Российские законы

Постановление Правительства Оренбургской области от 05.05.2011 N 296-п “О социальной поддержке граждан, страдающих хронической почечной недостаточностью“ (вместе с “Порядком возмещения гражданам, страдающим хронической почечной недостаточностью, расходов на проезд к месту получения программного гемодиализа в учреждениях здравоохранения, расположенных на территории Оренбургской области вне населенного пункта проживания гражданина, и обратно“)

Начало действия документа - 18.05.2011.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

В соответствии с пунктом 6 данный документ вступил в силу после официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 октября 2010 года (опубликован в “Оренбуржье“ - 17.05.2011).

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 мая 2011 г. N 296-п

О социальной поддержке граждан, страдающих

хронической почечной недостаточностью

В целях совершенствования системы социальной поддержки отдельных категорий граждан:

1. Установить меру социальной поддержки граждан, страдающих хронической почечной недостаточностью, в виде возмещения расходов на проезд к месту получения программного гемодиализа в учреждениях
здравоохранения, расположенных на территории Оренбургской области вне населенного пункта проживания гражданина, и обратно (далее - возмещение расходов на проезд).

Возмещению подлежат также расходы на проезд лиц, сопровождающих указанных в настоящем пункте граждан, которые являются ребенком-инвалидом, инвалидом, имеющим I группу инвалидности или признанным до 1 января 2010 года имеющим ограничение способности к трудовой деятельности III степени.

2. Министерству социального развития Оренбургской области (Самохина Т.С.) обеспечить возмещение расходов на проезд за счет средств областного бюджета.

3. Министерству здравоохранения Оренбургской области (Жуков С.Г.) представлять в министерство социального развития Оренбургской области списки граждан, страдающих хронической почечной недостаточностью и получающих программный гемодиализ в учреждениях здравоохранения, расположенных на территории Оренбургской области, по форме, согласованной с министерством социального развития Оренбургской области.

4. Утвердить порядок возмещения гражданам, страдающим хронической почечной недостаточностью, расходов на проезд к месту получения программного гемодиализа в учреждениях здравоохранения, расположенных на территории Оренбургской области вне населенного пункта проживания гражданина, и обратно согласно приложению.

5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на вице-губернатора - заместителя председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Самсонова П.В.

6. Постановление вступает в силу после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 октября 2010 года.

Губернатор

Оренбургской области

Ю.А.БЕРГ

Приложение

к постановлению

Правительства

Оренбургской области

от 5 мая 2011 г. N 296-п

Порядок

возмещения гражданам, страдающим хронической почечной

недостаточностью, расходов на проезд к месту получения

программного гемодиализа в учреждениях здравоохранения,

расположенных на территории Оренбургской области

вне населенного пункта проживания гражданина, и обратно

1. Настоящий Порядок определяет механизм и условия возмещения гражданам, страдающим хронической почечной недостаточностью и получающим программный гемодиализ в учреждениях здравоохранения, находящихся на территории Оренбургской области, а также сопровождающим их лицам расходов на проезд на транспорте общего пользования
междугородного и пригородного сообщения, а также на индивидуальном легковом автотранспорте к месту проведения гемодиализа и обратно на территории Оренбургской области.

2. Возмещению подлежат фактически понесенные расходы на оплату проезда на транспорте общего пользования междугородного и пригородного сообщения к месту проведения гемодиализа и обратно, подтвержденные проездными документами.

3. При использовании индивидуального легкового автотранспорта для проезда к месту проведения гемодиализа возмещение расходов производится исходя из стоимости проезда за каждый километр пробега в автобусе общего типа индивидуально каждому гражданину по формуле:

S = Р x К x Т, где:

S - сумма возмещения расходов на проезд к месту лечения и обратно;

Р - количество поездок в месяц к месту лечения и обратно;

К - километраж пробега на всем протяжении пути следования от населенного пункта проживания гражданина до населенного пункта, где расположено учреждение здравоохранения, и обратно;

Т - предельный тариф за проезд пассажиров за каждый километр пробега на всем протяжении маршрута междугородного сообщения в автобусах общего типа, утвержденный Правительством Оренбургской области.

