Российские законы

Приказ Главного управления здравоохранения Администрации Омской области от 30.03.2000 N 79 “Об организации раннего выявления и профилактики туберкулеза ВИЧ-инфицированным“

АДМИНИСТРАЦИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

ПРИКАЗ

от 30 марта 2000 г. N 79

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАННЕГО ВЫЯВЛЕНИЯ И

ПРОФИЛАКТИКИ ТУБЕРКУЛЕЗА ВИЧ - ИНФИЦИРОВАННЫМ

Эпидемия ВИЧ - инфекции в России среди наркоманов требует срочных мер по раннему выявлению туберкулеза среди ВИЧ - инфицированных и групп населения с повышенным риском заболевания ВИЧ.

В странах с высокой инфицированностью населения ВИЧ у 30 - 50% больных ВИЧ - инфекцией развивается туберкулез, который вызывает значительный рост смертности среди заболевших, достигающих 43 - 89% в контингенте. В то же время, диагностика туберкулеза у больных на поздних стадиях ВИЧ - инфекции, затруднена из-за атипизма рентгенологической картины у 20% больных, анергии к туберкулезу у 90,2%,
абацилярности мокроты в 81,2% и присоединения других СПИД - ассоциированных заболеваний.

Все эти обстоятельства требуют реализации комплекса мер, регламентированных Методическими рекомендациями Минздрава РФ и МЦ - 153 - 116 от 01.12.97 “Профилактика туберкулеза у ВИЧ - инфицированных“.

На основании вышеизложенного приказываю:

1. Главному врачу г. Омска Стороженко А.Е., главным врачам сельских районов, административных округов г. Омска, районных противотуберкулезных диспансеров:

1.1. Обеспечить осмотр, туберкулинодиагностику у ВИЧ - инфицированных 2 раза в год, флюорографическое обследование 2 раза в год по показаниям, по месту жительства.

1.2. Химиопрофилактику туберкулеза у ВИЧ - инфицированных проводить в соответствии с методическими рекомендациями МЗ РФ от 1997 года “Профилактика туберкулеза у ВИЧ - инфицированных“.

1.3. Организовать дополнительный учет (картотеку) по профилактике туберкулеза у ВИЧ - инфицированных, по группе 7 “В“, обеспечив соблюдение необходимой конфиденциальности в работе.

1.4. Информацию о проведенных мероприятиях представлять в областной центр СПИД 2 раза в год.

2. Главному врачу центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Тюменцеву А.Т.:

2.1. Обеспечить направление ВИЧ - инфицированных лиц на осмотр к фтизиатру, проведение туберкулинодиагностики 2 раза в год и флюорографическое обследование 2 раза в год по показаниям.

2.2. Провести анализ состояния профилактики туберкулеза у ВИЧ - инфицированных по итогам работы в 2000 году.

3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя начальника ГУЗО Олейник Э.Н.

Начальник Главного управления

В.А.Самойлов