Российские законы

Решение Совета депутатов Саракташского района Оренбургской области от 23.12.2008 N 295 “Об утверждении Положения о порядке работы молочной кухни МУЗ “Саракташская ЦРБ“ и обеспечения больных детей и детей первого-второго года жизни специальными молочными продуктами для детского питания“ (вместе с “Положением о порядке работы молочной кухни МУЗ “Саракташская ЦРБ“ и обеспечения больных детей и детей первого-второго года жизни специальными молочными продуктами для детского питания“)

Вступил в силу с 23 декабря 2008 года (пункт 3 данного документа).

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ САРАКТАШСКОГО РАЙОНА

ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

второго созыва

двадцать пятое заседание

РЕШЕНИЕ

от 23 декабря 2008 г. N 295

Об утверждении Положения о порядке работы

молочной кухни МУЗ “Саракташская ЦРБ“ и обеспечения

больных детей и детей первого-второго года жизни

специальными молочными продуктами

для детского питания

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Постановлением Правительства РФ по приказу Минздрава РФ от 25.09.1992 N 256 “О неотложных мерах по улучшению положения детей в Российской Федерации“, Постановлением Правительства РФ от 13.08.1997 N 1005 “Об упорядочении бесплатного обеспечения детей первого-второго года жизни специальными молочными
продуктами детского питания“, Постановлением Правительства Оренбургской области от 29.01.2008 “Об утверждении программы государственных гарантий оказания гражданам РФ в Оренбургской области бесплатной медицинской помощи на 2008 год“

Совет депутатов района

РЕШИЛ:

1. Утвердить Положение о порядке работы молочной кухни МУЗ “Саракташская ЦРБ“ и обеспечения больных детей и детей первого-второго года жизни специальными молочными продуктами для детского питания согласно приложению.

2. Контроль за исполнением данного решения возложить на постоянную комиссию Совета депутатов района по образованию, здравоохранению, социальной политике, делам молодежи, культуре и спорту (Зотова В.А.).

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его принятия.

Глава

Саракташского района

Оренбургской области

Б.Н.ЖАНБАЕВ

Приложение

к решению

Совета депутатов

Саракташского района

Оренбургской области

от 23 декабря 2008 г. N 295

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке работы молочной кухни МУЗ “Саракташская ЦРБ“

и обеспечения больных детей и детей первого-второго

года жизни специальными молочными продуктами

для детского питания

1. Общие положения

Для ребенка первого-второго года жизни, когда происходит формирование и совершенствование органов и систем детского организма, решающее значение имеет правильное питание.

Идеальной пищей для ребенка первого года жизни является молоко матери, так как оно содержит все вещества, необходимые для его нормального развития. Однако в силу различных обстоятельств у значительного числа женщин молоко вырабатывается в недостаточном количестве или полностью отсутствует. Дети буквально с первых дней жизни находятся на смешанном или искусственном вскармливании.

В связи с этим существует необходимость выпуска для детского питания специальных молочных продуктов, отвечающих физиологическим потребностям организма ребенка, по возможности адаптированных к особенностям пищеварения у детей первых лет жизни. Кроме того эти продукты должны быть безопасны в отношении содержания в них токсичных веществ и бактериального загрязнения.

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской
Федерации“ и Постановлением Правительства РФ по приказу Минздрава РФ от 25.09.1992 N 256 “О неотложных мерах по улучшению положения детей в Российской Федерации“, где указано, что при формировании муниципального бюджета и распределении материальных ресурсов должны обеспечиваться приоритетность решения задач по охране здоровья детей и матерей, кроме этого дан перечень продуктов и расчет ориентировочной потребности в них детей первого и второго года жизни.

Постановлением Правительства Оренбургской области от 29.01.2008 “Об утверждении программы государственных гарантий оказания гражданам РФ в Оренбургской области бесплатной медицинской помощи на 2008 год“ закреплено, что обеспечение детей первого-второго года жизни из малообеспеченных семей специальными молочными смесями и продуктами питания в соответствии с законодательством производится за счет средств бюджета муниципального образования.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.1997 N 1005 “Об упорядочении бесплатного обеспечения детей первого-второго года жизни специальными молочными продуктами детского питания“, а также в целях усиления адресности социальной поддержки семей, имеющих детей первого-второго года жизни, определен порядок бесплатного обеспечения специальными молочными продуктами детского питания детей первого-второго года жизни, с учетом среднедушевого дохода семьи, имеющей детей, и его соответствия минимуму, установленному на территории субъекта Российской Федерации.

