Российские законы

Решение Горьковского районного Совета депутатов Омской области от 22.01.1997 N 19 (ред. от 26.06.1998) “О налогах и сборах на территории Горьковского района“

Утратил силу в связи с изданием Решения Горьковского районного Совета Омской области от 17.10.2000.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРЬКОВСКОГО РАЙОНА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

РАЙОННЫЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 22 января 1997 г. N 19

О НАЛОГАХ И СБОРАХ НА ТЕРРИТОРИИ

ГОРЬКОВСКОГО РАЙОНА

(в ред. Постановления Главы Администрации Горьковского

района Омской области, Постановления Главы Администрации

Горьковского района от 18.03.98 N 114, Решения Горьковского

районного Совета от 26.06.98)

Рассмотрев ставки местных налогов и сборов, предоставленные администрации района в соответствии с Законом РФ “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“ от 7.12.91 г. N 2118 ст. 21 и ст. 32 Устава Горьковского района, районный Совет решил:

1. Утвердить ставки местных налогов и сборов, ввести в действие с 1 февраля 1997
года (Положение о местных налогах и сборах публикуется на 3 странице).

2. Поручить главе местного самоуправления (Герру Л.Д.) осуществлять постоянный контроль за ходом поступающих платежей в местный бюджет.

3. Администрации района (Герр Л.Д.) принять меры по благоустройству отведенных мест торговли (асфальтирование, ограждение, освещение), привлекая для этого средства местного бюджета и средства предпринимателей.

Глава районного самоуправления

Л.Д.Герр

ПОЛОЖЕНИЕ О МЕСТНЫХ НАЛОГАХ И СБОРАХ

1. О СБОРЕ НА ПРАВО ТОРГОВЛИ

Плательщиками сбора за право торговли являются предприятия и организации всех организационно - правовых форм, являющихся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации, включая предприятия с иностранными инвестициями, а также граждане Российской Федерации и других государств (физические лица), осуществляющие торговлю товарами и изделиями, кроме запрещенных законодательством к реализации.

Юридические и физические лица осуществляют торговлю товарами и изделиями в местах, определенных органами местного самоуправления района.

Ставка сбора за право торговли устанавливается в следующих размерах:

а) предприятия, организации и физические лица, не зарегистрированные в районе, имеющие стационарную, розничную или оптовую сеть, уплачивают сбор за каждый день торговли, за каждое торговое место до начала совершения действий в размере 25 процентов от установленной Законом минимальной месячной оплаты труда;

(п. “а“ в ред. Решения Горьковского районного Совета и Главы Администрации Горьковского района от 26.06.98)

б) предприятия, организации и физические лица, не зарегистрированные в районе, торгующие с автомашин и на площади, улицах населенных пунктов, уплачивают сбор за каждый день торговли, до начала совершения действий, в размере одной второй минимальной месячной оплаты, труда, установленной Законом (действующей на момент получения талона);

в) магазины (ТПС) и физические лица, зарегистрированные в качестве предпринимателя и имеющие торговую точку, находящиеся в сельских населенных пунктах (кроме центральных усадьб и р.
п. Горьковское), платят сбор за право торговли в размере 25 минимальных месячных оплат труда, установленных Законом, в год, согласно ассортиментному перечню и перечню населенных пунктов, утвержденных администрацией района;

(п. “в“ в ред. Постановления Главы Администрации Горьковского района Омской области)

г) предприятия, организации и физические лица, имеющие или арендующие стационарные торговые точки, находящиеся в р. п. Горьковское и на центральных усадьбах акционерных обществ, включая киоски, торговой площадью 16 кв. м. и более, зарегистрированные в районе, уплачивают сбор на право торговли из расчета 100 мин. оплат труда в год. Киоски, торговой площадью менее 16 кв. м., оплачивают сбор из расчета 75 минимальных оплат труда в год;

(п. “г“ в ред. Решения Горьковского районного Совета и Главы Администрации Горьковского района от 26.06.98)

