Российские законы

Постановление Правительства Омской области от 12.11.2008 N 190-п (ред. от 24.11.2010) “Об утверждении Порядка предоставления мер социальной поддержки в денежной форме отдельным категориям граждан в Омской области“

Начало действия редакции - 26.12.2010.

--------------------------------

Изменения, внесенные Постановлением Правительства Омской области от 24.11.2010 N 231-п, вступили в силу через 10 дней после его официального опубликования (опубликовано в “Омской правде“ - 15.12.2010).

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 ноября 2008 г. N 190-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ

ПОДДЕРЖКИ В ДЕНЕЖНОЙ ФОРМЕ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН

В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений Правительства Омской области

от 25.11.2009 N 224-п, от 23.12.2009 N 265-п,

от 14.04.2010 N 68-п, от 24.11.2010 N 231-п,

с изм., внесенными Постановлением Правительства

Омской области от 08.04.2009 N 63-п)

В соответствии со статьей 39 Кодекса Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан Правительство Омской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления мер
социальной поддержки в денежной форме отдельным категориям граждан в Омской области.

2. В постановлении Правительства Омской области от 14 апреля 2004 года N 10-п “О мерах по улучшению социально-экономического положения граждан, принимавших участие в боевых действиях на территории СССР, территории Российской Федерации, территориях других государств, и членов их семей“:

1) пункты 1, 2 исключить;

2) приложение N 1 “Порядок назначения и выплаты ежемесячного материального обеспечения ветеранам боевых действий, ставшим инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы в районах боевых действий на территории СССР, территории Российской Федерации и территориях других государств, и членам семей участников боевых действий, погибших (умерших), пропавших без вести в районах боевых действий на территории СССР, территории Российской Федерации и территориях других государств“ исключить.

3. Исключен. - Постановление Правительства Омской области от 25.11.2009 N 224-п.

4. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Губернатор Омской области,

Председатель Правительства

Омской области

Л.К.Полежаев

Приложение

к постановлению Правительства Омской области

от 12 ноября 2008 г. N 190-п

ПОРЯДОК

предоставления мер социальной поддержки в денежной форме

отдельным категориям граждан в Омской области

(в ред. Постановлений Правительства Омской области

от 23.12.2009 N 265-п, от 14.04.2010 N 68-п,

от 24.11.2010 N 231-п)

Название раздела исключено. - Постановление Правительства Омской области от 23.12.2009 N 265-п.

1. Настоящий Порядок устанавливает в части, не урегулированной главой 4 Кодекса Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан (далее - Кодекс), постановлениями Правительства Омской области, процедуру предоставления отдельным категориям граждан, установленным указанной главой Кодекса, следующих мер социальной поддержки:

однократной компенсации затрат, связанных с установкой телефона (в случае его отсутствия в месте постоянного проживания гражданина), в соответствии с действующими на
территории Омской области тарифами (далее - компенсация);

компенсации расходов (части расходов) за пользование услугами местной телефонной связи, услугами связи по проводному радиовещанию, коллективной телевизионной антенной в соответствии с действующими на территории Омской области тарифами (далее - компенсационная выплата);

компенсации в размере расходов на оплату занимаемой общей площади жилого помещения (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) и коммунальных услуг (холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) (далее - компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг);

ежемесячной денежной выплаты;

ежемесячной выплаты к пенсии;

ежемесячного материального обеспечения;

дополнительного пособия на погребение;

единовременной денежной выплаты.

2. Меры социальной поддержки предоставляются уполномоченным государственным учреждением Омской области, находящимся в ведении Министерства труда и социального развития Омской области (далее - Министерство), по месту проживания гражданина (далее - учреждение) на основании документов, перечень которых установлен настоящим Порядком.

(в ред. Постановления Правительства Омской области от 24.11.2010 N 231-п)

3. В целях предоставления мер социальной поддержки гражданин, имеющий право на получение мер социальной поддержки (далее - гражданин), представляет в учреждение следующие документы:

(в ред. Постановления Правительства Омской области от 24.11.2010 N 231-п)

1) заявление по форме, утверждаемой Министерством;

2) паспорт или иные документы, удостоверяющие личность гражданина и место его проживания;

3) документ, подтверждающий право гражданина на получение мер социальной поддержки;

4) реквизиты банковского счета (при желании гражданина получать меры социальной поддержки через кредитную организацию).

4. Дополнительно к документам, указанным в пункте 3 настоящего Порядка, гражданин представляет в учреждение следующие документы:

(в ред. Постановления Правительства Омской области от 24.11.2010 N 231-п)

1) в целях предоставления компенсации:

- договор, предусматривающий оказание гражданину услуг телефонной связи;

- документы,
подтверждающие оплату услуг связи по установке телефона;

2) в целях предоставления компенсационной выплаты:

- договор, предусматривающий оказание гражданину услуг местной телефонной связи, услуг связи по проводному радиовещанию, услуг по пользованию коллективной телевизионной антенной;

- документы, подтверждающие оплату за месяц услуг местной телефонной связи, услуг связи по проводному радиовещанию, услуг по пользованию коллективной телевизионной антенной;

3) в целях предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг - документы, подтверждающие оплату за месяц занимаемой общей площади жилого помещения (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) и коммунальных услуг (холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления);

4) исключен. - Постановление Правительства Омской области от 14.04.2010 N 68-п;

5) в целях предоставления ежемесячной денежной выплаты неработающему гражданину, имеющему звание “Ветеран Омской области“:

- документы, содержащие сведения о том, что он не осуществляет трудовую и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“;

- документы, содержащие сведения о доходах за последние три месяца, предшествующие месяцу обращения гражданина, в том числе о размере получаемых пенсий, доплат к пенсии, ежемесячных денежных выплат.

