Российские законы

Соглашение между Правительством Оренбургской области, объединениями работодателей Оренбургской области, объединениями организаций профсоюзов Оренбургской области о минимальной заработной плате в Оренбургской области на 2008 год

Утратил силу с 1 января 2009 года (пункт 5 данного документа).

Вступил в силу с 1 января 2008 года и действовал по 31 декабря 2008 года (пункт 5 данного документа).

СОГЛАШЕНИЕ

МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ,

ОБЪЕДИНЕНИЯМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ,

ОБЪЕДИНЕНИЯМИ ОРГАНИЗАЦИЙ ПРОФСОЮЗОВ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

О МИНИМАЛЬНОЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

НА 2008 ГОД

Мы, нижеподписавшиеся (далее - Стороны), полномочные представители Правительства Оренбургской области (далее - Правительство), объединений работодателей Оренбургской области, представленных Оренбургским союзом промышленников и предпринимателей (работодателей) (далее - Работодатели), объединений организаций профсоюзов Оренбургской области, представленных Федерацией организаций профсоюзов Оренбургской области (далее - Профсоюзы), в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации заключили настоящее Соглашение о нижеследующем.

1. Предмет Соглашения

В
Оренбургской области минимальная заработная плата устанавливается в размере 2500 рублей.

В целях повышения с 1 декабря 2008 года минимального размера оплаты труда до величины прожиточного минимума трудоспособного населения провести в мае 2008 года консультации сторон настоящего Соглашения.

Размер минимальной заработной платы в Оренбургской области устанавливается для работников, работающих на территории Оренбургской области, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: пункт 1.1 отсутствует, имеется в виду абзац первый пункта 1.

Размер минимальной заработной платы в Оренбургской области, установленный пунктом 1.1 настоящего Соглашения, обеспечивается:

организациями, финансируемыми из областного бюджета, - за счет средств областного бюджета, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

организациями, финансируемыми из местных бюджетов, - за счет средств местных бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

другими работодателями - за счет собственных средств.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

1.4. Месячная заработная плата работника, работающего на территории Оренбургской области и за ее пределами и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, осуществляющим деятельность на территории Оренбургской области, в отношении которого действует настоящее Соглашение, не может быть ниже размера минимальной заработной платы, установленной пунктом 1.1 настоящего Соглашения, при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).

1.5. Не допускается снижение тарифных ставок, окладов (должностных окладов, ставок заработной платы, а также компенсационных выплат компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и иных выплат компенсационного характера), установленных до дня
вступления настоящего Соглашения в силу.

2. Обязательства Сторон

2.1. Правительство обязуется:

2.1.1. В 15-дневный срок после подписания настоящего Соглашения соответствующим решением определить уполномоченный орган исполнительной власти в целях осуществления мероприятий по реализации настоящего Соглашения в соответствии со ст. 133-1 ТК РФ.

2.1.2. Обеспечить финансирование бюджетной сферы в целях выполнения настоящего Соглашения.

2.2. Работодатели обязуются обеспечить выполнение настоящего Соглашения.

2.3. Профсоюзы обязуются инициировать включение в коллективные договоры и соглашения положений о повышении размеров тарифных ставок (окладов) и минимальной заработной платы в соответствии с настоящим Соглашением в порядке, предусмотренном федеральными законами, и осуществлять контроль за исполнением принятых обязательств поданным коллективным договорам и соглашениям.

2.4. Стороны совместно с уполномоченным органом исполнительной власти осуществляют мероприятия, предусмотренные ст. 133-1 ТК РФ.

3. Контроль за исполнением Соглашения

Контроль за исполнением настоящего Соглашения осуществляется Сторонами соглашения, соответствующими органами в порядке, установленном законодательством и иными нормативными актами.

4. Ответственность Сторон

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по настоящему Соглашению Стороны несут ответственность, предусмотренную федеральными законами.

5. Действие Соглашения

Настоящее Соглашение вступает в силу с 1 января 2008 года и действует по 31 декабря 2008 года.

Подписи полномочных представителей Сторон:

Заместитель председателя

Правительства -

министр информационной политики,

общественных и внешних связей

Оренбургской области

С.ГОРШЕНИН

Председатель

Федерации организаций профсоюзов

Оренбургской области

В.АНТОНОВ

Директор

исполнительной дирекции

Оренбургского областного союза

промышленников и предпринимателей

(работодателей)

В.ЛАГУНОВСКИЙ