д) предприятия, организации, физические лица, зарегистрированные в районе, торгующие с лотка, платят сбор на право торговли 25 процентов от минимальной месячной оплаты труда, установленных Законом за каждый день торговли;

(п. “д“ в ред. Решения Горьковского районного Совета и Главы Администрации Горьковского района от 26.06.98)

е) предприятия, организации и физические лица, зарегистрированные в качестве предпринимателей, торгующие алкогольной продукцией в стационарных торговых точках, киосках, павильонах после 19 часов, платят сбор за право торговли в размере 125 МОТ для юридических лиц и 100 МОТ для физических лиц, установленных Законом (действующей на момент получения талона) в год (дифференцируется по срокам), за каждую торговую точку и согласно утвержденного режима работы любой торговой точки;

(п. “е“ в ред. Решения Горьковского районного Совета и Главы Администрации Горьковского района от 26.06.98)

ж) Физические лица, зарегистрированные в качестве предпринимателей, являющиеся участниками ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АС, воинами
- афганцами, инвалидами, проживающими на территории района, уплачивают сбор на право торговли в размере 25 минимальных оплат труда в год.

(п. “ж“ введен Постановлением Главы Администрации Горьковского района Омской области)

ж) Предприятия, организации, физические лица, зарегистрированные в качестве предпринимателей в районе, уплачивают сбор за оптовую торговлю в размере из расчета 125 МОТ в год. Оплата производится ежемесячно за 5 дней до наступления месяца.

(п. “ж“ введен Решением Горьковского районного Совета и Главой Администрации Горьковского района от 26.06.98)

з) Частные предприятия, физические лица, зарегистрированные в качестве предпринимателя, в случае временного прекращения работы (отпуск, болезнь и другие причины) подают письменное заявление в сельские администрации и поселковое хозяйство с целью освобождения от оплаты сбора на право торговли на указанный в заявлении период. (п. “з“ введен Постановлением Главы Администрации Горьковского района Омской области)

Юридическим и физическим лицам (плательщикам сбора за право торговли) в сельской администрации или в отделе поселкового хозяйства администрации района выдается талон. В талоне указывается наименование предприятия, организации, место торговли или фамилия, имя, отчество гражданина, его купившего, число, месяц, год и количество дней торговли и дата уплаты. Уплата производится не менее как за месяц. Уплата производится за 5 дней до наступления следующего месяца.

Уплаченный сбор за право торговли зачисляется в доход районного бюджета или бюджета сельсовета.

От сбора за право торговли освобождаются;

- граждане, постоянно проживающие на территории района и торгующие картофелем, молочной продукцией, овощами, ягодами, мясом и мясными продуктами собственного производства (при наличии справки сельской администрации, отдела поселкового хозяйства) и продукцией собственного изготовления (рукавицы, носки, салфетки), продукцией художественного промысла.

Все юридические и физические лица, зарегистрированные в районе, в обязательном порядке
согласуют режим работы и ассортиментный перечень с районной и сельскими администрациями.

Контроль за уплатой сбора на право торговли осуществляется районной и сельскими администрациями, налоговыми и правоохранительными органами в соответствии с действующим законодательством, на которые возлагается право составлять акт, протоколы.

ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПЛАТЕЛЬЩИКОВ

Осуществление торговли без уплаты сбора за право торговли, а также непредъявление талона об уплате сбора является сокрытием объекта налогообложения. К юридическим и физическим лицам, осуществляющим торговлю без уплаты установленных платежей, применяются меры воздействия, предусмотренные ст. 13 Закона РФ “Об основах налоговой системы в РФ“.

(в ред. Постановления Главы Администрации Горьковского района от

18.03.98 N 114)

За несвоевременную оплату сбора за право торговли начисляется пени в размере 0,3 проц. за каждый день просрочки платежа.

