Российские законы

Приказ Главного управления здравоохранения Омской области от 10.12.1996 N 221 “О совершенствовании работы по планированию семьи в Омской области“ (вместе с “Положением о кабинете “Планирование семьи“)

АДМИНИСТРАЦИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

ПРИКАЗ

от 10 декабря 1996 г. N 221

О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ РАБОТЫ ПО ПЛАНИРОВАНИЮ СЕМЬИ

В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Концепция планирования семьи, разработанная ВОЗ почти 30 лет назад, в последние годы начала внедряться в нашей стране. Эта концепция рассматривает планирование семьи как компонент программ охраны здоровья матери и ребенка.

Потребность в помощи по планированию семьи испытывают практически все женщины репродуктивного возраста.

Служба планирования семьи должна работать не по обращаемости, а непосредственно с теми, кто нуждается или может нуждаться в ее помощи: девочки-подростки, женщины фертильного возраста, в том числе с экстрагенитальной патологией, в послеабортном и в послеродовом периодах. Особенно это касается женщин, проживающих на селе, которые
на сегодня составляют группу “высокого риска“ по непланируемой беременности.

В области распространенность абортов хотя и снизилась с 101,5 до 89,9 на 1000 женщин фертильного возраста, но остается достаточно высокой (по РФ - 68,1).

Беспокоит рост криминальных абортов (на 12%), летальный исход от которых составляет 3,4% в структуре материнской смертности. На 38% возросло прерывание беременности по социальным показаниям. В 2 раза увеличилось прерывание беременности у девочек до 15 лет. Ежегодно в родильных отделениях регистрируются до 200 отказных новорожденных детей. Охват современными методами контрацепции не позволяет перспективно снижать аборты (27,4% вместо нормативного показателя 45%).

Положение дел в области по планированию семьи требует совместной, взаимосвязанной, целенаправленной работы акушерско-гинекологической, педиатрической и терапевтической служб (врачей и средних мед. работников первичного звена и стационаров) в рамках АТПК, с привлечением работников народного образования и средств массовой информации, под организационно-методическим руководством Центра планирования семьи и репродукции.

На основании вышеизложенного приказываю:

1. Председателю комиссии по оценке деятельности руководителей здравоохранения районов Самойлову В.А. внести показатели по планированию семьи.

2. Директору департамента здравоохранения Администрации г. Омска Юняеву Н.А., главным врачам районов, главному врачу ОКБ Малыхину А.Г.:

2.1. Обеспечить персональный контроль за показателями работы по вопросам планирования семьи в рамках АТПК в подведомственных ЛПУ.

2.2. Организовать до 01.01.1997 кабинеты планирования семьи в пределах имеющегося штатного расписания (приложение 1).

2.3. Внести коррективы в МЭСы для терапевтов, акушеров-гинекологов, педиатров в стационарах и амбулаторно-поликлиническом звене в соответствии с их задачами по планированию семьи в рамках работы АТПК.

2.4. Ответственность за организацию профилактики непланируемой беременности у женщин фертильного возраста с экстрагенитальной патологией возложить на районных терапевтов (приложение 3).

2.5. Считать ответственными за организацию профилактики непланируемой беременности у
женщин, имеющих детей до 1 года, районных педиатров (приложение 3).

2.6. Ответственность за обеспечение контрацептивными средствами (ВМС, ОК, Депо-Провера) женщин, перенесших прерывание беременности по желанию (в т.ч. “мини“-аборты), медицинским показаниям и социальным показаниям, возложить на заведующих гинекологическими отделениями и женскими консультациями.

2.7. Возложить ответственность за своевременное направление на консультацию к акушеру-гинекологу и за профилактику непланируемой беременности у девочек-подростков на врачей подростковой службы.

2.8. Своевременно комплектовать заявки на контрацептивные средства в отдел материально-технического обеспечения и внешних связей ГУЗО и аптечную сеть.

2.9. Кабинетам планирования семьи территориальных лечебно-профилактических учреждений представлять отчеты в Центр планирования семьи и репродукции не позднее 10 числа каждого месяца (приложение 1).

