Российские законы

Постановление Главы Администрации (Губернатора) Омской области от 13.02.1996 N 81-п “Об утверждении Положения о порядке назначения ежемесячных надбавок к должностному окладу (тарифной ставке) за выслугу лет для работников культуры, искусства, кинофикации и кинопроката“

Утратил силу в связи с изданием Указа Губернатора Омской области от 18.05.2005 N 57.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 февраля 1996 г. N 81-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ

ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ НАДБАВОК К ДОЛЖНОСТНОМУ ОКЛАДУ

(ТАРИФНОЙ СТАВКЕ) ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ ДЛЯ РАБОТНИКОВ

КУЛЬТУРЫ, ИСКУССТВА, КИНОФИКАЦИИ И КИНОПРОКАТА

В соответствии с постановлением Главы Администрации области от 06.10.95 N 499-п “О мерах государственной поддержки работников культуры и искусства в области“ постановляю:

Утвердить Положение о порядке назначения ежемесячных надбавок к должностному окладу (тарифной ставке) за выслугу лет для работников культуры, искусства, кинофикации и кинопроката (прилагается).

Глава Администрации

(Губернатор) области

Л.К.Полежаев

Утверждено

Постановление Главы Администрации

(Губернатора) области

от 13 февраля 1996 г. N 81-п

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ НАДБАВОК

К
ДОЛЖНОСТНОМУ ОКЛАДУ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ

ДЛЯ РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ, ИСКУССТВА,

КИНОФИКАЦИИ И КИНОПРОКАТА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Выплата ежемесячных надбавок за выслугу лет работникам культуры, искусства, кинофикации и кинопроката производится дифференцированно в зависимости от общего стажа работы, дающего право на получение этой надбавки, с 1 января 1996 года в следующих размерах:

РУКОВОДИТЕЛИ И СПЕЦИАЛИСТЫ

При стаже работы Размер надбавки

(в % к мес. должн. окладу)

от 1 до 5 лет 10

от 5 до 10 лет 20

от 10 до 15 лет 30

от 15 лет и выше 40

ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТНИКИ

от 3 до 8 лет 10

от 8 до 13 лет 15

от 13 до 18 лет 20

от 18 до 23 лет 25

от 23 и выше 30

II. ИСЧИСЛЕНИЯ СТАЖА РАБОТЫ, ДАЮЩЕГО ПРАВО

НА ПОЛУЧЕНИЕ НАДБАВОК ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ

В общий стаж работы, дающий право на получение ежемесячных надбавок за выслугу лет, включается:

2.1. Время работы в учреждениях культуры, искусства, кинематографии.

2.2. Время военной службы граждан, если в течение года после увольнения в запас они поступили на работу в учреждения культуры и кинематографии.

2.3. Время обучения работников в учебных заведениях, осуществляющих переподготовку, повышение квалификации кадров, если они работали в этих учреждениях до поступления на учебу.

2.4. Время частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет женщинам, состоявшим в трудовых отношениях с учреждениями культуры и кинематографии.

2.5. Время работы на выборных должностях на постоянной основе, в аппаратах органов государственной власти и местного самоуправления, органах прокуратуры, народного контроля и судах всех уровней.

2.6. Время работы на выборных освобожденных должностях в партийных и комсомольских органах Союза ССР.

2.7. Время работы на выборных освобожденных должностях в профсоюзных органах.

2.8. Периоды временной нетрудоспособности, начавшейся во время работы в учреждениях культуры и кинематографии.

III. ПОРЯДОК НАЧИСЛЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ

НАДБАВКИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ

3.1. Надбавка за выслугу лет начисляется, исходя из должностного оклада (тарифной ставки) работника,
без учета доплат и надбавок выплачивается ежемесячно, одновременно с заработной платой.

При временном заместительстве надбавка за выслугу лет начисляется на должностной оклад (тарифную ставку) по основной работе.

3.2. Ежемесячная надбавка за выслугу лет учитывается во всех случаях исчисления среднего заработка. На ежемесячную надбавку за выслугу лет начисляется районный коэффициент.

3.3. Ежемесячная надбавка за выслугу лет выплачивается с момента возникновения права на назначение или изменение размера этой надбавки.

Если у работника право на назначение или изменение размера надбавки за выслугу лет наступило в период его пребывания в очередном или дополнительном отпуске, а также в период временной нетрудоспособности, выплата новой надбавки производится после окончания отпуска, временной нетрудоспособности. В том случае, если у работника право на назначение или изменение размера надбавки за выслугу лет наступило в период исполнения государственных обязанностей, при переподготовке или повышении квалификации с отрывом от работы в учебном учреждении, где за слушателем сохраняется средняя заработная плата, и в других аналогичных случаях, при которых за работником сохраняется средний заработок, ему устанавливается указанная надбавка с момента наступления этого права и производится соответствующий пересчет среднего заработка.

3.4. Назначение надбавки производится на основании приказа руководителя, изданного по представлению комиссии по установлению трудового стажа.

3.5. При увольнении работника надбавка за выслугу лет начисляется пропорционально отработанному времени и ее выплата производится при окончательном расчете.

IV. ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ СТАЖА РАБОТЫ, ДАЮЩЕГО

ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ НАДБАВКИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ

4.1. Стаж работы для выплаты ежемесячной надбавки за выслугу лет определяется комиссией по установлению трудового стажа.

4.2. Состав комиссии утверждается руководителями областных учреждений, отделов культуры, киновидеопроката и дирекции киносети городских и районных администраций.

4.5. Решение комиссии об установлении стажа работы
оформляется протоколом и передается вместе с представлением руководителю организации для издания приказа о выплате надбавок за выслугу лет.

4.6. Основным документом для определения общего стажа работы, дающего право на получение ежемесячных надбавок за выслугу лет, является трудовая книжка. В качестве дополнительных документов могут выступать справки государственных и органов местного самоуправления, общественных организаций, предприятий, учреждений и организаций, подтверждающие наличие обстоятельств, имеющих значение при определении права на надбавку или ее размер, заверенные подписью руководителя и печатью.

V. ПОРЯДОК КОНТРОЛЯ И ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ

УСТАНОВЛЕННОГО ПОРЯДКА НАЧИСЛЕНИЯ НАДБАВКИ

ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ

5.1. Ответственность за своевременный пересмотр у работников культуры, искусства, кинофикации и кинопроката, размеры надбавки возлагается на руководителей этих учреждений и кадровые службы.

5.2. Трудовые споры по вопросам установления стажа для назначения надбавки за выслугу лет или определения размеров этих выплат рассматриваются в установленном законодательством порядке.