Российские законы

Решение Совета Нововаршавского муниципального района Омской области от 26.05.2006 N 144 “О передаче осуществления части полномочий Администрацией Нововаршавского городского поселения Администрации Нововаршавского муниципального района по вопросам градостроительной деятельности“ (вместе с “Соглашением между Администрацией Нововаршавского городского поселения и Администрацией Нововаршавского муниципального района о передаче осуществления части своих полномочий“)

Соглашение, утвержденное данным документом, вступает в силу с момента опубликования в районной газете Решений Советов Нововаршавского городского поселения и Нововаршавского муниципального района о его утверждении.

СОВЕТ НОВОВАРШАВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 26 мая 2006 г. N 144

О ПЕРЕДАЧЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЧАСТИ ПОЛНОМОЧИЙ АДМИНИСТРАЦИЕЙ

НОВОВАРШАВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ

НОВОВАРШАВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ПО ВОПРОСАМ

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В целях развития и совершенствования градостроительной деятельности на территории Нововаршавского муниципального района, руководствуясь Градостроительным и Земельным кодексами РФ, Федеральными законами “О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации“ от 29 декабря 2004 г. N 191-ФЗ, “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ и “Об общих принципах организации
местного самоуправления в Российской Федерации“ от 06.10.2003 N 131-ФЗ, Уставами Нововаршавского городского поселения и Нововаршавского муниципального района, Совет муниципального района решил:

1. Утвердить Соглашение между администрацией Нововаршавского городского поселения и Администрацией Нововаршавского муниципального района о передаче осуществления части своих полномочий (Соглашение прилагается).

2. Опубликовать настоящее Решение в местной газете “Целинник-НВ“.

3. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на постоянную комиссию по правопорядку и законности (Ковалев А.М.).

Глава Нововаршавского

муниципального района

О.Н.Подкорытов

СОГЛАШЕНИЕ

МЕЖДУ АДМИНИСТРАЦИЕЙ НОВОВАРШАВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ И

АДМИНИСТРАЦИЕЙ НОВОВАРШАВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

О ПЕРЕДАЧЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЧАСТИ СВОИХ ПОЛНОМОЧИЙ

Администрация Нововаршавского городского поселения, именуемая в дальнейшем “Сторона 1“, в лице Главы поселения Сабалевского Юрия Николаевича, действующего на основании Устава Нововаршавского городского поселения, с одной стороны, и Администрация Нововаршавского муниципального района, именуемая в дальнейшем “Сторона 2“, в лице Главы муниципального района Подкорытова Олега Николаевича, действующего на основании Устава Нововаршавского муниципального района, с другой стороны, заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

Статья 1. Предмет соглашения

Предметом настоящего Соглашения является передача осуществления следующих полномочий Стороны 1 Стороне 2:

1. Подготовка и утверждение документов территориального планирования Нововаршавского городского поселения.

2. Утверждение местных нормативов градостроительного проектирования Нововаршавского городского поселения.

3. Утверждение правил землепользования и застройки Нововаршавского городского поселения.

4. Утверждение подготовленной на основании документов территориального планирования Нововаршавского городского поселения документации по планировке территории.

5. Выдача разрешений на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территории Нововаршавского городского поселения.

6. Выбор и предоставление земельных участков для строительства, изъятие земельных участков для муниципальных нужд, в том числе путем выкупа, осуществление контроля за использованием земель в границах Нововаршавского городского поселения.

7. Осуществление технического контроля строительства,
реконструкции, капитального ремонта и эксплуатации зданий и сооружений на территории Нововаршавского городского поселения.

8. Перепланировка помещений, перевод жилых помещений в нежилые и наоборот по объектам, находящимся на территории Нововаршавского городского поселения.

Статья 2. Срок осуществления полномочий

Сторона 2 осуществляет полномочия, предусмотренные в статье 1 настоящего Соглашения (далее - переданные полномочия), до 31 декабря 2010 года.

Статья 3. Права и обязанности Стороны 1

Сторона 1:

1. Сторона 1 перечисляет финансовые средства Стороне 2 в виде субвенций из бюджета Нововаршавского городского поселения в размере 61,0 тыс. руб. из средств земельного налога в период с октября по декабрь текущего года.