На основании вышеизложенных документов настоящее Положение устанавливает порядок работы молочной кухни МУЗ “Саракташская ЦРБ“ и порядок обеспечения детей первого-второго года жизни специальными молочными продуктами детского питания. Действия настоящего положения распространяются на детей первого-второго года жизни из семей со среднедушевым доходом равным или ниже прожиточного минимума, установленного на территории Оренбургской области.

2. Порядок работы молочной кухни МУЗ “Саракташская ЦРБ“

Проектная мощность молочной кухни МУЗ “Саракташская ЦРБ“ - 2000 порций в смену. В соответствии с законодательством РФ производство продуктов для
детского питания осуществляется при наличии технических документов:

1. СанПиН N 942-71 “Санитарные правила для детских молочных кухонь“

2. Приложение 3 СанПиН 2.3.2.1078-01, утвержденным Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 14 ноября 2001 г. N 36 “Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности продуктов детского питания“ (с изменениями от 15 апреля 2003 г., 16 июля, 1 октября 2008 г.)

3. “Организация детского питания“ Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.3.2.1940-05 (утв. Главным государственным санитарным врачом 17 января 2005 г.)

(с изменениями от 27 июня 2008 г.)

4. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.3.2.1324-03 “Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов“

5. Инструкции по приготовлению детских молочных продуктов на молочных кухнях системы здравоохранения (утв. Главным санитарно-эпидемиологическим управлением Минздрава СССР 28 ноября 1988 г. N 4724-88, Главным управлением лечебно-профилактической помощи детям и матерям Минздрава СССР 8 декабря 1988 г. N 11-54/6)

6. Приказ Минздрава СССР от 22 января 1976 г. N 70 “Об утверждении методических указаний о порядке учета детских питательных смесей“ (с изменениями от 30 декабря 1987 г.)

7. Пособие по проектированию учреждений здравоохранения (к СНиП 2.08.02-89) раздел V “Молочные кухни“ утверждено директором Гипронинздрава 19.12.1989.

Программа производственного контроля за соблюдением санитарных правил и норм и выполнением санитарно-противоэпидемических мероприятий утверждена и согласована в соответствии с санитарными правилами для молочных кухонь ЦТО ТУ Роспотребнадзором по Оренбургской области.

Сырье, используемое в производстве продуктов детского питания, должно соответствовать требованию СанПин 2.3.2.1078-01 “Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов. Сырое молоко, поступающее с молокозавода, выигравшего тендер по поставкам молока, доставляется специальным транспортом во флягах с маркировкой “Молочная кухня“. В накладных указывается, что молоко пригодно
для детского питания.

Физические свойства молока для детского питания:

- жирность молока не ниже - 3,2 % жирности,

- кислотность молока 16 - 18 град. Т,

- плотность молока не менее 1,027 г/куб. м,

- молоко должно быть высшего или первого сорта,

- степень чистоты не менее 1 группы,

- не допускается содержание ингибирующих и нейтрализирующих веществ (аммиак, сода, перекись водорода),

- молоко должно выдержать алкогольную пробу,

- температура поступающего молока 6+/-8 град. С.

Органолептические свойства молока:

- вкус и запах сладковатый без посторонних вкусов и запахов,

- консистенция однородна без осадка и хлопьев, цвет белый или слегка желтовато-белый.

На молочной кухне молоко фильтруется и подвергается высокой термической обработки при t 92 - 95 град. C с выдержкой 20 мин.

После охлаждения молоко разливается в стерильную стеклотару, укупоривается. Срок хранения при t 4+/-2 град. C 24 часа.

Молоко разливается из расчета на одно кормление, в градуированную тару емкостью 0,2 литра, начиная с 50 грамм до 200 грамм.

Кефир готовится из пастеризованного молока путем внесения закваски, приготовленной на кефирных грибках с добавлением сахарного сиропа, из расчета 10 грамм на 190 грамм молока, либо без добавления сиропа, согласно рецепта врача-педиатра. Кефирные грибки используют после оживления и пересаживания в течение 5 суток. Готовится рабочая закваска. Грибки пересаживаются ежедневно в одно и то же время. При пересаживании соблюдается расчет 1 часть грибков на 50 частей молока.

Кефирные грибки приобретаются и оживляются 1 раз в 3 месяца.

Кефир фасуется из расчета на 1 кормление в градуированную тару емкостью 0,2 литра от 100 грамм до 200 грамм.

Творог готовится из пастеризованного молока путем внесения кефирной закваски из расчета на 6 литров молока 300 грамм закваски.

Творог
фасуется в тару емкостью 0,2 литра от 30 грамм до 100 грамм.

Срок хранения кефира и творога при t 4+/-2 град. 24 часа с момента выдачи.

Выдача молочной продукции производится в течение часа после изготовления.

