Российские законы

Решение Черлакского районного Совета Омской области от 31.03.2004 N 131 “Об арендной плате за земельные участки, находящиеся на территории Черлакского муниципального образования, на 2004 год“

Фактически утратил силу с 1 января 2006 года в связи с изданием Решения Черлакского районного Совета Омской области от 27.12.2005 N 68 “Об утверждении порядка определения размера, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в государственной собственности на территории Черлакского муниципального образования Омской области“.

ЧЕРЛАКСКИЙ РАЙОННЫЙ СОВЕТ

РЕШЕНИЕ

от 31 марта 2004 г. N 131

ОБ АРЕНДНОЙ ПЛАТЕ ЗА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ, НАХОДЯЩИЕСЯ НА

ТЕРРИТОРИИ ЧЕРЛАКСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, НА 2004 ГОД

В целях регулирования и развития арендных отношений, в соответствии с пунктом 3 статьи 65 Земельного кодекса РФ Черлакский районный Совет решил:

1. Утвердить прилагаемое Положение об арендной плате за земельные участки (или их части), находящиеся на
территории Черлакского муниципального образования.

2. Контроль за выполнением настоящего Решения возложить на заместителя главы муниципального образования, начальника управления сельского хозяйства и продовольствия (Матиса П.В.), заместителя главы муниципального образования, председателя экономического комитета (Пахареву Г.Л.).

3. Опубликовать настоящее Решение в газете “Черлакские вести“.

Глава муниципального образования

А.А.Ельцов

Утверждено

Решением

районного Совета

от 31 марта 2004 г. N 131

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ

(ИЛИ ИХ ЧАСТИ), НАХОДЯЩИЕСЯ НА ТЕРРИТОРИИ ЧЕРЛАКСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1. Настоящее Положение устанавливает порядок определения размера арендной платы за земельные участки или их части, находящиеся на территории Черлакского муниципального образования (далее - земельные участки), порядок, условия и сроки внесения с учетом видов деятельности (категории) арендаторов и оценочных зон.

2. Ставка арендной платы устанавливается в расчете на год за единицу площади земельного участка в зависимости от видов деятельности (категории) арендаторов и оценочных зон, но не ниже соответствующей ставки земельного налога.

3. При определении размера арендной платы для случаев передачи в аренду земельных участков физическим лицам, осуществляющим предпринимательскую и иную, не запрещенную законом и приносящую прибыль экономическую деятельность, применяется соответствующая ставка земельного налога, установленная для юридических лиц. При определении размера арендной платы льготы по уплате земельного налога не учитываются.

4. Размер арендной платы устанавливается для всего земельного участка в целом без выделения застроенной и незастроенной его части.

5. Размер арендной платы на земельный участок производится на основании размера земельного налога с учетом вида деятельности (категории) арендатора и оценочной зоны по следующим формулам.

5.1. Формула расчета арендной платы за земельный участок:

An = S х Сэн х Кд х Коз

Значение символов, используемых в формулах:

Ап - арендная плата;

S - площадь земельного участка;

Сэн - ставка земельного налога в зависимости
от категории и вида использования арендованного земельного участка;

Кд - коэффициент вида деятельности;

Sзем. - площадь земельного участка, на котором находится объект недвижимости, кв.м;

Sздан. - общая площадь объекта (объектов) недвижимости;

Sчзд - площадь части объекта недвижимости;

Коз - коэффициент оценочной зоны.

6. Коэффициенты вида деятельности (категории) арендатора земельных участков (Кд) устанавливаются согласно приложению к настоящему Положению.

7. При заключении договора аренды земельного участка на срок до 5 лет для размещения или эксплуатации временных объектов потребительского рынка и услуг (торговые павильоны, киоски, автостоянки, автозаправочные станции и т.п.) администрация района может дополнительно устанавливать коэффициент вида предполагаемого использования земельного участка и иные экономически обоснованные повышающие коэффициенты.