(абзац введен Постановлением Главы Администрации Горьковского района от 18.03.98 N 114)

Кроме того, на должностных лиц и граждан, допускающих нарушения налогового законодательства, налагаются административные штрафы в соответствии со ст. 7 Закона РФ “О государственной налоговой службе РФ“.

II. О ЛИЦЕНЗИОННОМ СБОРЕ НА ПРАВО ТОРГОВЛИ ТОВАРАМИ,

ОБЛАГАЕМЫМИ АКЦИЗАМИ

Лицензионный сбор при торговле товарами, облагаемыми акцизами, взимается на основании Закона Российской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской федерации“ и постановления главы администрации области N 434-п от 10.09.96 года “О внесении изменений в постановление главы администрации области по лицензионной деятельности“.

Объектом обложения лицензионного сбора являются юридические и физические лица, желающие приобрести право на торговлю товарами, облагаемыми акцизами.

Лицензионный сбор взимается в следующих размерах:

СТАВКИ

ЛИЦЕНЗИОННОГО СБОРА ПРИ ТОРГОВЛЕ ТОВАРАМИ,

ОБЛАГАЕМЫМИ АКЦИЗАМИ

-------------------------------------T----------------------------¬

¦ ¦Годовая ставка лицензионного¦

¦ ¦сбора (в установл. Законом ¦

¦ Наименование товара ¦размерах МОТ) ¦

¦ +------------T---------------+

¦ ¦для юридич. ¦ для физич. ¦

¦ ¦ лиц ¦ лиц ¦

+------------------------------------+------------+---------------+

¦1. Водка, ликеро - водочные изделия,¦ 50 ¦ 25 ¦

¦ коньяк, шампанское
(вино ¦ ¦ ¦

¦ игристое), вино натуральное, ¦ ¦ ¦

¦ другие алкогольные напитки, пиво ¦ ¦ ¦

¦ (при розничной торговле) ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦2. Табачные изделия ¦ 40 ¦ 20 ¦

L------------------------------------+------------+----------------

Размер лицензионного сбора может быть дифференцирован в зависимости от срока, на который выдается лицензия.

Лицензия при торговле товарами, облагаемыми акцизами, выдается предприятиям, организациям и физическим лицам, зарегистрированным в качестве предпринимателя. Порядок выдачи лицензий определен в постановлении главы администрации области N 75 от 02.03.93 г., N 337 от 8.07.94 г.

ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПЛАТЕЛЬЩИКОВ

Отсутствие у плательщика лицензии на право торговли товарами, облагаемыми акцизами, является сокрытием объекта налогообложения. К юридическим и физическим лицам, осуществляющим торговлю без уплаты установленных платежей, применяются меры воздействия, предусмотренные ст. 13 Закона РФ “Об основах налоговой системы в РФ“.

За несвоевременную оплату лицензионного сбора за право торговли товарами, облагаемыми акцизами, начисляется пени в размере 0,3 проц. за каждый день просрочки платежа.

(абзац введен Постановлением Главы Администрации Горьковского района от 18.03.98 N 114)

Кроме того, на должностных лиц и граждан, допускающих нарушения налогового законодательства, налагаются административные штрафы в соответствии со ст. 7 Закона РФ “О государственной налоговой службе РФ“.

Предприятия, организации, физические лица, зарегистрированные в качестве предпринимателей, осуществляющие торговую деятельность, обязаны строго соблюдать правила продажи товаров в соответствии с постановлением главы администрации области N 24-п от 24.01.94 г. “О порядке введения в действия “Правил продажи продовольственных и непродовольственных товаров в Омской области“.

В соответствии с постановлением главы администрации Омской области от 29.12.95 г. “О дополнении к постановлению главы администрации области от 24.01.94 г. несоблюдение правил реализации товаров, ввозимых в область и подлежащих маркировке маркой акцизного сбора или специальной маркой, влечет за собой аннулирование разрешения на право розничной продажи товаров.

