Российские законы

Постановление Администрации муниципального образования Оренбургский район Оренбургской области от 29.10.2010 N 7218-п “Об утверждении Положения о спасательной службе гражданской обороны по обеспечению защиты материальных и культурных ценностей муниципального образования Оренбургский район“ (вместе с “Положением о спасательной службе гражданской обороны по обеспечению защиты материальных и культурных ценностей муниципального образования Оренбургский район“, “Перечнем специализированных организаций, входящих в состав спасательной службы гражданской обороны по обеспечению защиты материальных и культурных ценностей муниципального образования Оренбургский район“)

Вступил в силу с 29 октября 2010 года (пункт 6 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ОРЕНБУРГСКИЙ РАЙОН ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 октября 2010 г. N 7218-п

Об утверждении Положения о спасательной службе

гражданской обороны по обеспечению защиты материальных

и культурных ценностей муниципального образования

Оренбургский район

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 12 февраля 1998 года N 28-ФЗ “О гражданской обороне“, Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2007 года N 804 “Об утверждении Положения о гражданской обороне в Российской Федерации“, Приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 14 ноября 2008 года N 687 “Об утверждении Положения об организации
и ведении гражданской обороны в муниципальных образованиях и организациях“, Постановлением администрации МО Оренбургский район от 03.06.2010 N 3606-п “Об обеспечении мероприятий гражданской обороны на территории МО Оренбургский район“:

1. Утвердить Положение о спасательной службе гражданской обороны по обеспечению защиты материальных и культурных ценностей муниципального образования Оренбургский район согласно приложению N 1.

2. Утвердить перечень специализированных организаций, входящих в состав спасательной службы гражданской обороны по обеспечению защиты материальных и культурных ценностей муниципального образования Оренбургский район, согласно приложению N 2.

3. Руководителю спасательной службы гражданской обороны по обеспечению защиты материальных и культурных ценностей муниципального образования Оренбургский район в месячный срок со дня принятия настоящего Постановления определить силы и средства по согласованию с соответствующими руководителями организаций, входящих в состав службы.

4. Отделу по делам ГОЧС администрации МО Оренбургский район осуществлять методическое руководство по созданию спасательной службы гражданской обороны по обеспечению защиты материальных и культурных ценностей муниципального образования Оренбургский район и координацию ее деятельности.

5. Контроль за исполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

6. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Исполняющий обязанности

Главы администрации

муниципального образования

Оренбургский район

Оренбургской области

Н.Д.МОРГАЧЕВ

Приложение N 1

к постановлению

администрации

муниципального образования

Оренбургский район

Оренбургской области

от 29 октября 2010 г. N 7218-п

ПОЛОЖЕНИЕ

о спасательной службе гражданской обороны по обеспечению

защиты материальных и культурных ценностей

муниципального образования Оренбургский район

I. Общие положения

1.1. Настоящее положение определяет задачи, структуру и порядок функционирования спасательной службы гражданской обороны по обеспечению защиты материальных и культурных ценностей (далее - служба ГО ЗМКЦ) по обеспечению мероприятий по гражданской обороне, защите материальных и культурных ценностей муниципального образования Оренбургский район от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

1.2. Спасательная служба гражданской обороны по обеспечению защиты материальных и культурных
ценностей представляет собой объединение органов управления, специализированных служб, учреждений культуры, подведомственных Центру культуры и досуга администрации муниципального образования Оренбургский район, а также организаций, являющихся хранителями культурных ценностей, независимо от их ведомственной принадлежности и организационно-правовой формы, в целях централизованной организации выполнения возложенных на нее задач по подготовке и защите материальных и культурных ценностей, памятников истории и культуры от опасностей, возникающих во время чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени.

1.3. Спасательная служба гражданской обороны по обеспечению защиты материальных и культурных ценностей руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Оренбургской области, муниципального образования Оренбургский район, Уставом муниципального образования Оренбургский район, а также настоящим Положением.

1.4. Привлечение службы ГО ЗМКЦ, ее сил и средств в случае чрезвычайных ситуаций осуществляется по решению Главы муниципального образования Оренбургский район - руководителя гражданской обороны, председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования Оренбургский район в соответствии с планом предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера муниципального образования Оренбургский район.

1.5. Руководители учреждений, имеющих в собственности предметы, носящие статус культурной ценности, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, расположенных на территории муниципального образования Оренбургский район, несут персональную ответственность за организацию и проведение мероприятий, направленных на сохранение данных ценностей.

II. Порядок создания и задачи службы ГО СЗКЦ

2.1. Служба ГО СЗКЦ создана на базе Центра культуры и досуга администрации муниципального образования Оренбургский район, учреждений и организаций согласно приложению N 2, которая осуществляет свою деятельность в соответствии с разработанными ею планами по обеспечению мероприятий гражданской обороны и обеспечению мероприятий по защите материальных и культурных
ценностей в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени.

