Российские законы

Постановление Главы Администрации города Омска от 20.10.1994 N 936-п (ред. от 21.10.1996) “Об утверждении Положения о Комитете по земельным ресурсам и землеустройству г. Омска“ (утв. Приказом Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Омской области от 15.08.1994 N 39)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Мэра города Омска от 24.03.2003 N 110-п.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ОМСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 октября 1994 года N 936-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОМИТЕТЕ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ

РЕСУРСАМ И ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВУ Г. ОМСКА

(в ред. Постановления Главы городского самоуправления

города Омска от 21.10.96 N 650-п)

В соответствии с приказом комитета по земельным ресурсам и землеустройству Омской области от 20.02.91 г. “О создании комитетов по земельной реформе и земельным ресурсам в районах, входящих в состав Омской области, и городского комитета“, по представлению комитета по земельным ресурсам и землеустройству г. Омска, на основании Закона РФ “О местном самоуправлении в РФ“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о комитете
по земельным ресурсам и землеустройству г. Омска.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации города Копейкина Г.Д.

Глава Администрации

В.П.Рощупкин

Утверждено

Постановлением Главы

Администрации г. Омска

от 20 октября 1994 года N 936-п

Утверждено

Приказом председателя

Комитета по земельным

ресурсам и землеустройству

Омской области

от 15 августа 1994 г. N 39

КОМИТЕТ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ РЕСУРСАМ И ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВУ

ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ОМСКА

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИТЕТЕ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ РЕСУРСАМ

И ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВУ Г. ОМСКА

ОМСК

1994 г.

ПОЛОЖЕНИЕ РАЗРАБОТАНО КОМИТЕТОМ

ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ РЕСУРСАМ И ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВУ Г. ОМСКА

1. Общие положения

1.1. Настоящим положением определяются основные вопросы деятельности комитета по земельным ресурсам и землеустройству г. Омска (далее Комитет).

1.2. Положение утверждается постановлением главы администрации г. Омска по представлению Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Омской области (Облкомзема) и приказом по Облкомзему.

1.3. Полномочия Комитета распространяются на земли, находящиеся в ведении администрации г. Омска.

1.4. Свою деятельность Комитет осуществляет в соответствии с законами Российской Федерации, Указами Президента, постановлениями Правительства РФ, нормативными актами администрации Омской области, а также приказами Роскомзема и Облкомзема, постановлениями главы администрации г. Омска, настоящим Положением.

1.5. Изменения и дополнения в настоящее Положение вносятся в том же порядке.

2. Задачи, основные направления деятельности

2.1. Обеспечение совместно с администрацией г. Омска реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений, рационального использования и охраны земель, что включает в себя:

- разработку и обеспечение согласованности местной нормативно - правовой базы с основами земельного законодательства Российской Федерации;

- организацию и осуществление государственного контроля за использованием и охраной земель;

- формирование и ведение государственного земельного кадастра;

- ведение государственного мониторинга земель;

- организацию и осуществление государственного землеустройства - формирование федерального, муниципального земельного фондов, фонда перераспределение г. Омска, приватизация земель;

- введение экономических отношений в систему землепользования;

- пропаганду основ земельного
законодательства и государственной земельной политики.

2.2. Разработка, осуществление местной политики в области земельных отношений, представление интересов администрации г. Омска по вопросам землеустройства в вышестоящих и внешних по отношению к городу органах, а также перед прочими субъектами земельных отношений:

- научное, методическое и профессиональное обеспечение деятельности органов местного самоуправления г. Омска по вопросам регулирования земельных отношений;

- формирование нормативной базы и организация местных отраслевых органов и структур;

- создание системы платности и экономического стимулирования рационального землепользования, повышения качества земель и совершенствования налоговой политики;

- содержание, охрана и развитие муниципального земельного фонда и территорий, находящихся в ведении г. Омска;

- проведение консультаций, экспертиз по различным вопросам земельных отношений.

3. Функции

В соответствии с задачами и основными направлениями деятельности Комитет осуществляет:

3.1. Подготовку, экспертизу и представление на утверждение главы администрации проектов документов (постановлений, положений, программ и т.д.) местной и нормативно-правовой базы по вопросам регулирования земельных отношений.

3.2. Функции заказчика по созданию научной, проектной, изыскательской, технической документации для осуществления мероприятий по землеустройству, ведение государственного земельного кадастра, мониторинга и охраны земель и заказчика-застройщика на инженерное и социальное обустройство территории согласно государственных и местных, утвержденных администрацией г. Омска, программ.

