Российские законы

Решение Совета депутатов Саракташского района Оренбургской области от 28.03.2008 N 223 “Об утверждении порядка определения размеров арендной платы, условий и сроков внесения арендной платы за использование земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности на территории Саракташского района Оренбургской области“ (вместе с “Порядком определения размеров арендной платы, условий и сроков внесения арендной платы за использование земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности на территории Саракташского района Оренбургской области“, “Коэффициентами ставок арендной платы к кадастровой стоимости земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности на территории Саракташского района“)

Вступил в силу с 28 марта 2008 года (пункт 4 данного документа).

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ САРАКТАШСКОГО РАЙОНА

ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

второго созыва

двадцать первое заседание

РЕШЕНИЕ

от 28 марта 2008 г. N 223

Об утверждении порядка определения размеров арендной платы,

условий и сроков внесения арендной платы за использование

земельных участков, находящихся в государственной

и муниципальной собственности на территории

Саракташского района Оренбургской области

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Постановление Правительства Оренбургской области N 456-п принято 25.12.2007, а не 25.11.2007.

В соответствии с Федеральным законом от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“, Законом Оренбургской области от 16 ноября 2002 года N 317/64-III-ОЗ “О порядке управления земельными ресурсами на
территории Оренбургской области“, Постановлением Правительства Оренбургской области N 456-п от 25.11.2007 “Об утверждении порядка определения размеров арендной платы, условий и сроков внесения арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, на территории Оренбургской области“ и в целях реализации принципа платности использования земли и эффективного управления земельными ресурсами на территории Саракташского района Совет депутатов района

РЕШИЛ:

1. Утвердить порядок определения размеров арендной платы, условий и сроков внесения арендной платы за использование земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности на территории Саракташского района Оренбургской области согласно приложению 1.

2. Установить на территории Саракташского района для арендаторов земель базовые коэффициенты ставок арендной платы к кадастровой стоимости земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности согласно приложению 2.

3. Признать утратившим силу решение Совета депутатов района от 14.11.2006 N 111 “Об определении базовых коэффициентов ставок арендной платы к кадастровой стоимости земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности на территории Саракташского района“.

4. Настоящее решение вступает в силу с момента подписания и подлежит опубликованию в районной газете “Пульс дня“.

5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Совета депутатов района по бюджетной, налоговой и финансовой политике, собственности и экономическим вопросам, торговли и быту (В.Г. Тазетдинов).

Глава

Саракташского района

Оренбургской области

Б.Н.ЖАНБАЕВ

Приложение N 1

к решению

Совета депутатов

Саракташского района

Оренбургской области

от 28 марта 2008 г. N 223

Порядок

определения размеров арендной платы, условий и сроков

внесения арендной платы за использование земельных

участков, находящихся в государственной и муниципальной

собственности на территории Саракташского района

Оренбургской области

I. Общие положения

1. Порядок определения размеров арендной платы, условий и сроков внесения арендной платы за использование земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности
на территории Саракташского района Оренбургской области (далее - Порядок) разработан в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“, Законом Оренбургской области от 16 ноября 2002 года N 317/64-III-ОЗ “О порядке управления земельными ресурсами на территории Оренбургской области“, Постановлением правительства Оренбургской области N 456-п от 25.11.2007 “Об утверждении порядка определения размеров арендной платы, условий и сроков внесения арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, на территории Оренбургской области“ в целях реализации принципа платности использования земли и эффективного управления земельными ресурсами на территории Саракташского района.

2. Настоящий Порядок распространяется на случаи аренды земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и находящихся в муниципальной собственности, расположенных на территории Саракташского района.

3. Арендодателем земельных участков в соответствии с настоящим Порядком выступает Муниципальное образование Саракташский район.

II. Порядок определения размера арендной платы

при предоставлении земельных участков

4. Арендная плата - денежная оплата за право пользования арендуемым имуществом. Размер арендной платы определяется договором аренды в соответствии с федеральным и областным законодательством, настоящим Порядком.

5. Размер арендной платы земельного участка устанавливается по результатам рыночной оценки на основании отчета независимого оценщика, составленного в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности, в случаях предоставления земельных участков:

- по итогам проведения торгов (конкурсов, аукционов) независимо от категории и вида разрешенного использования земельных участков;

- для целей строительства независимо от способа предоставления земельных участков.

