Российские законы

Решение Орского городского Совета депутатов Оренбургской области от 07.06.2008 N 37-592 “Об утверждении положения о порядке и условиях предоставления (выкупа) жилых помещений гражданам, выселяемым из домов, подлежащих сносу“ (вместе с “Положением о порядке и условиях предоставления (выкупа) жилых помещений гражданам, выселяемым из домов, подлежащих сносу“)

Вступает в силу со дня опубликования в бюллетене нормативных актов и официальных документов “Орск официальный“ (пункт 2 данного документа).

ОРСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 7 июня 2008 г. N 37-592

Об утверждении положения о порядке и условиях

предоставления (выкупа) жилых помещений гражданам,

выселяемым из домов, подлежащих сносу

В соответствии со статьями 32, 86, 89 Жилищного кодекса РФ, статьей 46.1 Градостроительного кодекса РФ, статьями 16, 35, 47 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, статьями 24, 26 Устава г. Орска, Орский городской Совет депутатов

РЕШИЛ:

1. Утвердить положение “О порядке и условиях предоставления (выкупа) жилых помещений гражданам, выселяемым из домов, подлежащих
сносу“ (приложение).

2. Настоящее решение вступает в силу со дня его опубликования в бюллетене нормативных актов и официальных документов “Орск официальный“.

Глава города Орска

Оренбургской области

Ю.А.БЕРГ

Приложение

к решению

Орского городского

Совета депутатов

Оренбургской области

от 7 июня 2008 г. N 37-592

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке и условиях предоставления (выкупа) жилых помещений

гражданам, выселяемым из домов, подлежащих сносу

I. Общие положения

1. Положение о порядке и условиях предоставления (выкупа) жилых помещений гражданам, выселяемым из домов, подлежащих сносу (далее - положение) разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 “Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу“, подпрограммой “Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры“, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2005 г. N 865 “О дополнительных мерах по реализации федеральной целевой программы “Жилище“ на 2002 - 2010 годы“, Законом Оренбургской области от 13 января 2004 г. N 753/115-III-ОЗ “Об областной программе “Переселение граждан Оренбургской области из ветхого и аварийного жилищного фонда“ на 2003 - 2010 годы“, городской программой “Переселение граждан города Орска из ветхого и аварийного жилищного фонда“ на 2004 - 2010 годы“, утвержденной решением Орского городского Совета депутатов 26 мая 2004 г. N 434, Уставом города Орска и другими нормативно-правовыми актами, регулирующими вопросы в области жилищных правоотношений.

2. Положение распространяется на отношения, связанные со сносом на территории муниципального образования “Город Орск“:

1) многоквартирных домов муниципального жилищного фонда,
признанных непригодными для проживания и подлежащих сносу в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

2) многоквартирных домов муниципального жилищного фонда, жилых домов частного жилищного фонда в связи с изъятием земельного участка в целях обеспечения развития территории в соответствии с генеральным планом города Орска (градостроительной документацией) при строительстве новых домов и инженерных коммуникаций.

3. Положение устанавливает порядок и определяет единые условия предоставления жилых помещений гражданам, выселяемым из жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, расположенного в доме, подлежащем сносу, а также порядок и условия предоставления выкупной цены собственникам жилых помещений, подлежащих изъятию в связи с принятием решения о сносе дома (далее в настоящем положении - предоставление жилых помещений по договорам социального найма или выкупной цены гражданам, имеющим право на их получение). К юридическим лицам, имеющим на праве собственности жилое помещение, подлежащее изъятию в связи с принятием решения о сносе дома, применяются нормы настоящего положения, установленные для граждан - собственников.

4. Рассмотрение спорных вопросов, возникающих при расторжении и заключении договоров социального найма, принятие по ним решений возлагается на общественную жилищную комиссию при администрации города Орска.

5. Разногласия, возникающие при реализации положения, не урегулированные путем переговоров между сторонами, подлежат разрешению в судебном порядке.

II. Принятие решения о сносе дома и его реализация

6. Решение о признании многоквартирного дома муниципального жилищного фонда непригодным для проживания и подлежащим сносу принимается межведомственной комиссией по оценке помещений жилищного фонда, создаваемой в этих целях главой города Орска.

7. На основании решений межведомственной комиссии о признании многоквартирных домов муниципального жилищного фонда непригодными для проживании и подлежащих сносу управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города Орска составляет реестр, который утверждается
постановлением главы города Орска.

8. Перечень многоквартирных жилых домов муниципального жилищного фонда, жилых домов частного жилищного фонда, подлежащих сносу в связи с изъятием земельного участка в целях обеспечения развития территории в соответствии с генеральным планом города (градостроительной документацией), утверждается постановлением главы города по предложениям комитета архитектуры и градостроительства администрации города Орска.