8. В соответствии с пунктом 2 статьи 3.1 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса РФ“ размер арендной платы за использование земельных участков, находящихся на территории Черлакского муниципального образования и занятых объектами транспортных систем естественных монополий, на которые выданы документы, удостоверяющие право постоянного (бессрочного) пользования, предусмотренные пунктом 9 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года “О введении в действие Земельного кодекса РФ“, не может быть выше размеров ставок земельного налога, установленных для земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения.

9. Размеры арендной платы за земли сельскохозяйственного назначения и земельные участки сельскохозяйственного использования, входящие в состав земель категорий (далее - сельскохозяйственные земли), находящиеся на территории Черлакского муниципального образования, устанавливаются в следующих пределах.

9.1. Арендная плата за сельскохозяйственные земли, кроме указанных в пунктах 9.2 - 9.4 настоящего Положения, устанавливается в размерах, равных двукратной ставке
земельного налога на 2004 год.

9.2. Арендная плата за сельскохозяйственные угодья в составе земель лесного фонда для целей сельскохозяйственного использования - пятикратной величине земельного налога для пашни и кормовых угодий района.

9.3. Арендная плата за земельные участки, входящие в состав земель водного фонда (как покрытых, так и непокрытых водой) - пятикратной величине земельного налога за сельскохозяйственные угодья района.

9.4. Арендная плата за сельскохозяйственные угодья в составе земель особо охраняемых территорий и объектов, предоставленные для целей сельскохозяйственного использования - десятикратной величине земельного налога за сельскохозяйственные угодья района.

10. Размеры арендной платы за земельные участки, входящие в состав земель поселений, находящихся на территории Черлакского муниципального образования, устанавливаются для граждан, садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений граждан, в том числе соответствующих потребительских обществ и иных потребительских организаций в размерах.

10.1. Жилая застройка, личное подсобное хозяйство, садоводство, огородничество, животноводство, сенокошение, выпас скота, использование дачных земельных участков - двукратной ставке земельного налога.

10.2. Гаражное строительство, размещение гаражей - десятикратной ставке земельного налога.

11. При определении размера арендной платы за земельные участки, входящие в состав земель, для которых не установлены ставки земельного налога, применяется ставка земельного налога, установленная для кормовых угодий в среднем по району.

12. При определении размера арендной платы за земельные участки, входящие в состав земель запаса, применяется ставка земельного налога в зависимости от местоположения и вида предполагаемого использования земельного участка.

13. За земельные участки, предназначенные для обслуживания объектов недвижимости, находящихся в раздельном пользовании нескольких юридических лиц (индивидуальных предпринимателей) или граждан, арендная плата, как правило, начисляется отдельно каждому пропорционально занимаемой площади объекта (объектов) недвижимости, находящегося в раздельном пользовании.

14. Размер, условия, сроки внесения арендной платы
устанавливаются договором аренды в соответствии с настоящим Положением.

15. Сроки внесения арендной платы за земельные участки устанавливаются ежеквартально равными долями не позднее 1 января, 1 апреля, 1 июля, 1 октября текущего года.

16. Арендная плата, начисленная в сумме, не превышающей 100-кратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день заключения договора аренды земельного участка, вносится арендатором не позднее 15 марта текущего финансового года.

При первоначальном предоставлении земельного участка арендная плата вносится не позднее месяца со дня заключения договора аренды.

17. Порядок перечисления арендной платы, нормативы распределения средств, полученных от применения штрафных санкций и пени за ненадлежащее исполнение условий договора аренды земельного участка, устанавливаются законодательством.

18. За несвоевременное внесение арендной платы в договоре аренды земельного участка предусматривается пеня в размере 0,7% от суммы задолженности за каждый день просрочки, начиная со дня, следующего за днем платежа по договору аренды, по день перечисления платежа по договору аренды, по день перечисления платежа на расчетный счет получателя арендной платы.