2.10. Требовать от районных акушеров-гинекологов персональной ответственности за организацию:

а) обследования женщин, направляемых на прерывание беременности, в течение 3-х дней;

б) проведения при необходимости санации вагинальной полости пациенток в максимально короткие сроки с обязательным контрольным анализом;

в) адекватного анестезиологического пособия при проведении операции прерывания беременности;

г) профилактики непланируемой беременности, в том числе стойкими методами контрацепции (стерилизация) в группе социально неадаптированных женщин;

д) проведение участковыми акушерами-гинекологами ежемесячного анализа внебольничных и криминальных абортов, с выявлением причинных факторов и представлением отчетов в кабинеты планирования семьи не позднее 5 числа каждого месяца.

3. Руководителю Центра планирования семьи и репродукции Шаталовой В.В.:

3.1. Организовать первичное обучение и последующие семинары-зачеты (1 раз в 3 месяца) для врачей и средних медицинских работников кабинетов планирования семьи (приложение 2) и обеспечение их необходимой методической литературой, в т.ч. поступающей из Республиканского Центра планирования семьи.

3.2. Ежеквартально проводить анализ качества курации (кураторами ОКБ, ОДКБ) и экспертизу качества работы в области по планированию семьи с представлением отчета в ГУЗО - ежеквартально, с
предложениями по улучшению организации работы в районах. При необходимости обеспечить выезды работников Центра планирования семьи и репродукции в районы области для оказания практической помощи на местах.

4. Главному врачу ОКБ Малыхину А.Г.:

4.1. Организовать до 01.01.1997 прием детского гинеколога в гинекологическом отделении поликлиники ОКБ.

4.2. Включить в памятки по проверке районов области врачами-терапевтами и подростковым врачом вопросы, касающиеся планирования семьи.

4.3. Включать, при необходимости, в бригады кураторов, выезжающие в районы области для проверки работы, сотрудников Центра планирования семьи и репродукции.

5. Главному врачу ОДКБ Адырбаеву М.Ш.:

5.1. Включить в памятки кураторов-педиатров, проверяющих работу районов области, вопросы, касающиеся планирования семьи.

6. Директору медицинского информационно-вычислительного центра Сичевому А.Л.:

6.1. Обеспечить в необходимом объеме тиражирование учебных пособий и методической литературы по вопросам планирования семьи.

7. И.о. главного врача областного Центра медицинской профилактики Андросовой Г.В.:

7.1. Обеспечить регулярное отражение в средствах массовой информации вопросов планирования семьи и тиражирование научно-популярной литературы.

8. Начальнику финансово-экономического отдела, главному бухгалтеру Байдиной Л.М.:

8.1. Обеспечить финансирование мероприятий по работе со средствами массовой информации и оплату тиражирования печатной продукции.

9. Начальнику отдела материально-технического обеспечения и внешних связей Эйхгорсту Э.А.:

9.1. Обеспечить выполнение заявок на приобретение контрацептивов (ОК, ВМС, Депо-Провера) для гинекологических отделений и женских консультаций (кабинетов участковых акушеров-гинекологов, кабинетов планирования семьи).

10. Председателю комитета по фармацевтической деятельности и производству лекарств Юргелю Н.В.:

10.1. Обеспечить бесперебойное снабжение аптек и аптечных киосков районов области доступными по цене контрацептивами (ВМС, ОК, Депо-Провера, изделиями N 2).

11. Главным специалистам ГУЗО (акушеру-гинекологу, терапевту, педиатру) проводить анализ работы по планированию семьи в области по данным Центра планирования семьи и репродукции и вносить коррективы в планы работы ЛПУ.

Контроль за исполнением приказа возложить на зам.
начальника главного управления здравоохранения Старовойтова А.Т.

Начальник главного управления

В.К.Стороженко

Приложение 1

к приказу Главного управления

здравоохранения Администрации области

от 10 декабря 1996 г. N 221

ПОЛОЖЕНИЕ

О КАБИНЕТЕ “ПЛАНИРОВАНИЕ СЕМЬИ“

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Кабинет “Планирование семьи“ входит в состав женской консультации и осуществляет свою деятельность за счет бюджетных финансовых источников отдела здравоохранения района.

1.2. В своей деятельности кабинет ПС руководствуется настоящим Положением.