9. Выселение граждан, изъятие жилых помещений и снос дома осуществляется в соответствии с принятым решением главы города Орска в форме постановления о сносе жилого дома, занимаемого гражданами, и (или) сносе многоквартирного дома, в котором расположены жилые помещения, занимаемые гражданами (далее в настоящем положении - решение о сносе дома).

Решение о сносе дома может быть принято одновременно в отношении нескольких объектов.

Решение о сносе дома должно содержать:

1) основание принятия решения о сносе дома (а также иных объектов недвижимости);

2) адресный перечень домов, подлежащих сносу, и нормативные сроки осуществления работ по сносу;

3) меры по выселению граждан, предоставлению жилых помещений по договорам социального найма или выкупной цены гражданам, имеющим право на их получение;

4) источник и порядок финансирования мероприятий по выселению граждан, работ по сносу, а также предоставления жилых помещений по договорам социального найма или выкупной цены гражданам, имеющим право на их получение;

5) сроки освобождения гражданами жилых помещений в связи с принятием решения о сносе дома;

6) иные условия освобождения жилых помещений в домах, подлежащих сносу, в том числе обязанность по регистрации принятого решения об изъятии жилого помещения в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

10. Отдел капитального строительства администрации города Орска:

1) готовит пакеты документов для оформления бюджетных заявок на мероприятия по переселению граждан
из жилых домов, признанных непригодными для проживания, отчетность о реализации мероприятий по переселению граждан из жилых домов, признанных непригодными для проживания, на основании сведений, предоставляемых управлением жилищно-коммунального хозяйства администрации города Орска и жилищным отделом администрации города Орска.

11. Жилищный отдел администрации города Орска:

1) организует работу по сбору сведений и документов, необходимых для подготовки списка граждан, имеющих право на получение жилых помещений по договорам социального найма или выкупной цены;

2) в течение месяца с момента получения копии решения о сносе дома составляет список граждан, имеющих право на получение жилых помещений по договорам социального найма или выкупной цены, копию которого предоставляет в комитет по управлению имуществом города Орска;

3) готовит проект постановления главы города Орска о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма гражданам, имеющим право на их получение.

12. Комитет по управлению имуществом города Орска:

1) осуществляет государственную регистрацию решения о сносе дома в органе по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

2) в течение месяца с момента регистрации решения о сносе дома, на основании сформированного жилищным отделом администрации города Орска списка граждан, имеющих право на получение выкупной цены, извещает собственника жилого помещения в письменной форме о принятом решении об изъятии принадлежащего ему жилого помещения, в связи с принятием решения о сносе дома.

3) готовит предложения по определению выкупной цены гражданам, имеющим право на ее получение;

4) готовит соглашения о выкупе жилого помещения с собственниками жилых помещений в связи с принятым решением о сносе дома.

III. Общие положения выселения граждан из жилых помещений

13. К гражданам, выселяемым из жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, расположенного в доме,
подлежащем сносу, которым предоставляется другое жилое помещение по договору социального найма, относятся:

1) граждане, состоящие на регистрационном учете по месту жительства в жилых помещениях, занимаемых по договорам социального найма, расположенных в доме, подлежащем сносу;

2) иные граждане, сохранившие в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации право пользования жилыми помещениями, занимаемыми ими по договорам социального найма, расположенным в доме, подлежащем сносу.

14. Собственникам жилых помещений, подлежащих изъятию в связи с принятием решения о сносе дома, выкупная цена и иные условия выкупа определяются в соглашении о выкупе жилого помещения по правилам, установленным действующим законодательством и положением.

15. Гражданам, выселяемым из служебного жилого помещения, занимаемого по договору найма специализированного жилого помещения, по постановлению главы города Орска предоставляется другое жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения.

16. Жилое помещение подлежит освобождению:

1) гражданами, имеющими право на получение жилого помещения по договору социального найма, - не позднее одного месяца после заключения договора социального найма на предоставляемое жилое помещение либо заключения договора найма специализированного жилого помещения;

2) собственниками - в сроки, определенные соглашением о выкупной цене, но не более одного месяца после получения выкупной цены.

17. Предоставляемые в соответствии с положением жилые помещения являются жилыми помещениями муниципального жилищного фонда и должны соответствовать требованиям жилищного законодательства, а именно:

1) быть благоустроенными применительно к условиям города Орска;

2) отвечать установленным санитарным и техническим требованиям;

3) находиться в черте города Орска;

4) при предоставлении жилого помещения по договору социального найма: по общей площади быть как минимум равнозначными жилому помещению, из которого происходит выселение;

5) при предоставлении жилого помещения в счет выкупной цены: по рыночной стоимости жилого помещения, подлежащего изъятию, если иное
не установлено положением;

6) при предоставлении жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения: принадлежать к специализированному жилищному фонду.