2. Финансирование выполненных Стороной 2 работ осуществляется по факту выполнения или предоплаты с оформлением соответствующих счетов и других документов.

3. Проверяет осуществление Стороной 2 переданных полномочий, а также использование оплаченных на эти цели финансовых средств.

4. Взыскивает в установленном порядке использованные не по целевому назначению средства, предоставленные на осуществление переданных полномочий.

5. Запрашивает у Стороны 2 информацию об осуществлении переданных полномочий.

6. Направляет Стороне 2 предложения по улучшению осуществления переданных полномочий.

7. Оказывает содействие и всяческую помощь в осуществлении Стороной 2 переданных полномочий.

Статья 4. Права и обязанности Стороны 2

Сторона 2:

1. Осуществляет переданные полномочия. Осуществление переданных полномочий выполняет Отдел архитектуры и строительства Администрации Нововаршавского муниципального района.

2. Распоряжается финансовыми средствами, оплаченными за выполненные работы и платные услуги.

3. Предоставляет Стороне 1 информацию и документы, связанные с осуществлением переданных полномочий.

4. Обеспечивает условия для проведения Стороной 1 проверок осуществления переданных полномочий и использования финансовых средств.

5. Передает Стороне 1 материалы, связанные с осуществлением переданных полномочий, после прекращения настоящего Соглашения на основании акта приемки-передачи.

Статья 5. Порядок определения объемов и стоимости работ

Объемы и
стоимость работ определяются согласно заданиям на проектирование, натурным и камеральным геодезическим работам, справочникам базовых цен на проектные и изыскательские работы, а также другим нормам и расценкам, необходимым для определения стоимости и объемов работ, связанных с осуществлением переданных полномочий.

Статья 6. Основания и порядок прекращения настоящего

Соглашения

1. Настоящее Соглашение может быть досрочно прекращено:

1) по соглашению сторон;

2) в одностороннем порядке без обращения в суд:

в случае изменения законодательства, в связи с которым реализация переданных полномочий становится невозможной.

2. Уведомление о расторжении настоящего Соглашения в одностороннем порядке направляется другой стороне в письменном виде.

Соглашение считается расторгнутым по выполнению всех обязательств по заключенным договорам между Стороной 2 и Стороной 1, а также Стороной 2 перед подрядчиками по выполнению работ, связанных с осуществлением переданных полномочий.

Статья 7. Ответственность за нарушения настоящего

Соглашения

1. В случае просрочки перечисления финансовых средств, предусмотренных в пункте 1 статьи 3 настоящего Соглашения, Сторона 1 уплачивает Стороне 2 пени в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченной в срок суммы.

2. В случае установления факта нарушения Стороной 2 осуществления переданных полномочий она возмещает Стороне 1 понесенные убытки.

3. Сторона 1 и Сторона 2 несут дисциплинарную ответственность за нарушения законодательства о градостроительной деятельности, связанной с осуществлением переданных полномочий, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Статья 8. Порядок разрешения споров

1. Споры, связанные с исполнением настоящего Соглашения, разрешаются сторонами путем проведения переговоров и использования иных согласительных процедур.

2. В случае недостижения соглашения спор подлежит рассмотрению судом в соответствии с законодательством.

Статья 9. Заключительные условия

1. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента опубликования в районной газете Решений Советов Нововаршавского городского поселения и Нововаршавского муниципального района
о его утверждении.

2. Настоящее Соглашение считается продленным на очередной срок, если ни одна из сторон письменно не подтвердит намерения о его расторжении за 30 дней до истечения соответствующего срока.

3. Все изменения и дополнения к настоящему Соглашению вносятся по взаимному согласию сторон и оформляются дополнительными соглашениями в письменной форме, подписанными уполномоченными представителями сторон.

4. По всем вопросам, не урегулированным настоящим Соглашением, возникшим в ходе его реализации, стороны Соглашения будут руководствоваться законодательством Российской Федерации.

5. Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из сторон.

Глава Нововаршавского

городского поселения

Ю.Н.Сабалевский

Глава Нововаршавского

муниципального района

О.Н.Подкорытов