4. Возмещение расходов на проезд осуществляется ежемесячно на основании заявления гражданина, имеющего право на указанную меру социальной поддержки, путем перечисления денежных средств на его счет, открытый в кредитной организации. Заявления подаются в органы социальной защиты населения по месту жительства по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.

К заявлению прилагаются:

а) копия паспорта или иной документ, удостоверяющий личность заявителя и место его жительства (с представлением оригинала в случае если верность копии не засвидетельствована в нотариальном порядке);

б) копию документа об открытии счета в кредитной организации;

в) справка-отчет лечебно-профилактического учреждения, подтверждающая получение заявителем программного гемодиализа, заверенная подписью заведующего отделением гемодиализа, согласно приложению N 2 к
настоящему Порядку;

г) проездные документы, подтверждающие расходы по оплате проезда (на проездном документе должны быть указаны дата проезда, его цена).

5. Решение о возмещении расходов на проезд гражданам принимается органом социальной защиты населения по месту жительства в течение 10 рабочих дней со дня поступления заявления с приложением документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, и если обращение гражданина о возмещении расходов последовало не позднее 6 месяцев со дня проезда к месту проведения программного гемодиализа.

6. Органы социальной защиты населения Оренбургской области вправе осуществлять проверку документов, представленных гражданами, путем направления запросов в соответствующие учреждения.

7. Органы социальной защиты населения Оренбургской области ежемесячно, не позднее 10-го числа, представляют в министерство социального развития Оренбургской области реестры на перечисление денежных средств для возмещения расходов на проезд гражданам указанной категории.

8. Министерство здравоохранения Оренбургской области ежемесячно, не позднее 10-го числа, представляет в министерство социального развития Оренбургской области списки граждан, получивших гемодиализ, в электронном виде и на бумажном носителе, подписанные руководителем и лицом, ответственным за сведения, по следующей форме:

----T----------------------T---------------------T------------------------¬

¦ N ¦Фамилия, имя, отчество¦Адрес местожительства¦ Количество проведенных ¦

¦п/п¦ гражданина, ¦ ¦ сеансов гемодиализа ¦

¦ ¦получающего гемодиализ¦ ¦ ¦

+---+----------------------+---------------------+------------------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦

L---+----------------------+---------------------+-------------------------

9. Министерство социального развития Оренбургской области в течение 3 рабочих дней после получения информации, указанной в пунктах 7 и 8 настоящего Порядка, производит выверку данных и в случае их соответствия осуществляет перечисление денежных средств на счета граждан, открытые ими в кредитных организациях. Расходы на оплату банковских услуг осуществляются министерством социального развития Оренбургской области за счет средств областного бюджета в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств на возмещение расходов на проезд.

10. Излишне выплаченные суммы по возмещению расходов на оплату проезда вследствие предоставления заявителем заведомо недостоверных сведений подлежат взысканию в установленном порядке.

11. Ответственность за достоверность предоставляемых сведений, указанных в пункте 7 настоящего Порядка, несут муниципальные органы социальной защиты населения Оренбургской области, сведений, указанных в пункте 8 настоящего Порядка, - министерство здравоохранения Оренбургской области, за целевое использование средств областного бюджета, выделенных на возмещение расходов на проезд, - министерство социального развития Оренбургской области.

