Российские законы

Информация Управления Федеральной налоговой службы по Оренбургской области от <25.08.2005> “В целях разъяснения вопроса об особенностях банкротства ликвидируемого должника“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

В ЦЕЛЯХ РАЗЪЯСНЕНИЯ ВОПРОСА ОБ ОСОБЕННОСТЯХ БАНКРОТСТВА

ЛИКВИДИРУЕМОГО ДОЛЖНИКА

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

Юридическое лицо может быть ликвидировано как в добровольном порядке, т.е. по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано, так и в принудительном порядке - по решению суда в случае допущенных при его создании грубых нарушений закона, если эти нарушения носят
неустранимый характер, либо осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии), либо деятельности, запрещенной законом, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов, либо при систематическом осуществлении общественной или религиозной организацией (объединением), благотворительным или иным фондом деятельности, противоречащей его уставным целям, а также в иных случаях, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации.

В ходе ликвидации выявляются кредиторы юридического лица, а также проводятся мероприятия по получению дебиторской задолженности.

В том случае, если принято решение о ликвидации юридического лица, а стоимость его имущества недостаточна для удовлетворения требований кредиторов, для данного юридического лица применяется особый порядок ликвидации - судом возбуждается производство по делу о банкротстве ликвидируемого должника. Субъектами обязанности по обращению в арбитражный суд с заявлением о банкротстве ликвидируемого должника являются: ликвидационная комиссия (ликвидатор), руководитель должника, учредители (участники) должника, собственник имущества унитарного предприятия. В том случае, если дело о признании должника банкротом возбуждено арбитражным судом по заявлению собственника имущества должника - унитарного предприятия, учредителей (участников) должника или руководителя должника, то до создания ликвидационной комиссии рассмотрение дела о банкротстве ликвидируемого должника осуществляется в общем порядке.

После возбуждения производства по делу суд выносит одно из двух решений: решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства (при этом утверждается конкурсный управляющий), либо решение об отказе в признании должника банкротом. Наблюдение, финансовое оздоровление и внешнее управление при банкротстве ликвидируемого должника не применяются.

Пунктом 2 статьи 225 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве) установлен месячный срок для предъявления кредиторами своих требований к ликвидируемому должнику, который исчисляется с даты опубликования объявления
о признании ликвидируемого должника банкротом.

После завершения расчетов со всеми выявленными кредиторами и осуществления всех предусмотренных законом мероприятий в регистрирующий орган подается заявление о внесении записи о ликвидации юридического лица в единый государственный реестр юридических лиц.

В случае, если ликвидационная комиссия после установления невозможности удовлетворения требований кредиторов в полном объеме не обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании ликвидируемого должника банкротом, регистрирующий орган вправе отказать во внесении в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации соответствующего юридического лица.

Важной особенностью является предусмотренная пунктом 2 статьи 226 Закона о банкротстве субсидиарная ответственность за неудовлетворенные требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей должника, которую несут собственник имущества должника - унитарного предприятия, учредители (участники) должника, руководитель должника и председатель ликвидационной комиссии, не подавшие своевременно заявление о признании должника банкротом.

Начальник

отдела урегулирования

задолженности и обеспечения

процедуры банкротства

Управления ФНС РФ

по Оренбургской области

П.МОРДОВЕНКОВ