Российские законы

Решение Совета Саргатского муниципального района Омской области от 16.05.2007 N 30 “Об утверждении примерного положения о муниципальном земельном контроле на территории Саргатского муниципального района Омской области“

Вступает в силу с момента опубликования (пункт 3 данного документа).

СОВЕТ САРГАТСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 16 мая 2007 г. N 30

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРИМЕРНОГО ПОЛОЖЕНИЯ О МУНИЦИПАЛЬНОМ

ЗЕМЕЛЬНОМ КОНТРОЛЕ НА ТЕРРИТОРИИ САРГАТСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии со статьей 72 Земельного кодекса Российской Федерации, в целях реализации полномочий органов местного самоуправления поселений Саргатского муниципального района Омской области по осуществлению земельного контроля за использованием земель поселений, руководствуясь Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом Саргатского муниципального района Омской области, Совет Саргатского муниципального района решил:

1. Утвердить прилагаемое примерное положение о муниципальном земельном контроле на территории
Саргатского муниципального района Омской области.

2. Опубликовать настоящее решение в районной газете “К новым рубежам“.

3. Настоящее решение вступает в силу с момента опубликования.

4. Рекомендовать Главам городского, сельских поселений Саргатского муниципального района Омской области при разработке и утверждении положений о муниципальном земельном контроле использовать указанное примерное положение.

5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на председателя комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Саргатского муниципального района Н.С. Береговую.

Глава муниципального района

М.Д.Тюфягин

Приложение

к Решению Совета

Саргатского муниципального района

от 16 мая 2007 г. N 30

ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

о муниципальном земельном контроле на территории

Саргатского муниципального района Омской области

1. Общие положения

1. Примерное положение о муниципальном земельном контроле на территории Саргатского муниципального района Омской области является методической основой для формирования правового регулирования муниципального земельного контроля органами местного самоуправления городского, сельских поселений Саргатского муниципального района Омской области.

2. Примерное положение определяет примерные виды (этапы) работ по проведению муниципального земельного контроля на территориях городского и сельских поселений. В конкретных поселениях эти вопросы уточняются с учетом местных условий, нормативных правовых и нормативно-технических документов Омской области и органов местного самоуправления в области земельного права.

3. Положение о муниципальном земельном контроле является местным правовым актом прямого действия на территории поселения, регламентирующим деятельность по контролю за использованием земель, и направлено на обеспечение реализации муниципальной политики в области земельных отношений и предотвращение правонарушений в области землепользования и благоустройства.

4. Муниципальный земельный контроль осуществляется в целях:

- выявления и предупреждения нарушений в сфере использования земель;

- осуществления контроля за исполнением нормативных правовых актов органов местного самоуправления, регулирующих земельные отношения;

- осуществления контроля за исполнением условий договоров, объектом которых выступают земельные участки.

2. Органы, осуществляющие муниципальный земельный контроль

5. Муниципальный земельный
контроль за использованием земель на территории поселения осуществляется органами местного самоуправления (работниками органов местного самоуправления), в полномочия (должностные обязанности) которых входит осуществление муниципального земельного контроля (далее - органы).

6. При осуществлении муниципального земельного контроля вышеуказанные органы в рамках своей компетенции:

- выявляют случаи несоблюдения требований по использованию земель на территории поселения;

- выявляют факты нарушений условий договоров, объектом которых выступают земельные участки;

- контролируют выполнение иных требований по вопросам использования земель на территории поселения.

7. Вышеуказанные органы осуществляют муниципальный земельный контроль в форме проверок, которые проводятся по собственной инициативе или на основании:

- указаний Главы поселения о проведении проверки по вопросам, отнесенным к их компетенции;

- поступивших заявлений, жалоб и обращений;

- в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством.

8. При выполнении возложенных обязанностей по осуществлению муниципального земельного контроля органы, указанные в п. 5 настоящего Положения, имеют право:

- обследовать земельные участки в порядке, предусмотренном действующим законодательством;

- запрашивать сведения и материалы о состоянии и использовании земель;

- по результатам проведения муниципального земельного контроля составлять акты проверки соблюдения требований по использованию земель на территории поселения;

- направлять в соответствующие органы материалы о выявленных нарушениях в сфере использования земель для решения вопроса о привлечении лиц к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

9. При осуществлении муниципального земельного контроля указанные в п. 5 настоящего Положения органы взаимодействуют с управлением Роснедвижимости по Омской области, органами внутренних дел и иными государственными контролирующими органами.