Российские законы

Решение Совета депутатов Тюльганского района Оренбургской области от 24.03.2008 N 196-II-СД “Об утверждении правил использования водных объектов общего пользования, расположенных на территории муниципального образования Тюльганский район, для личных и бытовых нужд“ (принято Советом депутатов Тюльганского района Оренбургской области 20.03.2008) (вместе с “Правилами использования водных объектов общего пользования, расположенных на территории муниципального образования Тюльганский район, для личных и бытовых нужд“)

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 2 данного документа).

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ТЮЛЬГАНСКОГО РАЙОНА

ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 24 марта 2008 г. N 196-II-СД

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ,

РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ТЮЛЬГАНСКИЙ РАЙОН, ДЛЯ ЛИЧНЫХ И БЫТОВЫХ НУЖД

Принято

Советом депутатов

Тюльганского района

Оренбургской области

20 марта 2008 года

В соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом муниципального образования Тюльганский район Совет депутатов Тюльганского района

РЕШИЛ:

1. Утвердить правила использования водных объектов общего пользования, расположенных на территории муниципального образования Тюльганский район, для личных и бытовых нужд, согласно приложению.

2. Настоящее решение вступает в силу со дня
его официального опубликования.

Глава Тюльганского района

Оренбургской области

В.Н.ШМАРИН

Приложение

к решению

Совета депутатов

Тюльганского района

Оренбургской области

от 24 марта 2008 года N 196-II-СД

ПРАВИЛА

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ,

РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ТЮЛЬГАНСКИЙ РАЙОН, ДЛЯ ЛИЧНЫХ И БЫТОВЫХ НУЖД

Статья 1. Общие положения

1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом муниципального образования Тюльганский район и обязательны для всех физических и юридических лиц на территории Тюльганского района.

2. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах:

- водные ресурсы - поверхностные и подземные воды, которые находятся в водных объектах и используются или могут быть использованы;

- водный объект - природный или искусственный водоем, водоток либо иной объект, постоянное или временное сосредоточение вод в котором имеет характерные формы и признаки водного режима;

- водный объект общего пользования - поверхностный водный объект, находящийся в государственной или муниципальной собственности, доступный для бесплатного использования гражданами для удовлетворения личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено федеральным законодательством;

- водопользователь - физическое лицо или юридическое лиц, которым предоставлено право пользования водным объектом;

- водопотребление - потребление воды из систем водоснабжения;

- водоснабжение - подача поверхностных или подземных вод водопотребителям в требуемом количестве и в соответствии с целевыми показателями качества воды в водных объектах;

- использование водных объектов (водопользование) - использование различными способами водных объектов для удовлетворения потребностей муниципального образования Тюльганский район, физических лиц, юридических лиц.

3. Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) также предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы рек и
ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров. Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств

4. Использование водных объектов общего пользования для рекреационных целей (отдыха, туризма, спорта) осуществляется с учетом действующего законодательства и настоящих Правил.

Статья 2. Полномочия органов местного самоуправления в сфере использования водных объектов общего пользования

1. К полномочиям Совета депутатов муниципального образования Тюльганский район Оренбургской области относятся:

1.1. Принятие нормативных актов по вопросам использование объектов общего пользования, расположенных на территории муниципального образования Тюльганский район, для личных и бытовых нужд.

2. К полномочиям администрации Тюльганский района относятся:

2.1. Полномочия по владению, пользованию и распоряжению водными объектами, находящимися в собственности муниципального образования Тюльганский район.

2.2. Осуществление мероприятий по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий в отношении водных объектов, находящихся в собственности муниципального образования Тюльганский район.

2.3. Осуществление мер по охране указанных водных объектов.

2.4. Установление, в соответствии с действующим законодательством, запрета:

- на забор (изъятие) водных ресурсов для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения;

- на купание;

- на использование маломерных судов, водных мотоциклов и других технических средств, предназначенных для отдыха на водных объектах;

- на водопой;

- в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством.

Водопользование на водных объектах общего пользования может быть ограничено в случаях:

- угрозы причинения вреда жизни или здоровью человека,

- возникновения радиационной аварии или иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного
характера;

- причинения вреда окружающей среде;

- в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством.

2.5. Установление сроков купального сезона.

2.6. Предоставление гражданам информации об ограничении водопользования на расположенных на территории муниципального образования Тюльганский район водных объектах общего пользования.

Информация об ограничении водопользования на водных объектах общего пользования предоставляется жителям Тюльганского района через средства массовой информации и посредством специальных информационных знаков, устанавливаемых вдоль берегов водных объектов.

Статья 3. Порядок использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд

1. Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено законодательством РФ.

2. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено законодательством РФ.

3. Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров;

4. Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

5. Для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения должны использоваться водные объекты общего пользования, защищенные от загрязнения и засорения, пригодность которых для указанных целей определяется на основании санитарно-эпидемиологических
заключений в соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“.

Запрещается использование водных объектов общего пользования для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения в случаях установления ограничения водопользования.

6. На водных объектах общего пользования в летний период запрещается:

- купание в местах, где выставлены специальные информационные знаки с предупреждениями и запрещающими надписями;

- купание в необорудованных местах;

- играть с мячом и в спортивные игры в неотведенных для этих целей местах, а также допускать в воде действия, связанные с нырянием и захватом купающихся;

- подавать крики ложной тревоги;

- распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения;

- загрязнять и засорять водоемы и берега;

- приводить с собой собак и других животных;

- совершать иные действия, угрожающие жизни и здоровью людей и наносящие вред окружающей природной среде.

7. Безопасность детей на воде обеспечивается правильным выбором места купания, систематической разъяснительной работой с детьми о правилах поведения на воде и соблюдением мер предосторожности.

8. Купание детей в неустановленных местах, плавание на неприспособленных для этого средствах (предметах) и другие нарушения правил безопасности на воде не допускаются.

9. В зимний период площадками для катания на коньках на водных объектах общего пользования разрешается пользоваться после тщательной проверки прочности льда, толщина которого должна быть не менее 12 сантиметров, а при массовом катании - не менее 25 сантиметров.

10. Во время рыбной ловли нельзя пробивать большое количество лунок на ограниченной площади, прыгать и бегать по льду, собираться большими группами,

11. Проведение строительных, дноуглубительных, взрывных, буровых и других работ, связанных с изменением дна и берегов водных объектов общего пользования осуществляется в соответствии с требованиями градостроительного законодательства и законодательства в области
охраны окружающей среды.

12. Проектирование, размещение, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию и эксплуатация зданий, строений, сооружений для рекреационных целей, в том числе для обустройства пляжей, осуществляются в соответствии с градостроительным и водным законодательством.

Статья 4. Ответственность за нарушение настоящих Правил

1. Лица, виновные в нарушении настоящих Правил, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.