2.2. Основными задачами спасательной службы гражданской обороны по обеспечению защиты материальных и культурных ценностей на территории муниципального образования Оренбургский район являются:

- планирование, организация и осуществление подготовки органов управления и сил службы гражданской обороны по обеспечению защиты материальных и культурных ценностей на территории муниципального образования Оренбургский район к защите культурных ценностей, памятников истории и культуры во время чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени;

- организация и проведение мероприятий по защите культурных ценностей и памятников истории и культуры от опасностей, возникающих в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени;

- обеспечение устойчивого функционирования объектов культуры в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени;

- подготовка специалистов и персонала учреждений культуры к работе в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени;

- решение вопросов, связанных с материально-техническим обеспечением действий спасательной службы гражданской обороны по обеспечению защиты материальных и культурных ценностей на территории муниципального образования Оренбургский район в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени;

- разработка нормативных правовых актов и методических рекомендаций в области защиты культурных ценностей;

- подготовка мест эвакуации в безопасных районах загородной зоны для защиты материальных и культурных ценностей;

- организация взаимодействия с органами управления гражданской обороны, другими ведомственными службами и организациями, привлекаемыми для выполнения задач в интересах гражданской обороны.

III. Организация управления службой ГО СЗКЦ, силы и средства

3.1. Управление службой ГО ЗМКЦ на территории муниципального образования Оренбургский район состоит в поддержании в постоянной готовности органов управления, организаций и формирований службы к работе в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени.

3.2. Основой управления спасательной службы гражданской обороны по обеспечению защиты материальных и культурных ценностей на территории
муниципального образования Оренбургский район является решение начальника службы ГО ЗМКЦ.

3.3. Органом управления службы ГО ЗМКЦ является штаб (далее - штаб службы ГО ЗМКЦ). В состав штаба службы ГО ЗМКЦ входят:

руководитель службы ГО ЗМКЦ;

начальник штаба - заместитель руководителя службы ГО ЗМКЦ;

должностные лица от учреждений и организаций (заместитель руководителя организации и специалист), входящие в состав службы ГО ЗМКЦ.

Персональный состав штаба определяется руководителем службы ГО ЗМКЦ.

3.4. Руководитель службы ГО ЗМКЦ осуществляет руководство службой непосредственно через штаб службы ГО ЗМКЦ.

3.5. Начальник штаба службы ГО ЗМКЦ организует работу штаба службы и несет ответственность за ее готовность к выполнению задач по предназначению.

IV. Обеспечение защиты и сохранения материальных

и культурных ценностей муниципального образования

Оренбургский район при проведении мероприятий

гражданской обороны

4.1. Материальные и культурные ценности при ведении военных действий подлежат эвакуации в безопасные районы загородной зоны для обеспечения их наибольшей сохранности. Памятники истории и культуры подлежат защите и маскировке для уменьшения вероятности их разрушения во время военных действий и чрезвычайных ситуаций мирного времени.

4.2. Защита культурных ценностей, памятников истории и культуры осуществляется сотрудниками учреждений отрасли культуры, входящих в состав штаба службы ГО ЗМКЦ и расположенных в муниципальном районе.

4.3. Эвакуация материальных и культурных ценностей в загородную зону осуществляется автомобильным транспортом в установленном порядке.

Ответственными за организацию эвакуации материальных и культурных ценностей, защиты памятников культуры и искусства являются руководители гражданской обороны сельских поселений.

4.4. При организации защиты памятников культуры и истории и эвакуации культурных ценностей силы и средства службы ГО ЗМКЦ на территории муниципального образования Оренбургский район используются в соответствии с решением руководителя гражданской обороны - Главы муниципального образования Оренбургский район.

V. Организация подготовки личного состава

спасательной службы
гражданской обороны по обеспечению

защиты материальных и культурных ценностей на территории

муниципального образования Оренбургский район

5.1. Специальная подготовка личного состава спасательной службы гражданской обороны по обеспечению защиты материальных и культурных ценностей на территории муниципального образования Оренбургский район является основной частью подготовки организаций и формирований к работе в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени.

Уровень подготовки работников службы ГО ЗМКЦ для выполнения обязанностей по занимаемой должности в мирное время и по предназначению в военное время является основным показателем к выполнению задач в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени.

5.2. В мирное время для подготовки к работе в составе штабов, организаций и формирований спасательной службы гражданской обороны по обеспечению защиты материальных и культурных ценностей на территории муниципального образования Оренбургский район в обязательном порядке привлекаются все работники в учреждениях отрасли культуры, входящих в состав штаба.