1.3. Кабинет ПС функционально подчинен Центру планирования семьи и репродукции.

1.4. Кабинет ПС участвует в реализации государственной программы “Планирование семьи“.

2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАБИНЕТА

“ПЛАНИРОВАНИЕ СЕМЬИ“

2.1. Координация работы по планированию семьи в районе.

2.2. Изучение репродуктивного поведения населения в районе:

- анализ демографической обстановки в районе;

- медико-социальные исследования причин абортов в районе;

- изучение общественного мнения по вопросу планирования семьи (анкетирование различных групп населения).

2.3. Определение потребности населения района в контрацептивных средствах и контроль за ситуацией, сложившейся в районе, по обеспечению населения контрацептивами.

2.4. Проведение тематических семинаров по вопросам планирования семьи для педагогов, воспитателей, родителей, работников культуры, женских общественных организаций, медицинских работников.

2.5. Осуществление преемственности в работе по планированию семьи с участием специалистов: педиатр, терапевт, педагог, социальный работник, работник ЗАГСа.

2.6. Оказание квалифицированной помощи по вопросам планирования семьи:

- индивидуальный подбор контрацептивов;

- подростковая контрацепция;

- внутриматочная контрацепция;

- аборты раннего срока гестации;

- отбор, обследование, направление на стерилизацию.

2.7. Организация и контроль диспансерной работы на участках с группами высокого риска по возникновению беременности:

- тяжелая экстрагенитальная патология;

- послеродовый период;

- послеабортный период;

- подростки;

- асоциальная группа.

2.8. Организация при ЗАГСах консультативных приемов по вопросам планирования семьи, информационных стендов по вопросам контрацепции.

2.9. Внедрение программы “Сознательное родительство“ в школы района на основе концепции: “Узнать, понять, принять, выполнить“.

2.10. Привлечение общественных и частных организаций (фонды, ассоциации) к участию в реализации
программы “Планирование семьи“:

- приобретение научно-популярной литературы по планированию семьи;

- предоставление бесплатных контрацептивных средств для подростков, безработных и т.д.

2.11. Использование средств массовой информации для освещения вопросов планирования семьи.

2.12. Обучение естественным методам планирования семьи различных групп населения.

ЭКСПЕРТИЗА КАЧЕСТВА СЛУЖБЫ ПЛАНИРОВАНИЯ СЕМЬИ

Оценка деятельности службы планирования семьи по городу выводится исходя из конечного результата по трем основным показателям:

- частоте абортов (всех, с “мини“-абортами) на 1000 женщин фертильного возраста;

- удельному весу “мини“-абортов от общего количества абортов;

- темпам снижения абортов (всех, с “мини“-абортами).

Эти показатели являются определяющими в оценке деятельности службы, тесно взаимосвязаны между собой, а вместе взятые позволяют в значительной степени объективизировать оценку деятельности службы, так как характеризуется не только частота, но и вид проводимых прерываний беременности, а также интенсивность деятельности службы планирования семьи в динамике.

ЧАСТОТА АБОРТОВ

Основными качественными показателями работы службы планирования семьи является частота абортов на 1000 женщин фертильного возраста.

Оптимальный показатель - 30,0 - 40,0 на 1000 женщин фертильного возраста.

УДЕЛЬНЫЙ ВЕС “МИНИ“-АБОРТОВ

Характеристика удельного веса “мини“-абортов среди всех прерываний беременности дает возможность оценивать вид, метод прерывания беременности. Определено приоритетное направление - при “мини“-абортах наносится минимальная травма эндометрию (нет выскабливания полости матки), цервикальному каналу (нет расширения цервикального канала расширителями Гегара), реже наблюдаются воспалительные процессы гениталий и т.д.

Удельный вес мини-абортов среди всех прерываний беременности 40,0 - 50,0%.

ТЕМПЫ СНИЖЕНИЯ АБОРТОВ

Третий параметр, по которому характеризуется конечный результат по планированию семьи, является ее интенсивность. Полученные данные позволяют иметь снижение об интенсивности работы в динамике, стабильности темпов снижения или неснижения.

Характеристика контрацепции проводится по трем параметрам: полноте охвата современными контрацептивными средствами, структуре используемых контрацептивов и наличию преемственности между этапами или уровнями оказания помощи
по планированию семьи.

