Российские законы

Постановление Администрации Октябрьского административного округа города Омска от 25.01.1999 N 64 “О проведении аттестации работников администрации“ (вместе с “Положением о порядке проведения аттестации работников аппарата администрации округа“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Мэра города Омска от 05.03.2004 N 78-п.

АДМИНИСТРАЦИЯ ОКТЯБРЬСКОГО

АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА ГОРОДА ОМСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 января 1999 г. N 64

О ПРОВЕДЕНИИ АТТЕСТАЦИИ

РАБОТНИКОВ АДМИНИСТРАЦИИ

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 1996 года N 353 “Об утверждении Положения о проведении аттестации Федерального государственного служащего“ постановляю:

1. Провести аттестацию работников администрации округа, ее отделов и управлений в марте - апреле 1999 года.

2. Утвердить:

2.1. Положение о порядке проведения аттестации (Приложение N 1).

2.2. Состав комиссий по проведению аттестации работников аппарата администрации, перечень отделов и должностей, подлежащих аттестации, график проведения аттестации (Приложение N 2).

3. Главе администрации р. п. Крутая Горка Бурмистрову
В.В., начальнику Службы жилищно-коммунального хозяйства Мельникову С.А., начальнику Управления дорожного хозяйства, благоустройства и озеленения Мезеру А.И., начальнику отдела социального обеспечения Коршуновой Н.Н. подготовить и провести аттестацию своих работников.

4. Характеристики (отзыв) и должностные инструкции на работающих подготовить до 15.02.99 г.

5. Контроль за исполнением данного постановления возложить на первого заместителя главы администрации Трещеткина В.Н. и управляющего делами Мазурину Т.С.

Глава администрации

А.Н.Адабир

Приложение N 1

к Постановлению Главы

администрации

от 25 января 1999 г. N 64

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ РАБОТНИКОВ

АППАРАТА АДМИНИСТРАЦИИ ОКРУГА

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Аттестация работников администрации округа проводится в соответствии с требованиями Указа Президента Российской Федерации “Об утверждении Положения о проведении аттестации Федерального государственного служащего“ от 9 марта 1996 года N 353 с целью укрепления государственной дисциплины, определения уровня профессиональной подготовки, соответствия замещаемой должности и повышения эффективности работы аппарата администрации округа.

1.2. Аттестации в администрации округа подлежат работники аппарата администрации, комитетов и отделов окружной администрации (согласно перечня).

1.3. Аттестации не подлежат:

- работники, проработавшие в занимаемой должности менее одного года;

- молодые специалисты;

- беременные женщины и женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

II. СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ И СОСТАВ

АТТЕСТАЦИОННЫХ КОМИССИЙ

2.1. Аттестация проводится в сроки, установленные Указом Президента Российской Федерации “Об утверждении Положения о проведении аттестации Федерального государственного служащего“.

График проведения аттестации, утвержденный главой администрации доводится до сведения аттестуемых сотрудников не менее чем за один месяц до начала аттестации.

2.2. Аттестация работников проводится аттестационной комиссией, утверждаемой главой администрации округа.

Состав комиссии (председатель, ответственный секретарь и члены комиссии) должен обеспечить объективное и демократическое рассмотрение и оценку деятельности аттестуемого работника.

В случае необходимости допускается назначение нескольких аттестационных комиссий.

2.3. В проведении аттестации и голосовании должно участвовать не менее
2/3 числа членов утвержденного состава аттестационной комиссии. Результаты голосования определяются большинством голосов присутствующих, заносятся в протокол заседания комиссии и в аттестационный лист. При равенстве голосов аттестуемый признается соответствующим занимаемой должности.

Голосование по результатам обсуждения проводится в отсутствие аттестуемого

2.4. При неявке работника на заседание аттестационной комиссии без уважительных причин комиссия может провести аттестацию в его отсутствие.

III. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ

3.1. Проведению аттестации должна предшествовать подготовительная работа, включающая в себя разъяснительные мероприятия по целям, задачам, формам и методам проведения аттестации, всесторонний и объективный анализ деятельности аттестуемого работника при строгом соблюдении трудового законодательства.

3.2. На каждого работника аппарата администрации и его структурных подразделений, подлежащего аттестации, его непосредственным руководителем составляется отзыв (характеристика), в котором отражается фамилия, имя, отчество аттестуемого, замещаемая должность на момент аттестации, дата назначения на эту должность, перечень основных вопросов, в решении которых принимал участие, мотивированная оценка профессиональных, личностных качеств и результатов исполнения служебных обязанностей.