В остальных случаях размер арендной платы за использование земельных участков определяется по формуле:

А = S x Бап x Ка, где:

А - размер годовой
арендной платы за земельный участок;

S - площадь земельного участка;

Бап - базовая ставка арендной платы за земельные участки в размере кадастровой стоимости 1 кв. м земельного участка в зависимости от вида разрешенного использования в рублях;

Ка - коэффициент арендатора, устанавливаемый в процентном отношении от кадастровой стоимости, согласно приложению 2.

Изменение размера арендной платы на земельные участки осуществляется не чаще одного раза в год по основаниям, предусмотренным настоящим Порядком, и в связи с его изменением; в связи с изменением кадастровой стоимости земельного участка, а также по иным основаниям, установленным договором аренды земельного участка.

Настоящим Порядком определяются земельные участки, для которых размер арендной платы за землю устанавливается в размере земельного налога:

1) земельные участки под садоводство, огородничество, индивидуальное жилищное строительство, дачное строительство, гаражи;

2) земельные участки, занятые объектами здравоохранения, образования, культуры, спорта, бытового обслуживания, жилищно-коммунального хозяйства (бани, прачечные и т.д.), финансируемыми из государственного или муниципального бюджетов;

3) земельные участки, на которых расположены трансформаторные подстанции, комплексные трансформаторные подстанции, центральные тепловые пункты, газорегуляторные пункты, газорегуляторные шкафные пункты, станции катодной защиты, пункты контроля загрязнения воздуха, насосные станции различных модификаций и назначений, котельные заводского изготовления (расположенные на отдельно сформированных земельных участках).

Коэффициент арендатора определяется в зависимости от видов разрешенного использования земельных участков, применяемых при проведении государственной кадастровой оценки земель.

6. В случае если по истечении трех лет с даты предоставления в аренду земельного участка для жилищного строительства, за исключением случаев предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства, если проектно-сметной документацией не предусмотрено иное, не введен в эксплуатацию построенный на таком земельном участке объект недвижимости, арендная плата за такой земельный участок устанавливается в размере не менее
двукратного нижнего предела размера арендной платы на соответствующий земельный участок.

7. В случае заключения договора аренды земельного участка на основании результатов торгов (конкурсов, аукционов) начальный размер арендной платы определяется на основании отчета независимого оценщика, составленного в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

Окончательный размер арендной платы определяется по итогам проведения торгов (конкурсов, аукционов) по продаже права на заключение договора аренды земельного участка.

Размер арендной платы, определенный в соответствии с абзацем первым пункта 5 настоящего Порядка, рассчитывается на один год с даты начала действия договора аренды и в дальнейшем изменяется ежегодно путем корректировки на индекс инфляции, устанавливаемый законодательством о бюджете на текущий финансовый год, а также в случае внесения изменений в настоящий Порядок.

8. Размер арендной платы пересматривается в случае перевода земельного участка из одной категории земель в другую или изменения разрешенного использования земельного участка в соответствии с требованиями федерального законодательства и настоящего Порядка.

III. Порядок определения размера арендной платы

при переоформлении права постоянного (бессрочного)

пользования земельными участками на право аренды

земельных участков

9. При переоформлении права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, на право аренды арендная плата на первый год после переоформления (с момента передачи земельного участка) устанавливается в размерах, установленных настоящим пунктом Порядка.

Размер арендной платы при переоформлении права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков устанавливается настоящим пунктом Порядка в процентах от кадастровой стоимости земельного участка.

------------------------------------------------------T-------------------¬

¦ Категория земельного участка ¦ Размер арендной ¦

¦
¦ платы при ¦

¦ ¦ переоформлении, в ¦

¦ ¦ процентах от ¦

¦ ¦ кадастровой ¦

¦ ¦ стоимости ¦

¦ ¦земельного участка ¦

+-----------------------------------------------------+-------------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦

+-----------------------------------------------------+-------------------+

¦Земли сельскохозяйственного назначения, а также земли¦ 0,3 ¦

¦сельскохозяйственного использования в населенных ¦ ¦

¦пунктах ¦ ¦

+-----------------------------------------------------+-------------------+

¦Земли населенных пунктов, за исключением земельных ¦ 2 ¦

¦участков, предоставленных для жилищного, дачного и ¦ ¦

¦гаражного строительства ¦ ¦

+-----------------------------------------------------+-------------------+

¦Земли населенных пунктов, предоставленные для ¦ 0,3 ¦

¦жилищного, дачного и гаражного строительства ¦ ¦

+-----------------------------------------------------+-------------------+

¦Земли промышленности и иного специального назначения ¦ 2 ¦

+-----------------------------------------------------+-------------------+

¦Земли особо охраняемых территорий и объектов ¦ 1,5 ¦

+-----------------------------------------------------+-------------------+

¦Земли запаса ¦ использование ¦

¦ ¦ допускается после ¦

¦ ¦ перевода в другую ¦

¦ ¦ категорию ¦

L-----------------------------------------------------+--------------------

Минимальный размер арендной платы за земельные участки, изъятые из оборота или ограниченные в обороте, устанавливается в размере
земельного налога.