Приложение 1

к порядку возмещения гражданам,

страдающим хронической почечной

недостаточностью, расходов на проезд

к месту получения программного

гемодиализа в учреждениях

здравоохранения, расположенных

на территории Оренбургской области

вне населенного пункта

проживания гражданина, и обратно

Министру социального развития

Оренбургской области

_____________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

о возмещении расходов на оплату проезда гражданам,

страдающим хронической почечной недостаточностью

Ф.И.О. ____________________________________________________________________

Адрес: ____________________________________________________________________

Сведения об инвалидности: _________________________________________________

Номера телефонов: дом. ______________________, моб. _______________________

Паспортные данные:

------------T-----------------------T-----------------T-------------------¬

¦Серия ¦ ¦Дата выдачи ¦ ¦

+-----------+-----------------------+-----------------+-------------------+

¦Номер ¦ ¦Дата рождения ¦ ¦

+-----------+-----------------------+-----------------+-------------------+

¦Кем выдан ¦ ¦

L-----------+--------------------------------------------------------------

Согласен(на) на автоматизированную обработку вышеперечисленных

персональных данных при возмещении расходов на оплату проезда в отделение

гемодиализа ___________________________________________ больницы.

(наименование лечебного учреждения)

Прошу возместить расходы на проезд мне (мне и моему сопровождающему) к

месту проведения программного гемодиализа и обратно к месту проживания

автомобильным (пригородного и междугородного сообщения), железнодорожным

(поезда и вагоны всех категорий, за исключением вагонов повышенной

комфортности) транспортом.

Выплату производить через кредитную организацию _______________________

___________________________________________________________________________

(наименование)

счет N ____________________________________________________________.

Обязуюсь своевременно сообщить в органы социальной защиты населения о

наступлении обстоятельств, влекущих изменение суммы, прекращение возмещения

расходов по оплате проезда (выезд на постоянное место жительства за пределы

Оренбургской области, смена места жительства, прекращение лечения методом

гемодиализа).

“___“ _______________ 20__ г. _______________________

(подпись заявителя)

“___“ _______________ 20__ г. N _______ регистрации _______________________

(подпись специалиста)

Приложение 2

к порядку возмещения гражданам,

страдающим хронической почечной

недостаточностью, расходов на проезд

к месту получения программного

гемодиализа в учреждениях

здравоохранения, расположенных

на территории Оренбургской области

вне населенного пункта

проживания гражданина, и обратно

Справка-отчет

о посещении отделения гемодиализа

___________________________________

(наименование лечебного
учреждения)

иногородним больным и сопровождающим его на лечение лицом

за ________________ 20__ года

(месяц)

-----------------T-----------T----------------T---------------T-----------¬

¦Фамилия, имя, ¦Дата ¦1. Фамилия, имя,¦Подпись ¦Подпись ¦

¦отчество ¦гемодиализа¦отчество лица, ¦сопровождающего¦старшей ¦

¦пациента ¦ ¦сопровождающего ¦ ¦медсестры ¦

¦ ¦ ¦на гемодиализ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ +----------------+---------------+-----------+

¦ ¦ ¦2. Фамилия, имя,¦Подпись ¦Подпись ¦

¦ ¦ ¦отчество лица, ¦сопровождающего¦старшей ¦

¦ ¦ ¦сопровождающего ¦ ¦медсестры ¦

¦ ¦ ¦с гемодиализа ¦ ¦ ¦

+----------------+-----------+----------------+---------------+-----------+

¦ ¦ ¦1. ¦ ¦ ¦

¦ ¦ +----------------+---------------+-----------+

¦ ¦ ¦2. ¦ ¦ ¦

+----------------+-----------+----------------+---------------+-----------+

¦Место жительства¦ ¦1. ¦ ¦ ¦

¦ ¦ +----------------+---------------+-----------+

¦ ¦ ¦2. ¦ ¦ ¦

+----------------+-----------+----------------+---------------+-----------+

¦ ¦ ¦1. ¦ ¦ ¦

¦ ¦ +----------------+---------------+-----------+

¦ ¦ ¦2. ¦ ¦ ¦

L----------------+-----------+----------------+---------------+------------

Заведующий отделением

гемодиализа _______________ _____________________________

(подпись) (инициалы, фамилия)