Российские законы

Распоряжение Главы города Орска Оренбургской области от 15.05.2008 N 2003-р “О создании комиссии по экспертной оценке материальных и культурных ценностей, подлежащих эвакуации в безопасные районы в особый период“ (вместе с “Составом комиссии по экспертной оценке материальных и культурных ценностей, подлежащих эвакуации в безопасные районы“, “Положением о комиссии по экспертной оценке материальных и культурных ценностей, подлежащих эвакуации в безопасные районы“, “Сведениями по материальным и культурным ценностям, подлежащим эвакуации в безопасные районы“)

Вступает в силу со дня опубликования в бюллетене нормативных актов и официальных материалов администрации города Орска и городского Совета депутатов “Орск официальный“ (пункт 6 данного документа).

ГЛАВА ГОРОДА ОРСКА

ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 15 мая 2008 г. N 2003-р

О создании комиссии по экспертной оценке материальных

и культурных ценностей, подлежащих эвакуации

в безопасные районы в особый период

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон N 28-ФЗ принят 12.02.1998, а не 12.08.2004.

В соответствии с Федеральным конституционным законом от 30.01.2002 N 1-ФКЗ “О военном положении“, Федеральным законом РФ от 12.08.2004 N 28-ФЗ “О гражданской обороне“, Постановлением Правительства РФ от 26.11.2007 N 804 “Об утверждении положения о гражданской обороне в
Российской Федерации“ и Постановлением Правительства РФ от 22.06.2004 N 303 “О порядке эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы“, руководствуясь статьей 24 Устава города Орска:

1. Создать городскую комиссию по экспертной оценке материальных и культурных ценностей, подлежащих эвакуации в безопасные районы (далее комиссия) и утвердить ее состав (приложение N 1).

2. Утвердить положение о комиссии (приложение N 2).

3. Комиссии в срок до 2 июня 2008 года определить перечень культурных и материальных ценностей города Орска, подлежащих эвакуации в безопасные районы.

4. Рекомендовать руководителям организаций в месячный срок определить перечень материальных и культурных ценностей, подлежащих эвакуации, и представить сведения от организаций по установленной форме в комиссии через управление по делам ГО, ПБ и ЧС администрации города (приложение N 3).

5. Заместителю главы администрации города по социальной политике Францу Б.А. совместно с управлением по делам ГО, ПБ и ЧС администрации города (Давиденко С.Н.) до 1 августа 2008 года разработать план эвакуации материальных и культурных ценностей в безопасные районы.

6. Распоряжение вступает в силу со дня его опубликования в бюллетене нормативных актов и официальных материалов администрации города Орска и городского Совета депутатов “Орск официальный“.

7. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя главы администрации города Гафарова Р.Р.

Глава города Орска

Оренбургской области

Ю.А.БЕРГ

Приложение N 1

к распоряжению

Главы города Орска

Оренбургской области

от 15 мая 2008 г. N 2003-р

СОСТАВ

комиссии по экспертной оценке материальных и культурных

ценностей, подлежащих эвакуации в безопасные районы

Франц Б.А. - заместитель главы администрации города Орска по социальной политике, председатель комиссии;

Жлобович В.В. - ведущий специалист управления по делам ГО, ПБ и ЧС администрации города Орска, ответственный секретарь комиссии.

Члены комиссии:

Кожеватов В.Д. - начальник
отдела культуры администрации города Орска;

Бондаренко В.В. - начальник управления здравоохранения администрации города Орска;

Великодна О.В. - начальник управления по торговле и наружной рекламе администрации города Орска;

Давиденко С.Н. - начальник управления по делам ГО, ПБ и ЧС администрации города Орска;

Чернышева Л.Ф. - начальник управления экономики администрации города Орска;

Франц В.А. - управляющий Орского отделения 8290 Сбербанка России (по согласованию);

Штумф А.Ф. - генеральный директор ООО “ОрскВодоканал“ (по согласованию);

Табульдин В.А. - начальник отдела по сельскому хозяйству администрации города Орска.

Приложение N 2

к распоряжению

Главы города Орска

Оренбургской области

от 15 мая 2008 г. N 2003-р

ПОЛОЖЕНИЕ

о комиссии по экспертной оценке материальных и культурных

ценностей, подлежащих эвакуации в безопасные районы

I. Основные понятия и определения

Безопасный район - территория в пределах загородной зоны, подготовленная для жизнеобеспечения местного и эвакуируемого населения, а также для размещения и хранения материальных и культурных ценностей.

Загородная зона - территория в пределах административных границ субъекта Российской Федерации, которая располагается вне зон возможных разрушений, возможного опасного химического заражения, катастрофического затопления и опасного радиоактивного заражения (загрязнения).

К материальным ценностям, подлежащим эвакуации относятся:

а) государственные ценности, подлежащие эвакуации, - золотовалютные резервы, банковские активы, ценные бумаги, эталоны измерения, запасы драгоценных камней и металлов, документы текущего делопроизводства и ведомственные архивы государственных органов и организаций, электронно-вычислительные системы и базы данных;

б) производственные и научные ценности, подлежащие эвакуации, - особо ценное научное и производственное оборудование, страховой фонд технической документации, особо ценная научная документация, базы данных на электронных носителях, научные собрания и фонды организаций;

в) запасы продовольствия, медицинское оборудование объектов здравоохранения, оборудование объектов водоснабжения, запасы медицинского имущества и запасы материальных средств, необходимые для первоочередного жизнеобеспечения населения;

г) сельскохозяйственные животные, запасы зерновых культур, семенные и
фуражные запасы;

д) запасы материальных средств для обеспечения проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ.

