Российские законы

Информация Управления МНС РФ по Оренбургской области от <30.07.2002> “О регулярных платежах за пользование недрами“

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 30 июля 2002 года

О РЕГУЛЯРНЫХ ПЛАТЕЖАХ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ НЕДРАМИ

Вопрос: В соответствии с каким нормативным документом производится исчисление и уплата в бюджет регулярных платежей за пользование недрами?

Ответ: Порядок исчисления и уплаты регулярных платежей за пользование недрами определен статьей 43 Закона РФ от 21.02.1992 N 2395-1 “О недрах“ (с учетом изменений и дополнений), согласно которой регулярные платежи за пользование недрами взимаются за предоставление пользователем недр исключительных прав на поиск и оценку месторождений полезных ископаемых, разведку полезных ископаемых, геологическое изучение и оценку пригодности участков недр для строительства и эксплуатации сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, строительство и эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, за исключением инженерных сооружений неглубокого залегания (до 5 метров), используемых по целевому назначению.

Регулярные платежи за пользование недрами взимаются за площадь лицензионного участка, предоставленного недропользователю, за вычетом площади возвращенной части лицензионного участка. Платежи устанавливаются в строгом соответствии с этапами и стадиями геологического процесса и взимаются:

- по ставкам, установленным за проведение работ по разведке месторождений, за площадь участка недр, на который запасы соответствующего полезного ископаемого (за исключением площади горного отвода и (или) горных отводов) установлены и учтены государственным балансом запасов;

- по ставкам, установленным за проведение работ по поиску и оценке месторождений полезных ископаемых, за площадь, из которой исключаются территории открытых месторождений.

Ставка регулярного платежа за пользование недрами устанавливается за один квадратный километр площади участка в год.



Уплата регулярных платежей за пользование недрами производится ежеквартально не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим кварталом, равными долями в размере одной четвертой от суммы платежа, рассчитанного за год.

Вопрос: Каким документом утверждена форма расчета регулярных платежей за пользование недрами и каков порядок его представления?

Ответ: В соответствии со статьей 43 Закона РФ от 21.02.1992 N 2395-1 “О недрах“ (с учетом изменений и дополнений) пользователи недр ежеквартально не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим кварталом, представляют в территориальные органы по субъектам Российской Федерации МНС России и МПР России по месту нахождения участков недр расчеты регулярных платежей за пользование недрами по формам, утверждаемым Министерством Российской Федерации по налогам и сборам по согласованию с Министерством природных ресурсов РФ. Вышеназванная форма расчета регулярных платежей за пользование недрами и порядок его заполнения были утверждены приказом МНС России от 22.04.2002 N БГ-3-21/220 (согласованы с МПР России 22.04.2002).

Вопрос: Какие ставки используются при исчислении регулярных платежей за пользование недрами?

Ответ: Руководствуясь положениями статьи 43 Закона РФ от 21.02.1992 N 2395-1 “О недрах“, администрация Оренбургской области постановлением от 11.06.2002 N 93-п установила конкретные ставки регулярных платежей за пользование недрами отдельно по каждому участку недр, расположенному на территории Оренбургской области, на который в установленном порядке выдана лицензия на пользование недрами.

Вопрос: Куда зачисляются регулярные платежи за пользование недрами?

Ответ: В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2001 N 194-ФЗ “О федеральном бюджете на 2002 год“, приказом Министерства финансов РФ от 09.01.2002 N 4 “О перечне доходов от уплаты налогов (сборов) платежей, подлежащих учету и распределению между уровнями бюджетной системы РФ на счетах органов федерального казначейства в 2002 году“, Законом Оренбургской области от 28.12.2001 N 420/349-II-ОЗ “Об областном бюджете на 2002 год“ в 2002 году регулярные платежи за пользование недрами перечисляются плательщиком по месту пользования недрами по коду бюджетной классификации 2015004 на счет отделения федерального казначейства N 40101 (доходы, распределяемые органами федерального казначейства между уровнями бюджетной системы РФ) и распределяются между бюджетами в следующей пропорции: 40 % - в федеральный бюджет, 60 % - в территориальный бюджет.

Кроме того, МНС России письмом от 23.04.2002 N НА-6-21/528 обратило внимание, что уплата регулярных платежей производится в суммах, указанных в расчете, по каждому участку недр и каждому виду работ, при этом в поле платежного документа “Назначение платежа“ в примечании указываются реквизиты лицензии на право на пользование недрами (дата, серия, номер, вид), а также вид пользования недрами (одно слово: “поиск“ - при поиске и оценке месторождений полезных ископаемых, “разведка“ - при разведке полезных ископаемых, “строительство“ - при строительстве и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, “изучение“ - при геологическом изучении и оценке пригодности участков недр для строительства и эксплуатации сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых). Например: 05.05.2000 МУР 00497 ПБ поиск.

Начальник отдела

ресурсных платежей



Управления МНС РФ

по Оренбургской области

М.АНДРЕЕВА