - пропускных пунктов современного типа оборудованием.

Серьезные недостатки имеются и в деятельности правоохранительных органов по пресечению незаконного оборота наркотических веществ.

Предыдущее постановление координационного совещания в ряде городов и районов области исполнено не в полном объеме.

Большие нарекания вызывает пассивность органов внутренних дел г. Оренбурга по пресечению сбыта наркотиков.

В текущем году в областном центре к уголовной ответственности привлечено лишь 18 лиц, распространявших наркотики. Это лишь 17 % наркосбытчиков, привлеченных к уголовной ответственности по области.

И это при том, что в Оренбурге проживают свыше 60 % наркоманов, а штатная численность органов ОВД - наибольшая.

Роль служб милиции общественной безопасности в выявлении лиц, осуществляющих сбыт наркотических средств, крайне низка.

Материалы уголовных дел свидетельствуют о том, что сеть мелких распространителей наркотиков формируется из числа лиц, не имеющих в прошлом
криминального опыта. К серьезным мерам конспирации они не прибегают и, как правило, продают наркотики по месту жительства.

Около точек сбыта отмечается скопление лиц, находящихся в состоянии наркотического опьянения.

Но такие факты длительное время остаются незамеченными без какого-либо реагирования.

На этом фоне обращают на себя внимание результаты борьбы со сбытом наркотиков в г. Орске.

За 10 месяцев этого года там пресечена деятельность почти 70 % распространителей наркотических веществ по области, а к уголовной ответственности привлечен 71 преступник.

Поводом к возбуждению этих уголовных дел послужили материалы грамотно проведенных оперативных мероприятий по контролируемой закупке наркотиков в местах их сбыта.

Полагаю, что положительный опыт работы правоохранительных органов г. Орска требует глубокого изучения и использования в работе по всей области.

Следует выразить неудовлетворение результатами расследования уголовных дел, возбужденных по фактам сбыта наркотиков.

В текущем году остались нераскрытыми более 700 таких дел.

Их изучение показало, что следствие по ним проведено поверхностно, а оперативное сопровождение осуществлялось формально.

Анализ уголовных дел о незаконном обороте наркотических средств, рассмотренных судами области, показал, что правоприменительная практика квалификации таких преступлений и назначений в целом соответствует требованиям уголовного законодательства.

В то же время рассмотрение некоторых дел высветило ряд серьезных проблем, которые требуют скорейшего разрешения.

Так, в текущем году судами Советского района г. Орска, Промышленного и Центрального района г. Оренбурга трем наркосбытчицам реальное отбытие наказания было отсрочено на основании ст. 82 УК РФ в связи с наличием малолетних детей.

Фактически в судебных решениях по этим делам заложен механизм ухода от наказания лиц, совершивших преступления исключительной опасности.

И такой механизм, безусловно, будет использован наркомафией при формировании сети распространителей наркотиков.

На наш взгляд, ошибочна такая позиция судов, при которой сбыт наркотических
средств не относится к преступлениям против личности. Что препятствует применению ст. 82 УК РФ.

Подобные преступления влекут за собой заболевание покупателя наркотических средств тяжким заболеванием - наркоманией.

В связи с этим, одним из объектов посягательства при сбыте наркотиков выступает здоровье человека, то есть личность.

Не всегда взвешенно подходят суды и к оценке доказательств по делам о сбыте наркотических веществ, особенно материалов оперативной деятельности, по которым и были возбуждены дела.

В текущем году по кассационным протестам прокуроров были отменены 2 незаконных оправдательных приговора в отношении лиц, участвующих в распространении наркотиков.

В том числе и по упоминавшемуся делу Солярика, у которого было изъято 7 кг героина.

25 октября он наконец осужден по ст. 228 ч. 4 и другим к 10 годам лишения свободы.

До настоящего времени спорной остается практика прекращения уголовного преследования в отношении лиц, которые отдали наркотики представителям власти непосредственно перед личным досмотром или обыском.

Представляется, что в этих условиях выдача наркотических средств является вынужденной и не свидетельствует о деятельном раскаянии.

Полагаю, что сегодняшнее обсуждение наших недостатков и затронутых в докладе проблем позволит выработать программу дальнейших действий по повышению взаимного сотрудничества в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков и их распространением.

Первый заместитель

прокурора

Оренбургской области

В.В.КОЛОКОЛЬЦЕВ