III. СБОР ЗА ВЫДАЧУ ОРДЕРА НА КВАРТИРУ

Плательщиками сбора за выдачу ордера на квартиру являются физические лица,
получающие право на заселение отдельной квартиры.

Ставка сбора за выдачу ордера на отдельную квартиру устанавливается в размере 1 процента от оценочной стоимости жилья на дату продажи БТИ.

Суммы платежей по сборам зачисляются в районный бюджет.

Сбор за выдачу ордера на заселение отдельной квартиры уплачивается до его получения.

Довести до сведения налогоплательщиков, что в соответствии с Законом освобождаются от уплаты сборов на выдачу ордера на квартиру участники ВОВ, других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, инвалиды I и II группы, граждане, принимающие участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986-87 годах, пенсионеры, не имеющие трудоспособных членов семьи, малообеспеченные семьи с доходом на каждого члена семьи ниже установленного Законом минимального размера месячной оплаты труда.

Контроль за своевременностью и полнотой уплаты плательщикам сбора за выдачу ордера на заселение отдельной квартиры осуществляет государственная налоговая инспекция.

IV. О ЛИЦЕНЗИОННОМ СБОРЕ НА ПРАВО ПРОВЕДЕНИЯ

МЕСТНЫХ АУКЦИОНОВ И ЛОТЕРЕЙ

Плательщиками лицензионного сбора являются предприятия, организации (юридические лица), включая предприятия с иностранными инвестициями, международные объединения и организации, иностранные фирмы, имеющие отдельный баланс, расчетный счет и разрешения на их проведение.

Объектом обложения сбора являются стоимость заявленных к аукциону товаров или сумм, на которые выпущена лотерея.

Ставка лицензионного сбора устанавливается в размере 5 процентов от стоимости заявленных к аукциону товаров или сумм, на которую выпущены лотерейные билеты.

Лицензионный сбор на право проведения местных аукционов и лотерей уплачивается до получения лицензии и включается в общую сумму расходов на проведение аукционов и лотерей.

Устроители, уплатившие сбор, получают лицензию установленной формы.

Проведение местных аукционов и лотерей без лицензии Главы администрации района запрещается.

Сумма лицензионного сбора зачисляется в районный бюджет.

Лицензия оформляется в трех экземплярах:
первый вручается устроителям, второй направляется в государственную налоговую инспекцию, третий вместе с постановлением, письмом и приложенными к нему документами хранится в делах администрации района.

Плательщики несут ответственность за правильность исчисления и своевременностью уплаты в порядке сбора, предусмотренном Законом Российской Федерации “Об основах налоговой системы Российской Федерации“.

В случае проведения аукциона или местной лотереи без получения на их проведение лицензии вся сумма дохода, полученная от их проведения, взыскивается в доход бюджета.

Государственная налоговая инспекция осуществляет контроль за наличием лицензии у устроителей аукционов и лотерей, правильностью исключения и своевременностью уплаты сбора путем проверки в местах их проведения.

V. СБОР ЗА РЕГИСТРАЦИЮ ПРЕДПРИЯТИЯ

За регистрацию предприятий всех форм собственности установить сбор в размере десятикратного установленного законодательством размера минимальной оплаты труда в Российской Федерации, за регистрацию изменений и дополнений в учредительных документах уже зарегистрированных предприятий с иностранными инвестициями - в размере пятикратного установленного законодательством размера минимальной оплаты труда в Российской Федерации.

VI. СБОР ЗА РЕГИСТРАЦИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ФИЗИЧЕСКОГО) ЛИЦА

Сбор за регистрацию физических лиц на право заниматься предпринимательской деятельностью взимается в размере установленной законодательством одной минимальной месячной оплаты труда.

Свидетельство о регистрации предпринимательской деятельности (физического лица) выписывается в трех экземплярах на основании заявления предпринимателя не позднее 10 дней после его подачи. Один экземпляр выдается предпринимателю, один направляется в государственную налоговую инспекцию, один экземпляр вместе с заявлением находится в соответствующей администрации.