Российские законы

Решение Совета депутатов Гайского района Оренбургской области от 30.09.2005 N 222 “Об утверждении Положения “О земельном налоге“ (вместе с “Положением “О земельном налоге“)

Вступил в силу с 1 января 2006 года (пункт 2 данного документа).

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ГАЙСКОГО РАЙОНА

ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 30 сентября 2005 г. N 222

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

“О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ“

Руководствуясь главой 31 “Земельный налог“ части второй Налогового кодекса Российской Федерации, на основании Устава Гайского района, Совет депутатов

РЕШИЛ:

1. Утвердить Положение “О земельном налоге“ согласно приложению.

2. Настоящее решение подлежит обязательному официальному опубликованию в газете “Гайская новь“ в срок до 1 декабря 2005 года и вступает в силу с 1 января 2006 года.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя главы администрации - начальника финансового отдела С.Н. Марфина.

Заместитель председателя

Совета депутатов

Гайского района

Оренбургской области

И.В.СЕРГЕЕВ

Приложение

к решению

Совета депутатов

Гайского района

Оренбургской области

от 30
сентября 2005 г. N 222

ПОЛОЖЕНИЕ

“О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ“

I. Общие положения

Настоящее Положение вводит в действие земельный налог и устанавливает налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налога в соответствии с п. 2 ст. 387 части второй Налогового кодекса Российской Федерации на территории Гайского района.

II. Налоговые ставки

Ставки земельного налога устанавливаются от кадастровой стоимости земли:

1. В размере - 0,3

- для земельных участков отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства;

- для земельных участков, занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящийся на объект, не относящийся к жилищному фонду и объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленной для жилищного строительства;

- для земельных участков, предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства;

2. В размере 1,5 % для прочих земельных участков.

III. Налоговый период. Отчетный период

1. Налоговым периодом признается календарный год.

2. Отчетными периодами по земельному налогу для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, признается первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

IV. Порядок и сроки уплаты налога

и авансовых платежей по налогу

Налогоплательщики-организации исчисляют сумму земельного налога (сумму авансовых платежей по налогу) самостоятельно.

Налогоплательщики - физические лица, являющиеся предпринимателями, исчисляют сумму земельного налога (сумму авансовых платежей по налогу) самостоятельно, в отношении земельных участков, используемых ими в предпринимательской деятельности.

Для налогоплательщиков, являющихся физическими лицами, сумма налога исчисляется налоговыми органами.

Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают земельный налог, на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

В отношении земельного участка (его доли), перешедшего (перешедший) по наследству физическому лицу, налог исчисляется начиная с месяца
открытия наследства.

Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают земельный налог, равными долями в два срока 15 сентября и 15 ноября.

Налогоплательщики, в отношении которых отчетный период определен как квартал, исчисляют суммы авансовых платежей по налогу по истечении первого, второго и третьего квартала как одну четвертую соответствующей налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Сумма земельного налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, определяется как разница между суммой налога, исчисленной в соответствии с п. 1 ст. 396 НК РФ, и суммами подлежащими уплате в течение налогового периода авансовых платежей по налогу .

Налогоплательщики - организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают в течение налогового периода авансовые платежи по земельному налогу не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом (первый квартал, полугодие, 9 месяцев календарного года).

По истечении налогового периода налогоплательщики - организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, уплачивают сумму земельного налога, исчисленного в порядке, предусмотренном ст. 396 НК РФ.

Земельный налог и авансовые платежи по налогу уплачиваются в бюджет по месту нахождения земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса РФ.