Российские законы

Представление Прокуратуры Оренбургской области от 14.05.2007 N 7/48-2007 “Об устранении нарушений законодательства о сельскохозяйственной кооперации“

ПРОКУРАТУРА ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

от 14 мая 2007 г. N 7/48-2007

ОБ УСТРАНЕНИИ НАРУШЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

О СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ

Заместителю

председателя Правительства -

Министру сельского хозяйства

Оренбургской области

В.К. ЕРЕМЕНКО

Прокуратурой области проанализировано состояние законности в сфере реализации приоритетного национального проекта “Развитие АПК“ по направлению “Стимулирование развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе“ при создании сети сельскохозяйственных потребительских кредитно-снабженческих кооперативов.

В п. 1 ст. 7 Закона “О сельскохозяйственной кооперации“ закреплены основные направления государственной поддержки сельскохозяйственной кооперации: путем выделения кооперативам средств из федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации для приобретения и строительства перерабатывающих и обслуживающих предприятий, создания кредитных и страховых кооперативов на основании разработанных планов и прогнозов развития территорий и целевых программ.

В пункте
5 плана мероприятий Правительства Оренбургской области по выполнению послания Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Оренбургской области N 226-п от 29.06.2006, предусмотрена реализация приоритетного национального проекта “Развитие АПК“ по направлению “Стимулирование развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе“ путем создания сети сельскохозяйственных потребительских снабженческо-сбытовых кооперативов.

Установлено, что в настоящее время на территории Оренбургской области создано 175 кредитных и снабженческо-сбытовых кооперативов.

Однако проверки, проведенные органами прокуратуры в 133 кредитных и снабженческо-сбытовых кооперативах, показали, что хозяйственную деятельность осуществляет лишь 61 кооператив, отсутствует хозяйственная деятельность у 24 кооперативов, не предоставляют в налоговые органы отчеты о своей хозяйственной деятельности - 27 кооперативов, предоставляют в налоговые органы так называемую “нулевую отчетность“ - 21 кооператив.

Например, из созданных на территории Красногвардейского района трех кредитных снабженческо-сбытовых кооперативов “Удача“, “Подольское“, “Правда“, осуществляет хозяйственную деятельность лишь КСССПК “Подольское“.

Кредитный снабженческо-сбытовой сельскохозяйственный потребительский кооператив “Правда“ предоставляет “нулевую“ налоговую отчетность, поскольку кооператив какую-либо финансово-хозяйственную деятельность не осуществляет.

КСССПК “Удача“ эпизодически предоставляет в налоговый орган сведения, необходимые для налогового контроля. В нарушение требований ст.ст. 174, 289, 386 Налогового кодекса Российской Федерации руководителем кооператива в ИМНС не представлены декларации по НДС за 1 - 3 кварталы 2006 г. и 1 квартал 2007 г., а также декларации по налогу на имущество за 2006 - 2007 гг., декларации по налогу на прибыль за 2006 - 2007 гг. По постановлению прокурора Красногвардейского района председатель правления кооператива Дубова Р.А. привлечена к административной ответственности в виде штрафа по ч. 1 ст. 15.6 КОАП РФ.

На территории муниципального образования “Соль-Илецкий район“ зарегистрировано 11 кредитных снабженческо-сбытовых кооперативов, из которых КСССПК “Покров“ и
КСССПК “Надежда“ в налоговые органы отчеты о своей деятельности не представляют, в связи с чем в отношении исполнительных директоров указанных выше кооперативов прокурором Соль-Илецкого района вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 15.6 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Вызывает озабоченность ситуация, сложившаяся в Муниципальном образовании “Северный район“, где в 2006 году создано 21 кредитный снабженческо-сбытовой кооператив. Из указанных кооперативов на 01.05.2007 финансово-хозяйственную деятельность осуществляет лишь КСССПК “Рассвет“. Оставшиеся 20 кооперативов деятельностью, задекларированной в уставе не занимаются, более того, в них отсутствуют органы управления кооперативом. В налоговый орган района отчеты о финансово-хозяйственной деятельности предоставляются “нулевые“, либо вовсе не предоставляются.

Аналогичная ситуация сложилась в Гайском, Илекском, Матвеевском, Новоорском, Октябрьском, Тоцком, Тюльганском и других районах области.

Таким образом, создание на территории области сети сельскохозяйственных потребительских кредитно-снабженческих кооперативов, не осуществляющих какую-либо финансово-хозяйственную деятельность, не способствует экономическому развитию сельского хозяйства области и в целом реализации приоритетного национального проекта “Развитие АПК“.

На основании ст. 24 Федерального закона “О прокуратуре Российской Федерации“,

ТРЕБУЮ:

Рассмотреть настоящее представление и принять меры к устранению выявленных нарушений.

Рассмотреть вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

О результатах рассмотрения представления и принятых мерах сообщите в прокуратуру области в месячный срок со дня поступления.

Заместитель

прокурора

Оренбургской области

старший советник юстиции

С.В.ТАБЕЛЬСКИЙ