5.3. Специальная подготовка планируется и проводится дифференцированно с различными категориями обучаемых, формированиями в целом, в ходе плановых занятий, учений, на учебных сборах.

5.4. Основной формой подготовки штаба спасательной службы гражданской обороны по обеспечению защиты материальных и культурных ценностей к выполнению задач являются командно-штабные учения и командно-штабные тренировки. Тематика заданий определяется исходя из предназначения и уровня подготовки обучаемых.

VI. Материальное обеспечение и финансирование

спасательной службы гражданской обороны по обеспечению

защиты материальных и культурных ценностей на территории

муниципального образования Оренбургский район

6.1. Обеспечение необходимым имуществом спасательной службы гражданской обороны по обеспечению защиты материальных и культурных ценностей на территории муниципального образования Оренбургский район в военное время осуществляется за счет:

- запасов расходного имущества, создаваемого в муниципальном образовании Оренбургский район;

- внутренних резервов, созданных внутри учреждений отрасли культуры, спорта, туризма.

6.2. Для обеспечения работы формирований спасательной службы
гражданской обороны по обеспечению защиты материальных и культурных ценностей на территории муниципального образования Оренбургский район, создаваемых по решению руководителя гражданской обороны - Главы муниципального образования Оренбургский район, используется имущество текущего довольствия и запасы имущества, накопленные для функционирования и спасения материальных, культурных ценностей, памятников культуры и истории от ситуаций природного и техногенного характера, находящиеся в учреждениях отрасли культуры.

6.3. Расходы на подготовку и проведение мероприятий спасательной службы гражданской обороны по обеспечению защиты материальных и культурных ценностей на территории муниципального образования Оренбургский район финансируются бюджетными организациями в соответствии с утвержденными в установленном порядке сметами расходов этих учреждений.

Приложение N 2

к постановлению

администрации

муниципального образования

Оренбургский район

Оренбургской области

от 29 октября 2010 г. N 7218-п

Перечень

специализированных организаций, входящих в состав

спасательной службы гражданской обороны по обеспечению

защиты материальных и культурных ценностей

муниципального образования Оренбургский район

----T-----------------------T-----------------------T----------T----------¬

¦ N ¦ Наименование ¦ Юридический адрес ¦ телефон ¦ факс ¦

¦п/п¦ учреждения, ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ предприятия, ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ организации ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----------------------+-----------------------+----------+----------+

¦1. ¦Центр культуры и досуга¦г. Оренбург, ¦ 53-59-50 ¦ 53-59-50 ¦

¦ ¦администрации МО ¦ул. Пролетарская, 261 ¦ ¦ ¦

¦ ¦Оренбургский район ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----------------------+-----------------------+----------+----------+

