Российские законы

Постановление Правительства Омской области от 01.11.2006 N 132-п (ред. от 06.08.2010) “О Порядке назначения и выплаты родителям (законным представителям) денежной компенсации затрат на воспитание и обучение детей-инвалидов на дому“

Начало действия редакции - 31.08.2010.

--------------------------------

Изменения, внесенные Постановлением Правительства Омской области от 06.08.2010 N 156-п, вступили в силу через 10 дней после его официального опубликования и применяются к отношениям, возникшим с 1 января 2010 года (опубликовано в “Омской правде“ - 20.08.2010).

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 ноября 2006 г. N 132-п

О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ РОДИТЕЛЯМ (ЗАКОННЫМ

ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ) ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ЗАТРАТ НА ВОСПИТАНИЕ

И ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ НА ДОМУ

(в ред. Постановлений Правительства Омской области

от 13.05.2009 N 79-п, от 06.08.2010 N 156-п)

В соответствии с пунктом 5 статьи 47 Кодекса Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан Правительство Омской области постановляет:

(в ред. Постановления Правительства Омской области от 13.05.2009
N 79-п)

1. Утвердить прилагаемый Порядок назначения и выплаты родителям (законным представителям) денежной компенсации затрат на воспитание и обучение детей-инвалидов на дому (далее - компенсация).

2. Министерству образования Омской области обеспечивать представление в Министерство финансов Омской области документов, необходимых для финансирования расходов на реализацию настоящего постановления.

3. Министерству финансов Омской области:

1) при возникновении в 2006 году расходов на выплату компенсации подготовить проект закона Омской области о внесении соответствующих изменений в Закон Омской области “Об областном бюджете на 2006 год“, предусмотрев расходы на выплату компенсаций в пределах средств, определенных Министерству образования Омской области;

2) при подготовке проекта закона Омской области об областном бюджете на очередной финансовый год предусматривать средства на реализацию настоящего постановления.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Омской области И.А. Прозорову.

Губернатор Омской области,

Председатель Правительства

Омской области

Л.К.Полежаев

Приложение

к Постановлению

Правительства Омской области

от 1 ноября 2006 г. N 132-п

ПОРЯДОК

назначения и выплаты родителям (законным представителям)

денежной компенсации затрат на воспитание и обучение

детей-инвалидов на дому

(в ред. Постановления Правительства Омской области

от 06.08.2010 N 156-п)

1. Настоящий Порядок определяет процедуру назначения и выплаты родителям (законным представителям), осуществляющим воспитание и обучение по общеобразовательным программам детей-инвалидов на дому самостоятельно, денежной компенсации затрат на воспитание и обучение (далее - компенсация).

2. Выплата компенсации производится Министерством образования Омской области ежемесячно.

3. Для назначения компенсации один из родителей (законных представителей) ребенка-инвалида представляет в Министерство образования Омской области следующие документы:

1) заявление о назначении компенсации;

2) копию документа, удостоверяющего личность;

3) копию документа, подтверждающего регистрацию родителя (законного представителя) по месту пребывания, месту жительства на территории Омской области;

4) копию документа, подтверждающего установление ребенку категории “ребенок-инвалид“;

(подп. 4 в ред. Постановления Правительства Омской области
от 06.08.2010 N 156-п)

5) копию заключения лечебно-профилактического учреждения, являющегося основанием для организации обучения на дому.

(подп. 5 введен Постановлением Правительства Омской области от 06.08.2010 N 156-п)

4. Решение о назначении компенсации или об отказе в ее назначении Министерство образования Омской области принимает в течение 10 календарных дней со дня поступления документов, предусмотренных пунктом 3 настоящего Порядка. О принятом решении Министерство образования Омской области уведомляет родителя (законного представителя) в течение 3 рабочих дней.

5. Основанием принятия решения о назначении компенсации является положительное заключение комиссии по назначению компенсации (далее - комиссия).

6. Состав комиссии утверждается Министерством образования Омской области.

7. Положительное заключение комиссии выдается при наличии следующих условий:

- осуществление родителями (законными представителями) воспитания и обучения по общеобразовательным программам детей-инвалидов на дому самостоятельно;

- соответствие перечня представленных родителями (законными представителями) документов пункту 3 настоящего Порядка.

8. Выдача отрицательного заключения комиссии и принятие обусловленного им решения об отказе в назначении компенсации осуществляются при несоблюдении условий, предусмотренных пунктом 7 настоящего Порядка.

9. Выплата компенсации производится Министерством образования Омской области за счет средств, предусмотренных на указанные цели в областном бюджете.

10. В целях осуществления выплаты компенсации Министерство образования Омской области ежемесячно представляет в Министерство финансов Омской области заявки на финансирование компенсации из областного бюджета.