3.3. Отзыв (характеристика) вместе с аттестационным листом представляются в аттестационную комиссию не позднее чем за две недели до аттестации.

3.4. Аттестуемый работник должен быть заранее, под расписку, но не менее чем за неделю до аттестации, ознакомлен с представленным на него отзывом (характеристикой) и оценкой своей работы.

Он вправе высказать замечания и изложить свои возражения аттестационной комиссии в письменном виде. Если аттестуемый заявляет о несогласии с представленным отзывом, аттестационная комиссия вправе перенести аттестацию на очередное заседание комиссии.

3.5. Аттестация проводится в присутствии аттестуемого и руководителя аттестуемого, и обсуждение его работы должно проходить в обстановке требовательности, принципиальности, объективности и доброжелательности, исключающей проявление субъективизма.

3.6. Аттестационная комиссия рассматривает представленные материалы, заслушивает сообщение аттестуемого о его работе и на
основе всестороннего рассмотрения профессиональной компетентности работника, его квалификации, деловых и нравственных качеств принимает решение о соответствии занимаемой должности.

3.7. Аттестационная комиссия может принять следующие решения:

- соответствует занимаемой должности с повышением категории, должности;

- соответствует занимаемой должности с сохранением категории, должности;

- соответствует занимаемой должности при условии выполнения рекомендаций аттестационной комиссии;

- соответствует занимаемой должности с понижением категории, должности и переаттестацией через полгода;

- не соответствует занимаемой должности.

3.8. Аттестационная комиссия по результатам аттестации может дать следующие рекомендации:

- об установлении персональной надбавки к должностному окладу;

- о повышении категории, должности;

- о поощрении работников за достигнутые успехи;

- о понижении или освобождении работника от занимаемой должности и другие рекомендации.

Рекомендации принимаются открытым голосованием. При этом указываются мотивы, по которым даются соответствующие рекомендации.

3.9. Оценка деятельности работника, прошедшего аттестацию, и рекомендации аттестационной комиссии заносятся в аттестационный лист оформленный, согласно приложения и в протокол аттестационной комиссии.

Аттестационный лист и протокол подписываются председателем, секретарем и членами комиссии, принимающими участие в голосовании. Результаты аттестации сообщаются аттестуемому работнику непосредственно после подведения итогов голосования под роспись.

Итоги аттестации доводятся до сведения всех работников.

3.10. Аттестационный лист, отзыв (характеристика) на работника, хранятся в его личном деле.

3.11. Материалы аттестации передаются Главе администрации не позднее чем через 7 дней после ее проведения для принятия решения.

IV. РЕШЕНИЯ, ПРИНИМАЕМЫЕ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ

АТТЕСТАЦИИ

4.1. По результатам аттестации Глава администрации округа в установленном порядке принимает решение (оформленное распоряжением) о повышении (понижении) в должности, квалификационной категории, должностного оклада в пределах минимального и максимального размеров по соответствующей должности, об установлении (отмене) надбавок к должностному окладу и в необходимых случаях - об освобождении от занимаемой должности.

Решения о понижении должностного оклада, перевод на низшую
должность, с согласия работника, освобождение работника от занимаемой должности принимаются в срок не более двух месяцев со дня аттестации. По истечении двухмесячного срока принятие указанных решений не допускается. Время болезни работника, а также пребывание в отпуске не засчитывается в двухмесячный срок.

При невозможности перевода работника с его согласия на другую работу Глава администрации может в тот же срок в установленном порядке расторгнуть с ним трудовой договор на основании ст. 33 п. 2 КЗОТ РСФСР.

4.2. Трудовые споры, связанные с аттестацией, в том числе и по вопросам увольнения работников, рассматриваются в соответствии с действующим законодательством о порядке рассмотрения трудовых споров.

4.3. После проведения аттестации издается распоряжение, в котором анализируются результаты проведения аттестации, утверждаются мероприятия по проведению очередной аттестации.

4.4. Общее методическое руководство аттестацией в соответствии с настоящим Положением и контроль за организацией работы по ее проведению осуществляет Управляющий делами и главный специалист по кадрам.

И.о. Управляющего делами

Е.А.Ляутова