Максимальный размер арендной платы за земельные участки, изъятые из оборота или ограниченные в обороте, устанавливается в пределах полутора процентов их кадастровой стоимости.

IV. Порядок и условия внесения арендной платы

10. Арендатор перечисляет арендную плату ежемесячно равными долями от суммы, указанной в договоре аренды земельного участка, в срок не позднее десятого числа текущего месяца.

Арендаторы, использующие земельные участки сельскохозяйственного назначения, сельскохозяйственного использования, под сады, огороды, дачи, перечисляют арендную плату два раза в год равными долями до 15 сентября и 15 ноября текущего года.

Договором аренды могут быть предусмотрены условия внесения арендной платы единовременным платежом. В этом случае размер арендной платы, исчисленный на расчетный период, изменению не подлежит.

Исполнением обязательства по внесению арендной платы является поступление денежных средств в бюджет.

11. По истечении установленных сроков уплаты арендной платы невнесенная в доход консолидированного бюджета сумма считается недоимкой и истребуется в порядке, установленном действующим законодательством. За несвоевременное исполнение обязательств по внесению арендной платы устанавливается пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования, определенной Центральным банком Российской Федерации, и начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства.

V. Заключительные положения

12. Правоотношения по арендной плате, не урегулированные настоящим Порядком, регулируются действующим законодательством.

Приложение N 2

к решению

Совета депутатов

Саракташского района

Оренбургской области

от 28 марта 2008 г. N 223

Коэффициенты ставок

арендной платы к кадастровой стоимости земельных участков,

находящихся в государственной и муниципальной собственности

на территории Саракташского района

----T------------------------------------T-------------------------------------------¬

¦ N ¦ Категория арендатора ¦ Категория земель ¦

¦п/п¦ +-----------------T--------------T----------+

¦ ¦ ¦ Земли ¦ Земли ¦ Земли ¦

¦ ¦ ¦сельхозназначения¦промышленности¦населенных¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ пунктов ¦

+---+------------------------------------+-----------------+--------------+----------+

¦ 1 ¦Земельные участки, предназначенные ¦ 0,3 % ¦ ¦ 300 % ¦

¦ ¦для сельскохозяйственного ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦производства ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------------------------------------+-----------------+--------------+----------+

¦ 2 ¦Земельные участки, предназначенные ¦ ¦ ¦ 1,98 % ¦

¦ ¦для размещения производственных и ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦административных зданий, строений, ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦сооружений промышленности, ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦коммунального хозяйства, ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦материально-технического, ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦продовольственного снабжении, сбыта ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦и заготовок ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------------------------------------+-----------------+--------------+----------+

¦ 3 ¦Полигоны для хранения и утилизации ¦ 0,3 % ¦ 7,12 % ¦ 1,98 % ¦

¦ ¦твердых бытовых отходов ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------------------------------------+-----------------+--------------+----------+

¦ 4 ¦Оптово-розничная торговля и ¦ ¦ ¦ 10 % ¦

¦ ¦общественное питание ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------------------------------------+-----------------+--------------+----------+

¦ 5 ¦Бытовое обслуживание ¦ ¦ ¦ 2 % ¦

+---+------------------------------------+-----------------+--------------+----------+

¦ 6 ¦Связь: ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ - электро- и радиосвязь ¦ ¦ ¦ 1,98 % ¦

¦ ¦ - сотовая связь ¦ ¦ ¦ 800 % ¦

+---+------------------------------------+-----------------+--------------+----------+

¦ 7 ¦Земельные участки, занятые объектами¦ 0,3 % ¦ ¦ 1,98 % ¦

¦ ¦здравоохранения ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------------------------------------+-----------------+--------------+----------+

¦ 8 ¦Детские спортивные, игровые площадки¦ ¦ ¦ 1,98 % ¦

+---+------------------------------------+-----------------+--------------+----------+

¦ 9 ¦Добыча полезных ископаемых ¦ ¦ 40 % ¦ ¦

L---+------------------------------------+-----------------+--------------+-----------