(в ред. Постановления Главы городского самоуправления города Омска от 21.10.96 N 650-п)

3.3. Организацию, формирование и координацию деятельности отраслевых органов и структур (кадастровые бюро, центр оценки территорий, государственные инспекционные службы, муниципальные, федеральные земельные фонды, землеустроители районов, проектные, посреднические, сервисные организации, финансово-инвестиционные организации и т.д.).

3.4. Оформление и регистрацию правоустанавливающих и землеотводных документов на право собственности, пользования землей.

3.5. Организацию и контроль землеустроительной деятельности в г. Омске.

3.6. Формирование механизма и проведение оценки городских территорий, определение размеров платежей за землю.

3.7. Контроль за поступлением
и распределением средств платежей за землю, поступающих в распоряжение администрации г. Омска.

3.8. Проведение плановых и оперативных инспекционных проверок по вопросам государственного контроля за использованием и охраной земель, обеспечение деятельности комиссии Комитета по контролю за использованием и охраной земель.

3.9. Составление ежегодного государственного отчета о наличии земель и распределении их по категориям, угодьям, землевладельцам и землепользователям, о нарушениях земельного законодательства и другой статистической отчетности по установленным формам и срокам.

3.10. Консультации юридических и физических лиц по вопросам земельного законодательства и землепользования.

4. Права, обязанности и ответственность

Для выполнения возложенных задач и функций Комитет имеет право:

4.1. В порядке законодательной инициативы осуществлять разработку и представление проектов нормативных актов, положений и программ на рассмотрение и утверждение администрации г. Омска.

4.2. Выступать в качестве эксперта администрации г. Омска по вопросам земельного законодательства и представлять официальные заключения по различным вопросам земельных отношений заинтересованным лицам.

4.3. Представлять интересы администрации г. Омска по вопросам землепользования и землеустройства перед субъектами земельных отношений, в землеустроительных и административных органах различного уровня.

4.4. Вести договорную деятельность по реализации утвержденных государственных и местных программ и осуществлять контроль за исполнением финансовой части договоров.

4.5. Вести секретное делопроизводство.

4.6. Осуществлять контроль за поступлением и расходованием средств платежей за землю.

4.7. Создавать, реорганизовывать и ликвидировать местные отраслевые органы и структуры.

4.8. Создавать, реорганизовывать и ликвидировать комиссии в составе Комитета по вопросам, входящим в его ведение.

4.9. Запрашивать и получать безвозмездно от учреждений, предприятий и организаций всех форм собственности и граждан материалы и документы, необходимые для проведения контрольных проверок, выполнения землеустроительных работ и ведения государственного земельного кадастра г. Омска.

4.10. Осуществлять контроль за соблюдением земельного законодательства в части использования и
охраны земель юридическими и физическими лицами.

4.11. Применять штрафные санкции в случае нарушения земельного законодательства в соответствии с установленным порядком.

4.12. Посещать все объекты предприятий, учреждений, организаций (в том числе оборонных с учетом режима их посещения) и частных лиц, находящиеся в их собственности, пользовании, для контроля за использованием и охраной земель.

4.13. Приостанавливать производство, финансирование работ на объектах и выдавать обязательные к исполнению предписания при обнаружении нарушений земельного законодательства в порядке, определенном законодательством РФ.

4.14. Комитет несет ответственность:

- совместно с администрацией г. Омска за реализацию государственной политики в области земельных отношений;

- за своевременное и точное исполнение постановлений и программ, определяющих земельную политику администрации г. Омска, а также функций Комитета, определенных настоящим Положением;

- за соблюдение требований земельного законодательства при осуществлении деятельности Комитета;

- за достоверность хозяйственной и финансовой отчетности о деятельности Комитета, о состоянии земель, находящихся в ведении г. Омска.

5. Статус, управление

5.1. Комитет является специально уполномоченным государственным органом федеральной исполнительной власти, входит в единую взаимосвязанную структуру органов Роскомзема и непосредственно подчиняется Комитету по земельным ресурсам и землеустройству Омской области.

5.2. По вопросам осуществления местной политики в области земельных отношений Комитет подчиняется главе администрации или первому заместителю главы администрации г. Омска.

5.3. Комитет является юридическим лицом в соответствии с законодательством РФ, имеет самостоятельный баланс, счета в финансово - кредитных учреждениях, штампы, бланки, круглую печать со своим наименованием и Государственным гербом Российской Федерации и прочие официальные атрибуты.

5.4. Комитет, его органы и службы образуют единую взаимосвязанную структуру.

(в ред. Постановления Главы городского самоуправления города Омска от 21.10.96 N 650-п)

5.5. Деятельностью Комитета руководит председатель Комитета, назначаемый на должность приказом председателя Комитета по земельным
ресурсам и землеустройству Омской области по согласованию с администрацией г. Омска.

