Российские законы

Приказ Главного управления здравоохранения Администрации Омской области и Управления исполнения наказаний МЮ РФ по Омской области от 26.04.2000 N 119/247 “О мерах по совершенствованию противотуберкулезной помощи в учреждениях исполнения наказаний и взаимодействии с противотуберкулезной службой Главного управления здравоохранения Администрации области“

АДМИНИСТРАЦИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

УПРАВЛЕНИЕ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

МЮ РФ ПО ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 26 апреля 2000 г. N 119/247

О МЕРАХ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОЙ

ПОМОЩИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ И

ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОЙ СЛУЖБОЙ

ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ

ОБЛАСТИ

Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в последние годы в области, как и во всей России, значительно ухудшилась. По сравнению с 1998 годом заболеваемость туберкулезом возросла и составила 107,7 на 100 тысяч населения. Возросла заболеваемость бациллярными формами туберкулеза на 13,4%. Определенное значение в росте заболеваемости туберкулезом имеет увеличение частоты первичной лекарственной устойчивости возбудителя туберкулеза (около 20%), а также развитие множественной лекарственной устойчивости к 3 и более препаратам (19,3%), что затрудняет лечение туберкулеза
и способствует развитию необратимых хронических форм с высокой смертностью. Смертность от туберкулеза возросла, по сравнению с 1998 годом, на 52,6% и составила 20,3 против 13,3 на 100 тысяч населения.

На эпидобстановку по туберкулезу в области значительно влияет неблагополучие по этой инфекции в учреждениях УИН МЮ по Омской области, где заболеваемость туберкулезом осужденных составила в 1999 году 3822,2 на 100 тысяч. Поступление в следственные изоляторы больных активным туберкулезом усугубляет эпидситуацию в них. В свою очередь, освободившиеся из мест заключения, оказывают серьезное влияние на эпидобстановку в области.

С 1987 года в области отработана система по оказанию методической и практической помощи в организации противотуберкулезной работы в УИС специалистами противотуберкулезных диспансеров и сотрудниками кафедры фтизиатрии и фтизиохирургии ОГМА.

Для выявления туберкулеза у осужденных и подследственных из-за отсутствия бактериологической лаборатории в ЛПУ-11 и ограниченной возможности баклаборатории ПТД N 4 диагностика туберкулеза проводится на недостаточном уровне - не определяется лекарственная устойчивость и типирование микобактерий туберкулеза, что существенно влияет на эффективность лечения больных туберкулезом. В целях совершенствования противотуберкулезной помощи в учреждениях УИН, обеспечения эффективного взаимодействия между тубслужбами Главного Управления здравоохранения администрации Омской области и Управления исполнения наказаний МЮ РФ по Омской области приказываю:

1. Начальнику медотделения УИН МЮ РФ по Омской области подполковнику вн. сл. Филимонову С.В., главному врачу г. Омска Стороженко А.Е., главному врачу ОКПТД Третьякову Г.В., главным врачам районов и округов:

1.1. Считать одной из важнейших задач осуществления комплекса мер по своевременному выявлению, профилактике и снижению заболеваемости туберкулеза среди лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы и заключения под стражу.

1.2. Проводить совместные проверки эффективности взаимодействия техслужб УИН МинЮста по Омской
области и Главного Управления здравоохранения администрации области в вопросах совершенствования противотуберкулезной помощи в подразделениях УИС с заслушиванием руководителей подчиненных учреждений.

1.3. Проводить совместное совещание по вопросам организации и выполнения мероприятий по борьбе с туберкулезом.

2. Начальнику медотделения УИН МинЮста РФ по Омской области подполковнику вн. сл. Филимонову С.В.:

2.1. Обеспечить надлежащий контроль за санитарно-техническим состоянием в подразделениях УИН.

2.2. Возложить персональную ответственность на руководителей ИК, ОВК, СИЗО за полноту охвата осужденных и подследственных профилактическими медицинскими осмотрами на туберкулез 2 раза в год, персонала, работающего в колониях, раз в год.

2.3. Обеспечить согласно плану медотделения УИН своевременное направление врачей подразделений УИС, а также среднего медицинского персонала, на обучение и переподготовки по вопросам диагностики, лечения и профилактики туберкулеза.

2.4. Осуществлять постоянный контроль за проведением противотуберкулезных мероприятий в подразделениях УИС, ежегодно проводить анализ состояния противотуберкулезной помощи в них докладом руководству УИН.

2.5. Контролировать ежегодное представление заявок на антибактериальные препараты, необходимые для лечения больных туберкулезом.

2.6. Обеспечить осуществление мер по раннему выявлению, лечению больных туберкулезом в подразделениях УИС, своевременному проведению необходимых противоэпидемических мероприятий.

2.7. Обеспечить своевременное представление в установленном порядке в ПТД территориальных органов здравоохранения информацию о больных активным туберкулезом, выявленных в СИЗО, медучреждениях УИН, а также выбывших из УИН по окончанию сроков лишения свободы, амнистии, актации.

2.8. Представлять в ГУЗО каждое полугодие расчеты на необходимую потребность в противотуберкулезных препаратах для лечения больных туберкулезом, находящихся в СИЗО.

2.9. До 01.07.2000 дать предложения о целесообразности использования централизованного бактериологической лаборатории ОКПТД на договорных началах.

2.10. Представлять в ОКПТД в установленном порядке и сроки статистическую отчетность по ф. N 8 и ф. N 33.

3. Главному врачу ОКПТД Третьякову Г.В.

3.1.
Обеспечить проведение двукратного флюорообследования осужденных и подследственных в СИЗО-2 (г. Тара) на договорной основе.

3.2. Организовать диспансерное наблюдение больных туберкулезом, выявленных в СИЗО и прибывших на жительство из мест лишения свободы.

3.3. Своевременно представлять сведения на подследственных по запросам учреждений УИН.

3.4. Продолжить практику оказания практической помощи в организации противотуберкулезной работы в ВТК с. Морозовка.

4. Главному внештатному фтизиатру ГУЗО Пулькис А.В., главному фтизиатру г. Омска Затворницкому В.А.:

4.1. Обеспечить методическое руководство и оказание практической помощи по противотуберкулезной работе в подразделениях УИС, участвовать в работе ЦВК по туберкулезу при УИН.

5. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на зам. начальника ГУЗО Олейник Э.Н. и начальника медотделения УИН МЮ РФ по Омской области подполковника Филимонова В.С.

Начальник Управления

исполнения наказаний МЮ РФ

по Омской области полковник

А.И.Власов

Начальник Главного Управления

здравоохранения администрации

Омской области

В.А.Самойлов