Российские законы

Положение о предоставлении в пользование муниципального нежилого фонда в муниципальном образовании Крутинский район“ (принято Районным Советом МО “Крутинский район“ Омской области)

АДМИНИСТРАЦИЯ КРУТИНСКОГО РАЙОНА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ В ПОЛЬЗОВАНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО

НЕЖИЛОГО ФОНДА В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

“КРУТИНСКИЙ РАЙОН“

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет порядок предоставления муниципальных объектов нежилого фонда в аренду (субаренду) и безвозмездное пользование, расположенных в Крутинском районе.

1.2. К объектам муниципальным нежилого фонда (далее - нежилой фонд или объект нежилого фонда) относятся все нежилые здания, сооружения, нежилые помещения, в т.ч. в жилых домах, встроенно-пристроенные помещения, находящиеся в муниципальной собственности.

1.3. Учет объектов муниципального нежилого фонда, как отдельных объектов учета, ведет Администрация муниципального образования “Крутинский район“.

1.4. Передача здания (помещения) в аренду (субаренду) и безвозмездное пользование не влечет передачу права собственности на него.

1.5. Органом, уполномоченным распоряжаться нежилым
фондом является исключительно Администрация муниципального образования “Крутинский район“ (далее - Администрация), за исключением случаев, предусмотренных настоящим положением.

Действия по распоряжению нежилым фондом, совершенные другими лицами, являются недействительными.

1.6. Передача нежилого фонда в безвозмездное пользование предприятиям, учреждениям и организациям производится исключительно по решению Главы муниципального образования “Крутинский район“.

II. ФОРМЫ СДАЧИ НЕЖИЛОГО ФОНДА В АРЕНДУ (СУБАРЕНДУ)

2.1. Полномочия Арендодателя при сдаче в аренду (субаренду) нежилых помещений, зданий и сооружений, относящихся к муниципальной собственности, осуществляет Администрация муниципального образования (далее - Арендодатель).

2.2. Муниципальные унитарные предприятия и муниципальные учреждения, а также другие предприятия, учитывающие на своем балансе объекты муниципального нежилого фонда, а также учитывающие на забалансовых счетах недвижимые объекты, для целей настоящего Положения именуются Балансодержателями. Юридические и физические лица, в том числе иностранные, арендующие нежилые помещения, здания и сооружения, именуются Арендаторами.

2.3. Сдача объектов в аренду (субаренду) не влечет передачу права собственности на них.

2.4. Нежилой фонд предоставляется в аренду юридическим и физическим лицам по результатам аукциона или коммерческого конкурса целевым назначением, а также в соответствии с поданной заявкой.

2.5. Аукцион представляет собой способ определения Арендатора объекта нежилого фонда, при котором победителем становится соискатель, предложивший наивысшую цену за право заключения договора аренды или большую арендную плату.

2.6. Коммерческий конкурс - способ определения Арендатора объекта нежилого фонда, при котором победителем становится соискатель, предложивший наилучшее.