¦2. ¦Архангеловский СДК ¦с. Архангеловка, ¦ - ¦ ¦

¦ ¦ ¦ул. Центральная, 81 ¦ ¦ ¦

+---+-----------------------+-----------------------+----------+----------+

¦3. ¦Благославенский СДК ¦с. Благославенка, ¦ 39-66-31 ¦ ¦

¦ ¦ ¦ул. Центральная, 14 ¦ ¦ ¦

+---+-----------------------+-----------------------+----------+----------+

¦4. ¦Бродецкий СДК ¦с. Бродецкое, ¦ - ¦ ¦

¦ ¦ ¦ул. Победы, 3 ¦ ¦ ¦

+---+-----------------------+-----------------------+----------+----------+

¦5. ¦Весенний СДК ¦п. Весенний, ¦ 39-30-19 ¦ ¦

¦ ¦ ¦ул. Центральная, 1 ¦ ¦ ¦

+---+-----------------------+-----------------------+----------+----------+

¦6. ¦Дедуровский СДК ¦с. Дедуровка, ¦ 39-82-91 ¦ ¦

¦ ¦ ¦ул. Рабочая, 6 ¦ ¦ ¦

+---+-----------------------+-----------------------+----------+----------+

¦7. ¦Зауральный СДК ¦п. Зауральный, ¦ 39-01-66 ¦ ¦

¦ ¦ ¦ул. Набережная, 15 ¦ ¦ ¦

+---+-----------------------+-----------------------+----------+----------+

¦8. ¦Зубаревский СДК ¦с. Зубаревка, ¦ - ¦ ¦

¦ ¦ ¦ул. Центральная, 52 ¦ ¦ ¦

+---+-----------------------+-----------------------+----------+----------+

¦9. ¦Ивановский СДК ¦с. Ивановка, ¦ 39-75-69 ¦ ¦

¦ ¦ ¦ул. Кольцевая, 8 ¦ ¦ ¦

+---+-----------------------+-----------------------+----------+----------+

¦10.¦К-Озерный СДК ¦с. Каменноозерное, ¦ 39-21-40 ¦ ¦

¦ ¦ ¦ул. Центральная, 2 ¦ ¦ ¦

+---+-----------------------+-----------------------+----------+----------+

¦11.¦Чулошниковский СДК ¦х. Чулошников, ¦ - ¦ ¦

¦ ¦ ¦ул. Центральная, 23 ¦ ¦ ¦

+---+-----------------------+-----------------------+----------+----------+

¦12.¦Караванный РДК ¦п. Караванный, ¦ 39-44-30 ¦ ¦

¦ ¦ ¦ул. Советская, 8 ¦ ¦ ¦

+---+-----------------------+-----------------------+----------+----------+

¦13.¦Красноуральский СДК ¦п. 9-е Января, ¦ 39-13-19 ¦ ¦

¦ ¦ ¦ул. Центральная, 2 ¦ ¦ ¦

+---+-----------------------+-----------------------+----------+----------+

¦14.¦Ленинский СДК ¦п. Ленина, ¦ 39-16-41 ¦ ¦

¦ ¦ ¦ул. Ленинская, 31 ¦ ¦ ¦

+---+-----------------------+-----------------------+----------+----------+

¦15.¦Нежинский СДК ¦с. Нежинка, ¦ 56-27-43 ¦ ¦

¦ ¦ ¦ул. Куйбышева, 45 б ¦ ¦ ¦

+---+-----------------------+-----------------------+----------+----------+

¦16.¦Н. Павловский СДК ¦с. Нижняя Павловка, ¦ - ¦ ¦

¦ ¦ ¦ул. Советская, 60 ¦ ¦ ¦

+---+-----------------------+-----------------------+----------+----------+

¦17.¦Никольский СДК ¦с. Никольское, ¦ - ¦ ¦

¦ ¦ ¦ул. Обухова, 1а ¦ ¦ ¦

+---+-----------------------+-----------------------+----------+----------+

¦18.¦П-Покровский СДК ¦с. Подгородняя ¦ 64-46-09 ¦ ¦

¦ ¦ ¦Покровка, ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ул. Кооперативная, 46 ¦ ¦ ¦

+---+-----------------------+-----------------------+----------+----------+

¦19.¦Пригородный СДК ¦п. Пригородный, ¦ 71-21-24 ¦ ¦

¦ ¦ ¦ул. Советская, 4 ¦ ¦ ¦

+---+-----------------------+-----------------------+----------+----------+

¦20.¦Приуральский СДК ¦п. Приуральский, ¦ - ¦ ¦

¦ ¦ ¦ул. Центральная, 23 ¦ ¦ ¦

+---+-----------------------+-----------------------+----------+----------+

¦21.¦Пугачевский СДК ¦п. Пугачевский, ¦ - ¦ ¦

¦ ¦ ¦ул. Южная, 8 ¦ ¦ ¦

+---+-----------------------+-----------------------+----------+----------+

¦22.¦Первомайский СДК ¦п. Первомайский, ¦ 39-63-62 ¦ ¦

¦ ¦ ¦ул. Строителей, 2 ¦ ¦ ¦

+---+-----------------------+-----------------------+----------+----------+

¦23.¦Сергиевский СДК ¦с. Сергиевка, ¦ 39-71-26 ¦ ¦

¦ ¦ ¦ул. Центральная, 88 ¦ ¦ ¦

+---+-----------------------+-----------------------+----------+----------+

¦24.¦Степановский СДК ¦х. Степановский, ¦ - ¦ ¦

¦ ¦ ¦ул. Советская, 3 ¦ ¦ ¦

+---+-----------------------+-----------------------+----------+----------+

¦25.¦Чебеньковский СДК ¦п. Чебеньки, ¦ - ¦ ¦

¦ ¦ ¦ул. 8 Марта, 10 ¦ ¦ ¦

+---+-----------------------+-----------------------+----------+----------+

¦26.¦Чернореченский СДК ¦с. Черноречье, ¦ 39-34-58 ¦ ¦

¦ ¦ ¦ул. Степная, 32 ¦ ¦ ¦

+---+-----------------------+-----------------------+----------+----------+

¦27.¦Чкаловский СДК ¦п. Чкалов, ¦ - ¦ ¦

¦ ¦ ¦ул. Ленина, 44 ¦ ¦ ¦

+---+-----------------------+-----------------------+----------+----------+

¦28.¦Экспериментальный СДК ¦п. Экспериментальный, ¦ 39-11-80 ¦ ¦

¦ ¦ ¦ул. Культурная, 1 ¦ ¦ ¦

L---+-----------------------+-----------------------+----------+-----------