5.6. Председатель Горкомзема:

5.6.1. несет всю полноту ответственности за деятельность Комитета;

5.6.2. осуществляет руководство Комитетом на основе единоначалия;

5.6.3. издает приказы и распоряжения во исполнение приказов и распоряжений Облкомзема, распоряжений и постановлений администрации г. Омска;

5.6.4. определяет компетенцию своих заместителей;

5.6.5. назначает и освобождает от должности в соответствии с трудовым законодательством работников Комитета и его подразделений;

5.6.6. разрабатывает структуру Комитета и представляет на утверждение Главе городского самоуправления;

5.6.7. разрабатывает и представляет на согласование в департамент финансов, контроля и налоговой политики администрации г. Омска смету расходов Комитета, составленную в пределах средств, определенных Главой городского самоуправления;

5.6.8. утверждает штатное расписание в пределах сметы расходов Комитета;

5.6.9. распоряжается в соответствии с действующим законодательством имуществом и средствами, закрепленными за Комитетом;

5.6.10. утверждает Положения о премировании работников Комитета, устанавливает надбавки к зарплате в пределах утвержденной сметы расходов Комитета;

5.6.11. утверждает должностные инструкции руководителей служб и специалистов Комитета;

5.6.12. применяет к работникам меры поощрения и налагает взыскания в соответствии с действующим трудовым законодательством;

5.6.13. открывает и закрывает в банках расчетные и иные счета, совершает по ним операции, подписывает финансовые документы;

5.6.14. обеспечивает соблюдение финансовой и учетной дисциплины;

5.6.15. заключает с работниками Комитета коллективный договор;

5.6.16. утверждает Положение о составе и объеме сведений, составляющих служебную тайну, и порядке ее защиты.

(в ред. Постановления Главы городского самоуправления города Омска от 21.10.96 N 650-п)

5.7. Председатель Горкомзема без доверенности действует от имени Комитета, представляет его во всех учреждениях и организациях.

6. Финансовая деятельность Комитета

6.1. Комитет распоряжается в пределах своей компетенции, по согласованию с первым заместителем Главы городского самоуправления бюджетными средствами, выделяемыми для реализации государственных и местных программ в
области землеустройства и регулирования земельных отношений, инженерного и социального обустройства территорий.

(в ред. Постановления Главы городского самоуправления города Омска от 21.10.96 N 650-п)

6.2. Комитет осуществляет сбор средств, поступающих от штрафов, регистрационных сборов и других видов платежей, отнесенных законодательством и местными нормативными актами к компетенции Комитета.

6.3. Комитет осуществляет привлечение в распоряжение администрации г. Омска дополнительных средств, связанных с формированием рынка земель и включением в оборот средств платежей за землю.

6.4. Комитет содержится за счет средств Российского бюджета, направляемых через Областной комитет по земельным ресурсам, а также из средств, дополнительно привлекаемых Комитетом, связанных с формированием рынка земель.

6.5. Комитет распоряжается дополнительно привлеченными и другими средствами, направляемыми на обеспечение деятельности, развития комитета и поощрения его работников в соответствии с законом и местными актами. А также полностью распоряжается средствами от хозрасчетной деятельности подразделений Комитета.

(в ред. Постановления Главы городского самоуправления города Омска от 21.10.96 N 650-п)

7. Юридические основания

7.1. Земельный кодекс Российской Федерации.

7.2. Кодекс РФ об административных правонарушениях.

7.3. Постановление Правительства РФ от 23.12.93 г. N 1362 “Об утверждении Положения о порядке осуществлении государственного контроля за использованием и охраной земель в РФ“.

7.4. Приказ Роскомзема от 05.08.92 г. N 49.

7.5. Приказ Роскомзема от 26.11.92 г. N 68 “О создании кадастровых бюро и инвентаризации земель населенных пунктов“.

7.6. Порядок оформления и выдачи свидетельств на право собственности на землю, утвержденный первым заместителем Председателя Роскомзема от 15.02.94 г.

7.7. Приказ Облкомзема от 20.02.91 г. “О создании комитетов по земельной реформе и земельным ресурсам в районах, входящих в состав Омской области и городского комитета“.

7.8. Решение Малого Совета городского Совета народных депутатов г. Омска от 19.03.92 г. N
43 “Об открытии счета комитета по земельной реформе и земельным ресурсам г. Омска“.

7.9. Постановление главы администрации г. Омска от 19.05.94 г. N 339-п “Об открытии специального бюджетного счета для зачисления платежей за землю“.

Председатель

Н.П.Шалмин