На основании приказа Минздрава СССР от 22.01.1976 N 70 “Об утверждении методических указаний о порядке учета детских питательных смесей“ п. 16 - установить норму боя стеклянной тары для молочной продукции в размере 0,2 % от общего количества ежемесячного оборота стекло-тары.

При выдаче питания населению выдается этикетка на продукцию молочной кухни.

3. Порядок обеспечения молочной продукцией

Бесплатным питанием на молочной кухне МУЗ “Саракташская ЦРБ“ обеспечиваются:

- все дети до 4-месячного возраста, нуждающиеся в специальных молочных продуктах и смесях, в соответствии с потребностью;

- дети старше 4-х месяцев до 2 лет из семей со среднедушевым доходом равным или ниже прожиточного минимума, установленного на территории Оренбургской области.

- дети-инвалиды, находящиеся на зондовом питании и с учетом других показаний при индивидуальном подходе со среднедушевым доходом равным или ниже прожиточного минимума, установленного на территории Оренбургской области.

Выдача питания производится на молочной кухне ЦРБ в строго определенное время. Режим работы молочной кухни с 8.00 до 15.00. Выходной - воскресенье. Молочная кухня работает по системе предварительного заказа. Выдача питания осуществляется при наличии рецепта от врача-педиатра и талона на молочное питание детей до двухлетнего возраста, выданного УСЗН. Руководители предприятий, учреждений, организаций, независимо от форм собственности, должны обеспечить бесплатную выдачу справок родителям, получающих молочную продукцию с детской молочной кухни.

Участковый врач-педиатр выписывает ребенку питание в необходимом количестве в соответствии с перечнем продуктов и расчетом ориентировочной потребности в них детей первого-второго года жизни (приложение к Положению).
Рецепт выдается на календарный месяц. Талон на питание обновляется 1 раз в 6 месяцев.

Обменная стеклотара сдается родителями в тройном размере на 1 год. По окончании срока получения питания стеклотара не возвращается.

Кроме того, молочная кухня занимается приобретением и отпуском молочных смесей для родильного отделения ЦРБ, детского отделения и в других отделениях ЦРБ для детей, находящихся на раннем искусственном вскармливании.

Молочная кухня обслуживает также детское, инфекционное отделение ЦРБ, и другие стационарные отделения, где находятся дети и больные, нуждающиеся в лечебном питании (реанимация, хирургические отделения). Требования на молочную кухню в отделения стационара составляются ежедневно за подписью заведующего отделением, старшей медицинской сестры и утверждаются заместителем главного врача по медицинской части. Показания к назначению лечебного питания оформляются в истории болезни.

4. Платный отпуск молочной смеси

Категории детей и больных, не попадающих в перечень по получению молочной продукции за счет средств муниципального бюджета, могут приобретать ее за плату.

Стоимость молочной продукции утверждается администрацией района.

Ребенку с 4 месяцев до 8 месяцев для получения питания за плату необходим рецепт от врача-педиатра.

Без рецепта врача выдача питания за плату осуществляется ребенку после 8 месяцев и больным.

Оплата за молочную продукцию осуществляется через кассу по платным услугам по принципу предварительного заказа за 1 сутки.

В стоимость молочной продукции не входит стоимость стеклотары. Заказчик обязан сдать двойной комплект стеклотары плюс 1 предмет тары на бой.

Платная молочная продукция выдается в установленное для всех время выдачи.

Заказчиками платной молочной продукции также в обязательном порядке должны соблюдаться правила получения, хранения и употребления питания, установленные для молочной кухни.

Деньги за неполученное питание по вине заказчика не возвращаются. По окончании срока получения молочной продукции стеклотара
не возвращается.

ПЕРЕЧЕНЬ

продуктов и расчет ориентировочной потребности в них

детей первого-второго года жизни

------------------------T------------------------T------------------------¬

¦ Наименование молочной ¦Потребность на 1 ребенка¦Потребность на 1 ребенка¦

¦ продукции ¦первого года жизни в год¦второго года жизни в год¦

¦ ¦ (кг, л) ¦ (кг, л) ¦

+-----------------------+------------------------+------------------------+

¦молоко ¦ 155,86 ¦ 118,16 ¦

+-----------------------+------------------------+------------------------+

¦кефир ¦ 51,50 ¦ 124,84 ¦

+-----------------------+------------------------+------------------------+

¦творог ¦ 4 ¦ 18 ¦

+-----------------------+------------------------+------------------------+

¦молочные смеси ¦ 11,2 ¦ ¦

¦(от 0 до 4 мес.) ¦ ¦ ¦

L-----------------------+------------------------+-------------------------