Граждане не представляют документы о размере получаемых пенсий, доплат к пенсии, ежемесячных денежных выплат при наличии в учреждении таких сведений, полученных в соответствии с заключенным Министерством соглашением об информационном обмене с государственным учреждением - Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Омской области.

(в ред. Постановления Правительства Омской области от 24.11.2010 N 231-п)

(подп. 5 введен Постановлением Правительства Омской области от
23.12.2009 N 265-п)

Полученные учреждением в ходе информационного обмена в электронном виде сведения воспроизводятся на бумажном носителе, заверяются работником учреждения и хранятся в учреждении.

(абзац введен Постановлением Правительства Омской области от 14.04.2010 N 68-п; в ред. Постановления Правительства Омской области от 24.11.2010 N 231-п)

5. От имени гражданина в целях предоставления мер социальной поддержки вправе обратиться представитель гражданина. Представитель гражданина дополнительно представляет документ, удостоверяющий его личность, а также документ, подтверждающий его полномочия, или его нотариально заверенную копию.

6. Учреждение делает копии представленных документов (за исключением заявления, указанного в подпункте 1 пункта 3 настоящего Порядка), оригиналы которых возвращаются гражданину или его представителю. Копии документов заверяются подписью работника учреждения, принявшего документы, и печатью учреждения.

(в ред. Постановления Правительства Омской области от 24.11.2010 N 231-п)

7. Документами, подтверждающими право гражданина на получение мер социальной поддержки, являются выданные в установленном порядке:

1) для ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года:

удостоверение ветерана (ветерана труда, ветерана государственной службы или ветерана военной службы);

пенсионное удостоверение или документ, подтверждающий получение пожизненного содержания за работу (службу);

2) для лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, - удостоверение о праве на льготы либо удостоверение ветерана Великой Отечественной войны;

3) для реабилитированных лиц - свидетельство о праве на льготы для реабилитированных лиц или справка установленной формы;

4) для лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, - свидетельство о праве на
льготы для лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, или справка установленной формы;

5) для Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы - документ, удостоверяющий статус Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации, полного кавалера ордена Славы;

6) для Героев Социалистического Труда, полных кавалеров ордена Трудовой Славы - документ, удостоверяющий статус Героя Социалистического Труда, полного кавалера ордена Трудовой Славы;

7) для не вступивших в повторный брак вдов (вдовцов) умершего Героя Социалистического Труда или полного кавалера ордена Трудовой Славы (далее - не вступившие в повторный брак вдова (вдовец)):

документ, удостоверяющий статус Героя Социалистического Труда, полного кавалера ордена Трудовой Славы;

документ, подтверждающий факт смерти Героя Социалистического Труда, полного кавалера ордена Трудовой Славы;

свидетельство о браке.

Для нетрудоспособных членов семьи, совместно проживающих с не вступившими в повторный брак вдовами (вдовцами), находящихся у них на иждивении:

документы, подтверждающие нетрудоспособность членов семьи, нахождение на иждивении у не вступивших в повторный брак вдов (вдовцов) и совместное проживание с ними;

документы, подтверждающие родственные отношения с не вступившими в повторный брак вдовами (вдовцами);

8) для вдов (вдовцов) и родителей умершего Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации или полного кавалера ордена Славы:

документ, удостоверяющий статус Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации или полного кавалера ордена Славы;

документ, подтверждающий факт смерти Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации или полного кавалера ордена Славы;

документ, подтверждающий родственные отношения с умершим Героем Советского Союза, Героем Российской Федерации или полным кавалером ордена Славы, или свидетельство о браке;

9) для ветеранов боевых действий, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы в районах боевых действий на территории СССР, территории Российской Федерации и
территориях других государств (далее - ветеран боевых действий):

удостоверение ветерана боевых действий либо свидетельство (удостоверение) о праве на льготы;

документ, подтверждающий установление группы инвалидности ветерану боевых действий при исполнении обязанностей военной службы в районах боевых действий;

10) для членов семей погибших (умерших) участников боевых действий (смерть которых наступила вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы в районах боевых действий, за исключением случаев, когда смерть участников боевых действий наступила в результате их противоправных деяний), участников боевых действий, пропавших без вести в районах боевых действий (далее - участники боевых действий):

документы, подтверждающие факт гибели, смерти или признание участника боевых действий пропавшим без вести в районах боевых действий;

документы, подтверждающие родственные отношения с участником боевых действий, или свидетельство о браке;