Экспертиза контрацепции проводится в следующих основных группах высокого риска по возникновению непланируемой беременности:

- после родов;

- после аборта;

- женщины фертильного возраста с ЭГП;

- подростки;

- асоциальная группа.

При всей разности подходов к проведению контрацепции в каждой группе задача, стоящая перед врачами, одинаковая и ее можно было бы сформулировать следующим образом:

1. обеспечить полноту контрацепции;

2. выбрать оптимальное контрацептивное средство;

3. передать информацию о пациентке на этап, где проводится последующее наблюдение.

Контрацепция женщин, страдающих экстрагенитальной

патологией:

Женщины фертильного возраста, страдающие экстрагенитальной патологией, составляют группу высокого риска по непланируемой беременности. Работа проводится совместно терапевтом и акушером-гинекологом. Терапевт владеет информацией о количестве больных, нуждающихся в контрацепции, а акушер-гинеколог обеспечивает проведение самой контрацепции. Последующее наблюдение за пациентками проводится совместно. Основным качественным показателем для обеих служб является полнота охвата современными средствами контрацепции данного контингента.

Подобным образом ведется наблюдение за подростками совместно с подростковым врачом.

ПОКАЗАТЕЛИ РАБОТЫ КАБИНЕТОВ “ПЛАНИРОВАНИЕ СЕМЬИ“

Количество родов

Количество медицинских абортов

Частота абортов на 1000 женщин фертильного возраста

Соотношение рода/аборты

Количество “мини“-абортов

% “мини“-абортов от общего количества абортов

АМНИОЦЕНТЕЗЫ:

- по социальным показаниям

- по медицинским показаниям

- из них подростков

- внебольничные аборты

- криминальные аборты

ГРУППЫ РИСКА ПО ВОЗНИКНОВЕНИЮ НЕЖЕЛАТЕЛЬНОЙ БЕРЕМЕННОСТИ

(сколько состоит на учете, охвачено контрацепцией)

- подростки (от 15 до 18 лет)

- после родов

- после абортов

- экстрагенитальная патология

- асоциальная группа

ОК

Состоит на учете

Назначено

Охват ОК на 1000 фертильного населения

ВМС

Состоит на учете

Введено

Охват ВМС на 1000 фертильного возраста

Методы стойкой контрацепции

Материнская смертность

Детская смертность

Количество отказных детей

Приложение 2

к приказу Главного управления

здравоохранения Администрации области

от 10 декабря 1996 г. N 221

ПЛАН

работы Центра планирования семьи и репродукции

по совершенствованию работы кабинетов “Планирование семьи“

ЦРБ на 1997 год

-------------------------------------------------------T----------¬

¦ Мероприятия
¦ Сроки ¦

L------------------------------------------------------+-----------

1. Семинар по организации службы январь

“Планирование семьи“.

2. Гормональные средства контрацепции. март

3. Естественные методы планирования семьи, июнь

местная влагалищная контрацепция.

4. Внутриматочная контрацепция. сентябрь

5. Анализ работа кабинетов “Планирование семьи“ декабрь

ЦРБ.

Заявку и организацию отвечает организационно-методический отдел ОКБ.

Приложение 3

к приказу Главного управления

здравоохранения Администрации области

от 10 декабря 1996 г. N 221

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ

медицинских работников по вопросам планирования семьи

в системе АТП-комплексов

Медицинские работники всех специальностей должны в группах больных, находящихся под диспансерным наблюдением, выделять женщин фертильного возраста с предоставлением информации о виде контрацепции по ф. 30 в кабинет участковым гинекологам не позднее 5 числа каждого месяца. Врачи стационаров при поступлении в стационар женщин фертильного возраста из групп “высокого риска“ за время пребывания их в стационаре - обеспечивать консультацию специалиста кабинета планирования семьи с целью проведения устойчивой контрацепции.

При проведении тематических патронажей детям до 1 года -
делать отметку в ф. 112 о контрацепции у матери с передачей информации по ф. 30 о нуждающихся в контрацепции в кабинеты к участковому гинекологу не позднее 5 числа каждого месяца.