К культурным ценностям, подлежащим эвакуации, относятся:

а) культурные ценности мирового значения;

б) российский страховой фонд документов библиотечных фондов;

в) культурные ценности федерального (общероссийского) значения;

г) электронные информационные ресурсы на жестких носителях;

д) культурные ценности, имеющие исключительное значение для культуры народов Российской Федерации.

Основанием для отнесения к материальным и культурным ценностям, подлежащим эвакуации, является экспертная оценка, проводимая соответствующими специалистами федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций.

Ценность (важность) материальных и культурных ценностей определяется Постановлениями Правительства РФ, распоряжениями (указаниями) министерств, ведомств, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Соответственно важности строится и очередность вывоза материальных и культурных ценностей:

- в первую очередь вывозятся банковые и культурные ценности, являющиеся федеральной собственностью (мирового значения, федерального значения, наций и народностей Российской Федерации);

- во вторую очередь вывозятся техническая документация и оборудование, медицинское оборудование и продовольствие;

- в третью очередь все остальные материальные и культурные ценности, подлежащие вывозу в безопасные районы.

Ответственность за эвакуацию материальных и культурных ценностей несут руководители отраслей (объектов) экономики, учреждений культуры, организаций, в ведении которых находятся эвакуируемые ценности.

Ответственность за подготовку грузов для перевозки, организацию погрузки и выгрузки их возлагается на отправителей и получателей грузов.

За сохранность грузов в пути следования отвечают назначенные приказами соответствующих руководителей экспедиторы. Охрану колонн и маршрутов перевозки материальных и культурных ценностей осуществляют подразделения охраны общественного порядка.

II. Цель, задачи и права комиссии

1. Руководителем комиссии является заместитель главы администрации города Орска по социальной политике.

2. Состав комиссии утверждается распоряжением главы города Орска.

3. Присутствие членов комиссии на ее заседаниях обязательно.

Члены комиссии не
вправе делегировать свои полномочия иным лицам.

В случае невозможности присутствия члена комиссии на заседании он обязан своевременно известить об этом председателя комиссии.

4. Главной задачей комиссии является определение перечня материальных и культурных ценностей, подлежащих эвакуации из города в безопасные районы.

В своей деятельности комиссия руководствуется правилами эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы, утвержденными Постановлением Правительства РФ N 303 от 22 июня 2004 года “О порядке эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы“, распоряжениями главы города Орска и настоящим положением.

Безопасные районы для размещения и хранения материальных и культурных ценностей определяются заблаговременно в мирное время по согласованию с органами местного самоуправления, органами, осуществляющими управление гражданской обороной, и органами военного управления.

5. Члены комиссии обладают равными правами при обсуждении рассматриваемых на заседании вопросов.

6. Комиссия имеет право запрашивать и получать в установленном порядке необходимые материалы и информацию по материальным и культурным ценностям.

7. Решение комиссии оформляется протоколом, который подписывается председателем комиссии и секретарем.

Решение комиссии принимается простым большинством голосов от числа членов комиссии, присутствующих на заседании, открытым голосованием.

8. Решения, принимаемые комиссией в соответствии с ее компетенцией, являются обязательными.

Приложение N 3

к распоряжению

Главы города Орска

Оренбургской области

от 15 мая 2008 г. N 2003-р

Сведения

по материальным и культурным ценностям,

подлежащим эвакуации в безопасные районы

-------------T--------T-----------T------T-------T-----------T-------T----------T-------------T------------¬

¦ Наим-е ¦Адрес и ¦ Наличие ¦Наим-е¦Кол-во,¦ Наличие ¦Кол-во,¦ Вес ¦Ответственный¦ Место ¦

¦ учреждений ¦ номер ¦транспорта,¦ МКЦ ¦ штук ¦ тары и ¦ шт. ¦вывозимого¦за подготовку¦расположения¦

¦(предприятий¦телефона¦ ед. техн. ¦ ¦ ¦упаковочных¦ ¦имущества,¦ к эвакуации ¦ филиала ¦

¦ и ¦ ¦ для ¦ ¦ ¦материалов ¦ ¦ тонн ¦ ¦ (базы) в ¦

¦организаций)¦ ¦ перевозки ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ загородной ¦

¦ ¦ ¦ МКЦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ зоне
¦

+------------+--------+-----------+------+-------+-----------+-------+----------+-------------+------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ 9 ¦ 10 ¦

L------------+--------+-----------+------+-------+-----------+-------+----------+-------------+-------------

Примечание. К материальным ценностям, подлежащим эвакуации, относятся:

а) государственные ценности, подлежащие эвакуации, - золотовалютные резервы, банковские активы, ценные бумаги, эталоны измерения, запасы драгоценных камней и металлов, документы текущего делопроизводства и ведомственные архивы государственных органов и организаций, электронно-вычислительные системы и базы данных;

б) производственные и научные ценности, подлежащие эвакуации, - особо ценное научное и производственное оборудование, страховой фонд технической документации, особо ценная научная документация, базы данных на электронных носителях, научные собрания и фонды организаций;

в) запасы продовольствия, медицинское оборудование объектов здравоохранения, оборудование объектов водоснабжения, запасы медицинского имущества и запасы материальных средств, необходимые для первоочередного жизнеобеспечения населения;

г) сельскохозяйственные животные, запасы зерновых культур, семенные и фуражные запасы;

д) запасы материальных средств для обеспечения проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ.

К культурным ценностям, подлежащим эвакуации, относятся:

а) культурные ценности мирового значения;

б) российский страховой фонд документов библиотечных фондов;

в) культурные ценности федерального (общероссийского) значения;

г) электронные информационные ресурсы на жестких носителях;

д) культурные ценности, имеющие исключительное значение для культуры народов Российской Федерации.