11) для женщин - участниц Великой Отечественной войны - удостоверение участника Великой Отечественной войны;

12) для супруга, близкого родственника или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершей женщины - участницы Великой Отечественной войны, - копия справки о смерти женщины - участницы Великой Отечественной войны, заверенная органом, выплатившим гражданину социальное пособие на погребение в соответствии с федеральным законодательством;

13) для вдов участников Великой Отечественной войны - Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы:

удостоверение участника Великой Отечественной войны;

документ, удостоверяющий статус Героя Советского Союза, полного кавалера ордена Славы;

документ, подтверждающий факт смерти Героя Советского Союза, полного кавалера ордена Славы;

свидетельство о браке;

14) для граждан, награжденных медалью “За оборону Ленинграда“, - документ, подтверждающий награждение медалью “За оборону Ленинграда“;

15) для граждан, награжденных знаком “Жителю блокадного Ленинграда“, - документ, подтверждающий награждение знаком “Жителю блокадного Ленинграда“;

16) для лиц, имеющих звание “Ветеран Омской области“,
- удостоверение ветерана Омской области;

17) для неработающих пенсионеров, имеющих почетные звания СССР, РСФСР и Российской Федерации в области образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, социального обслуживания населения, а также имеющих почетное звание “Заслуженный экономист РСФСР“ и работавших до ухода на пенсию в органах государственной власти Омской области, осуществлявших государственную политику в сфере экономики и финансов:

документ о присвоении соответствующего почетного звания;

трудовая книжка;

пенсионное удостоверение;

18) для женщин, награжденных медалью “Материнская слава“, - удостоверение к медали “Материнская слава“.

8. Решение о предоставлении мер социальной поддержки или об отказе в их предоставлении принимается учреждением не позднее 10 календарных дней со дня представления гражданином необходимых документов.

(в ред. Постановления Правительства Омской области от 24.11.2010 N 231-п)

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день.

9. В предоставлении мер социальной поддержки может быть отказано в следующих случаях:

1) непредставление необходимых документов;

2) несоответствие документов требованиям законодательства;

3) выявление в документах недостоверной информации, противоречащих или не соответствующих друг другу сведений.

В случае принятия решения об отказе в предоставлении мер социальной поддержки учреждение направляет гражданину мотивированный отказ в срок не позднее 3 рабочих дней со дня принятия указанного решения.

(в ред. Постановления Правительства Омской области от 24.11.2010 N 231-п)

10. Меры социальной поддержки назначаются со дня представления гражданином необходимых документов.

11. Меры социальной поддержки предоставляются через организации почтовой связи или кредитные организации по выбору гражданина.

12. В случае если размер меры социальной поддержки зависит от величины тарифа на услуги, при изменении тарифа гражданин представляет в учреждение документы, подтверждающие изменение тарифов. На основании представленных гражданином документов производится перерасчет размера меры социальной
поддержки начиная с месяца, в котором произошло изменение тарифов.

(в ред. Постановления Правительства Омской области от 24.11.2010 N 231-п)

13. Получатели мер социальной поддержки обязаны извещать учреждение о наступлении обстоятельств, влекущих изменение условий предоставления мер социальной поддержки или прекращение их предоставления, не позднее 14 календарных дней с момента наступления таких обстоятельств.

(в ред. Постановления Правительства Омской области от 24.11.2010 N 231-п)

К обстоятельствам, влекущим изменение условий предоставления мер социальной поддержки или прекращение их предоставления, относятся:

- изменение группы инвалидности ветерана боевых действий или снятие группы инвалидности;

- вступление в брак (для вдов участников боевых действий);

- выезд на постоянное место жительства за пределы Омской области;

- утрата гражданином, имеющим звание “Ветеран Омской области“, права на ежемесячную денежную выплату в связи с несоответствием требованиям, установленным статьей 31 Кодекса;

(абзац введен Постановлением Правительства Омской области от 23.12.2009 N 265-п)

- иные обстоятельства (смерть члена семьи, достижение совершеннолетия детьми и т.д.).

14. В случае неисполнения при отсутствии уважительных причин получателями мер социальной поддержки обязанности, указанной в пункте 13 настоящего Порядка, получения гражданином мер социальной поддержки обманным путем или путем иного злоупотребления, повлекшим необоснованное предоставление мер социальной поддержки, суммы необоснованно предоставленных мер социальной поддержки подлежат учету при последующих выплатах либо взыскиваются в судебном порядке учреждениями.

(в ред. Постановления Правительства Омской области от 24.11.2010 N 231-п)

15. Предоставление мер социальной поддержки после изменения условий их предоставления осуществляется с момента возникновения таких изменений.

Предоставление меры социальной поддержки прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие прекращение права гражданина на ее предоставление.

16. Компенсация может быть предоставлена гражданину в течение 3 лет с момента установки телефона.

17. Ежемесячная денежная выплата
предоставляется гражданину не позднее 30 числа месяца, за который предоставляется выплата.

18. Учет граждан, имеющих право на предоставление мер социальной поддержки, ведется Министерством.

_______________