Российские законы

Решение Совета депутатов Сорочинского района Оренбургской области от 08.09.2005 N 238 “О земельном налоге“ (вместе с “Положением о земельном налоге“)

Вступает в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования, но не ранее 1 января 2006 года (пункт 3 данного документа).

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ СОРОЧИНСКОГО РАЙОНА

ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

первого созыва

РЕШЕНИЕ

от 8 сентября 2005 г. N 238

О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ

На основании статей 387 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статьей 13 Устава Сорочинского района Оренбургской области, Совет депутатов Сорочинского района

РЕШИЛ:

1. Утвердить Положение “О земельном налоге“, согласно приложению.

2. Контроль за исполнением данного решения возложить на постоянную комиссию “По бюджетной, налоговой и финансовой политике, собственности и экономическим вопросам“.

3. Настоящее решение вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее 1 января
2006 г.

Председатель

Совета депутатов

Сорочинского района

Оренбургской области

Ю.И.ЛАЗИН

Приложение

к решению

Совета депутатов

Сорочинского района

Оренбургской области

от 8 сентября 2005 г. N 238

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ

I. Общие положения

Настоящее Положение вводит в действие земельный налог, устанавливает налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налога в соответствии с пунктом 2 статьи 387 части второй Налогового кодекса Российской Федерации.

II. Объект налогообложения

Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования, на территории которого введен налог.

III. Налоговая база

Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса РФ.

IV. Налоговые ставки

Ставки земельного налога устанавливаются в размере:

1. 0,1 процента в отношении земельных участков:

отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства;

занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящейся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства;

предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства;

2. 1,5 процента - для прочих земельных участков.

V. Налоговый период. Отчетный период

Налоговым периодом признается календарный год.

Отчетным периодом по земельному налогу для налогоплательщиков - организаций и налогоплательщиков - физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями признается первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года.

VI. Порядок и сроки уплаты налога

и авансовых платежей по налогу

Уплата земельного налога налогоплательщиками - физическими лицами производится на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом, равными долями в два срока 15 сентября и 15 ноября года налогового периода.

Органы, осуществляющие ведение государственного земельного кадастра, и органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с
ним, представляют информацию в налоговые органы в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации.

Органы, осуществляющие ведение государственного земельного кадастра, и органы муниципальных образований ежегодно до 1 февраля года, являющегося налоговым периодом, обязаны сообщать в налоговые органы по месту своего нахождения сведения о земельных участках по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

По результатам проведения государственной кадастровой оценки земель кадастровая стоимость земельных участков по состоянию на 1 января календарного года подлежит доведению до сведения налогоплательщиков не позднее 1 марта этого года.

С указанными сведениями налогоплательщики вправе ознакомиться в органах местного самоуправления, органе, осуществляющем ведение государственного земельного кадастра, налоговых органах в порядке, установленном этими органами, а также самостоятельно истребовать указанные сведения в соответствующих органах до 1 марта календарного года.

Налогоплательщики - организации исчисляют сумму налога (сумму авансовых платежей по налогу) самостоятельно.

Налогоплательщики - физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, исчисляют сумму налога (сумму авансовых платежей по налогу) самостоятельно в отношении земельных участков, используемых ими в предпринимательской деятельности.

Представление налоговой декларации, уплата земельного налога за отчетный период налогоплательщиками - организациями и налогоплательщиками - физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями производится не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным периодом (1 квартал, полугодие, 9 месяцев календарного года).

Налогоплательщики, в отношении которых отчетный период определен, как квартал, исчисляют суммы авансовых платежей по налогу по истечении первого, второго и третьего квартала текущего налогового периода как одну четвертую соответствующей налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

По истечении налогового периода налогоплательщики не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, представляют налоговую декларацию
и уплачивают сумму налога, исчисленную в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом РФ.

В отношении земельного участка (его доли), перешедшего (перешедший) по наследству к физическому лицу, налог исчисляется, начиная с месяца открытия наследства.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по итогам налогового периода, определяется как разница между суммой налога, исчисленной в соответствии с пунктом 1 статьи 396 Налогового кодекса Российской Федерации, и суммами авансовых платежей по налогу подлежащих уплате в течение налогового периода.

Налог и авансовые платежи по налогу уплачиваются в бюджет по месту нахождения земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации.