Российские законы

Информация Управления МНС РФ по Оренбургской области от <28.05.2002> “Как избежать нарушений законодательства при применении ККМ (основные нормативные документы, регламентирующие применение ККМ)“

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 28 мая 2002 года

КАК ИЗБЕЖАТЬ НАРУШЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ККМ

(ОСНОВНЫЕ НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ,

РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИЕ ПРИМЕНЕНИЕ ККМ)

Многие организации и индивидуальные предприниматели используют в своей деятельности контрольно - кассовые машины (ККМ), но не всегда они знают, как правильно оформить документы, каков порядок их оформления при неправильно пробитом чеке, возврате товара покупателем, отключении электричества и в других ситуациях.

О том, как избежать наложения штрафных санкций за нарушения законодательства о ККМ, мы расскажем в предлагаемом материале.

Обязанность применения ККМ установлена законом РФ от 18 июня 1993 года N 5215-1 “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с
населением“.

Согласно статьи 1 закона N 5215-1 при осуществлении торговых операций или оказании услуг на территории РФ денежные расчеты с населением производятся всеми предприятиями (в том числе физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказании услуг), организациями, учреждениями, их филиалами и другими обособленными подразделениями с обязательным применением ККМ.

Таким образом, обязанность применения ККМ распространяется только на организации и на предпринимателей без образования юридического лица. У физического лица, не зарегистрированного в установленном порядке в качестве предпринимателя без образования юридического лица, такой обязанности не возникает.

Другим существенным моментом является то, что действие закона N 5215-1 распространяется только на расчеты с физическими лицами. Соответственно в случаях, когда в роли покупателя (клиента) выступает юридическое лицо, обязанности применения ККМ не возникает.

Законом N 5215-1 установлена необходимость регистрации ККМ в налоговых органах по месту нахождения предприятия. Это положение разъяснено письмом МНС России от 30 марта 2000 года за N АС-6-16/232 “О регистрации контрольно - кассовых машин филиалов предприятий“: налоговый орган, в котором организация состоит на учете по месту нахождения обособленного подразделения, вправе осуществлять в установленном порядке регистрацию ККМ, используемых по месту своей фактической производственной деятельности при осуществлении денежных расчетов с населением филиалом или другим обособленным подразделением организации.

Например, если юридический адрес организации находится в Новотроицке, но она имеет обособленное подразделение в Оренбурге, которое осуществляет торговлю с населением (оказание услуг), то ККМ может быть зарегистрирована в Оренбурге и наоборот.

Кроме того, если гражданин имеет временную регистрацию (на срок 6 месяцев и более) в какой-то местности, он может зарегистрироваться в этой местности в качестве предпринимателя
без образования юридического лица и территориальный налоговый орган по месту регистрации может зарегистрировать его ККМ.

Другим важным документом, определяющим требования к ККМ, включая порядок и условия их применения и регистрации, является принятое в соответствии со статьей 3 закона N 5215-1 Положение по применению контрольно - кассовых машин, утвержденное постановлением Правительства РФ от 30 июля 1993 года N 745 (далее - Положение по применению ККМ).

Оно определяет реквизиты, которые должны отражаться на выдаваемом покупателям (клиентам) кассовом чеке; устанавливает условия, без соблюдения которых ККМ не допускается к применению; указывает признаки неисправной ККМ; устанавливает сроки хранения документов, подтверждающих проведение денежных расчетов.

Одновременно с Положением по применению ККМ постановлением Правительства РФ от 30 июля 1993 года N 745 утвержден Перечень отдельных категорий организаций, предприятий, учреждений, их филиалов и других обособленных подразделений (в том числе физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг), которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно - кассовых машин (далее Перечень).

В соответствии с пунктом 1 Перечня разрешено не применять ККМ при оказании услуг населению при условии выдачи клиентам документов строгой отчетности, приравниваемых к чекам, причем формы таких документов должны утверждаться Минфином России.

С 1 января 1998 года введены в действие Методические указания о порядке учета, хранения и уничтожения бланков строгой отчетности организациями бытового обслуживания населения и их подразделениями, а также физическими лицами, занимающимися предпринимательской деятельностью по бытовому обслуживанию населения (утверждены приказом АО “Росбытсоюз“ от 15 августа 1997 года N 9, согласованы с начальником Департамента
методологии бухгалтерского учета Минфина России).

Бланки строгой отчетности изготовляются по заказам заинтересованных организаций полиграфическими предприятиями, типографиями. Помимо этого, бланки строгой отчетности в обязательном порядке должны оформляться нанесением типографским способом выходных данных (типография (краткое название типографии), место размещения, номер заказа и год его выполнения, тираж). Каждый бланк в обязательном порядке должен иметь свой порядковый номер. К партии бланков должна прилагаться накладная, в которой кроме других реквизитов указываются наименования и номера бланков.

Пунктом 1 постановления Правительства РФ от 30 июля 1993 года N 745 органам исполнительной власти субъектов РФ разрешено принимать решения об ограничении Перечня.

Еще один важный документ, регламентирующий применение ККМ - это утвержденные письмом Минфина России от 30 августа 1993 года N 104 Типовые правила эксплуатации контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением. Помимо общих положений о порядке применения ККМ в Типовых правилах рассматриваются вопросы, связанные с вводом в эксплуатацию, порядком работы на ККМ, регламентируются обязанности центров технического обслуживания ККМ и их специалистов, правила техники безопасности.

Унифицированные формы первичной учетной документации по учету денежных расчетов с населением при осуществлении торговых операций с применением ККМ утверждены постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 года N 132.

Данные формы документов (КМ-1, КМ-1 - КМ-9) введены в действие с 1 января 1999 года.

Согласно пункту 12 Положения по применению ККМ оформление кассовых операций осуществляется в соответствии с Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденным решением Совета директоров ЦБ РФ от 22 сентября 1993 года N 40.

Пункт 3 данного документа также указывает, что “прием наличных денег предприятиями при осуществлении расчетов с населением производится с обязательным применением
контрольно - кассовых машин“. Однако действие Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации касается лишь деятельности юридических лиц.

Предприниматели без образования юридического лица осуществляют учет своих доходов и расходов в соответствии с совместным приказом Минфина России и МНС России от 21 марта 2001 года N 24н/БГ-3-08/419 “Об утверждении Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей“.

Они обязаны вести Книгу учета доходов и расходов, в которой отражают хозяйственные операции. Однако на них также лежит обязанность по ведению документации, предусмотренной Положением по применению ККМ и Типовыми правилами.

4 августа 1999 года было принято постановление Пленума ВАС РФ “О некоторых вопросах практики применения закона Российской Федерации “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“.

Принятие данного постановления было обусловлено необходимостью обеспечения единообразного подхода при рассмотрении судами исков, связанных с ответственностью за нарушения требований закона N 5215-1 и Положения по применению ККМ.

Пункт 3 постановления Пленума РФ указывает, что сферой регулирования закона N 5215-1 являются денежные расчеты с участием граждан, покупающих товары (заказывающих услуги), независимо от того, в каких целях граждане совершают покупки.

ККМ обязаны применяться в тех случаях, когда покупателем является индивидуальный предприниматель.

Начальник

отдела оперативного контроля

и применения ККМ

Управления МНС РФ

по Оренбургской области

С.ЩЕРБАТОВ