IV. Порядок и условия предоставления жилых помещений

по договорам социального найма

18. С гражданами, выселяемыми из жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, расположенного в доме, подлежащем сносу, заключается договор социального найма на жилое помещение, подлежащее предоставлению.

19. Основанием для заключения договора социального найма является постановление главы администрации города Орска о предоставлении жилого помещения.

20. Наниматель жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, расположенного в доме, подлежащем сносу, несет обязательства по оплате жилищных и коммунальных услуг до сдачи жилого помещения по акту сдачи-приемки представителю обслуживающей организации.

21. За временно отсутствующими гражданами, не утратившими право пользования жилым помещением, занимаемым по договору социального найма, находящемся в доме, подлежащем сносу, сохраняется право получения жилого помещения по договору социального найма в порядке, установленном настоящим положением.

22. За детьми, оставшимися без попечения родителей и находящимися в воспитательных, лечебных учреждениях, учреждениях социальной защиты или переданных на воспитание в приемные семьи, не утратившими право пользования жилым помещением, занимаемым по договору социального найма, находящимся в доме, подлежащем сносу, сохраняется право получения жилого помещения по договору социального найма в порядке, установленном настоящим положением.

23. За гражданами, состоящими на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении, сохраняется право состоять на указанном учете, если при выселении из жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, находящегося в доме, подлежащем сносу, им предоставляется жилое помещение общей площадью менее нормы предоставления на одного человека, принятой по городу Орску.

V. Порядок и условии выкупа жилых помещений

у собственников в связи с принятием решения о сносе дома

24. Собственникам
жилого помещения, подлежащего изъятию, в связи с принятием решения о сносе дома, выкупная цена может быть предоставлена:

1) путем перечисления безналичных денежных средств без предоставления другого жилого помещения;

2) путем предоставления другого благоустроенного жилого помещения на праве частной собственности с зачетом его стоимости в выкупную цену. Если стоимость предоставляемого жилого помещения превышает выкупную цену жилого помещения, подлежащего изъятию, возможна рассрочка по оплате разницы в стоимости жилых помещений по соглашению сторон.

25. Выкупная цена жилого помещения, подлежащего изъятию, определяется соглашением с собственником жилого помещения в соответствии с действующим законодательством РФ. Для определения выкупной цены жилого помещения могут привлекаться оценщики в соответствии с Федеральным законом “Об оценочной деятельности в Российской Федерации“ и иными нормативными правовыми актами РФ.

При определении выкупной цены жилого помещения в нее включаются рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Если с собственником жилого помещения не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, администрация города Орска может предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения.

26. Собственники жилого помещения, расположенного в многоквартирном доме муниципального жилищного фонда, подлежащего изъятию, несут обязательства по
оплате жилищных и коммунальных услуг до сдачи жилого помещения по акту сдачи-приемки представителю обслуживающей организации.

27. Если жилое помещение, подлежащее изъятию, принадлежит нескольким собственникам, соглашение о выкупе жилого помещения, в том числе порядок и форма выплаты выкупной цены, определяется по их общему согласию, выраженному в письменной форме. В случае не достижения единого согласия между собственниками, а равно не заключения соглашения о выкупе жилого помещения в установленные сроки, администрация города Орска может предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения.

28. По желанию собственников жилого помещения, подлежащего изъятию, и при согласии администрации города Орска, им может быть предоставлено жилое помещение общей площадью более установленной положением нормы при условии оплаты ими разницы в стоимости жилых помещений.

29. Соглашение о выкупе жилого помещения заключается между собственником жилого помещения, подлежащего изъятию, и администрацией города Орска в лице комитета по управлению имуществом на основании решения о сносе дома, и должно содержать:

1) форму предоставления, размер выкупной цены и условия выкупа;

2) существенные характеристики и порядок предоставления жилого помещения (в случае его предоставления в счет выкупной цены жилого помещения);

3) порядок и сроки освобождения жилого помещения, подлежащего изъятию;

4) права сторон на жилое помещение, подлежащее изъятию, и жилое помещение, подлежащее предоставлению;

5) иные существенные условия освобождения жилого помещения, подлежащего изъятию.

VI. Порядок финансирования

Финансирование подбора и приобретения жилых помещений, а также предоставления выкупной цены по настоящему положению производятся за счет средств федерального, областного, местного бюджетов и иных источников финансирования в соответствии с городской целевой программой (в части сноса многоквартирных домов муниципального жилищного фонда, признанных в порядке, утвержденном Правительством Российской Федерации, непригодными для проживания и подлежащими сносу),
с генеральным планом города (градостроительной документацией), правилами землепользования и застройки (в части сноса многоквартирных домов муниципального жилищного фонда, жилых домов частного жилищного фонда, подлежащих сносу в связи с изъятием земельного участка в целях обеспечения развития территории при строительстве новых домов и инженерных коммуникаций).