Российские законы

Решение Омского областного суда от 06.04.2010 N 77-157/50/2010 Определенное судебным актом о привлечении юридического лица к ответственности по ст. 6.4 КоАП РФ наказание в виде административного приостановления деятельности детского учреждения в связи с несоответствием температуры и относительной влажности воздуха помещений детского сада санитарно-эпидемиологическим требованиям оставлено без изменений, поскольку указанное нарушение ставит под угрозу жизнь и здоровье детей, что требует административного приостановления деятельности учреждения.

ОМСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

от 6 апреля 2010 г. N 77-157/50/2010

г. Омск

Судья Омского областного суда Иволгина Н.В.,

при участии секретаря С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по протесту прокурора Москаленского района Омской области на постановление судьи Москаленского районного суда Омской области от 4 марта 2010 года, которым постановлено:

“Признать муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад “Солнышко“ Москаленского муниципального района Омской области, расположенное по адресу: <...>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного приостановления деятельности данного детского сада на 60 (шестьдесят) суток“.

Заслушав доклад по материалам дела, пояснения заведующей детским садом “Солнышко“ Б., исследовав материалы дела,

установил:

Постановлением
судьи Москаленского районного суда Омской области от 4 марта 2010 года муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад “Солнышко“ Москаленского муниципального района Омской области признано виновным в том, что 1 марта 2010 года в 14 часов в ходе проведения Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Омской области в Исилькульском районе внеплановой выездной проверки в помещении МДОУ детский сад “Солнышко“, расположенном по адресу: <...>, выявлено следующее: температура воздуха в помещениях (в старшей группе: приемной, спальне, игровой, туалетной; средней группе: приемной, спальне, игровой,, туалетной; 1 младшей группе: приемной, спальне, игровой, туалетной; музыкальном зале, зале гимнастических занятий) была ниже допустимой. Температура пола в игровой старшей группы - 19 градусов, при нормативной - 22 градуса. Относительная влажность воздуха в 12 помещениях: приемной, спальне, игровой, туалетной старшей группы; приемной, туалетной средней группы; приемной, спальне, игровой, туалетной 1 младшей группы; музыкальном зале, зале гимнастических занятий - ниже допустимой, чем нарушены требования: ст. ст. 24, 28, 29, ч. 3 ст. 39 Федерального закона “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ от 30.03.1999 года N 52-ФЗ и санитарно-эпидемиологических правил: Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы 2.4.1.1249-03 “Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений“, п. 2.6.5, 2.6.6, п. 2.6.10. Действия МДОУ детский сад “Солнышко“ квалифицированы по ст. 6.4 КоАП РФ и назначено наказание в виде административного приостановления деятельности на 60 суток.

В протесте, принесенном в областной суд, прокурор Москаленского района Омской области ставит вопрос об отмене постановления судьи районного суда и направлении дела об административном правонарушении на новое рассмотрение, указав, что дело об административном правонарушении было рассмотрено в отсутствие директора МДОУ детский
сад “Солнышко“. Полагает, что извещение о времени и месте рассмотрения дела посредством телефонной связи воспитателя детского учреждения нельзя расценивать как надлежащее извещение об этом директора детского сада. При назначении административного наказания судьей не учтены последствия приостановления деятельности данного детского сада.

Проверив доводы протеста, изучив материалы дела, оснований для отмены постановления судьи Москаленского районного суда Омской области судья Омского областного суда не находит.

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ производство по делам об административных правонарушениях должно производиться при всестороннем, полном, объективном выяснении всех обстоятельств дела, разрешении его в соответствии с законом.

Согласно ст. 26.11 КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Указанные требования закона при рассмотрении дела об административном правонарушении были соблюдены.

Статья 6.4 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта.

Объектом данного правонарушения выступает здоровье и санитарно-эпидемиологическое благополучие населения.

Согласно ч. 3 ст. 39 Федерального закона “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ от 30.03.1999 года N 52-ФЗ соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

В статьях 24, 28, 29 названного ФЗ закреплены требования санитарно-эпидемиологического характера к эксплуатации производственных, общественных помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта. В том числе, санитарно-эпидемиологические требования к условиям воспитания и обучения (ст. 28).

В силу п. п. 2.6.5, 2.6.6, 2.6.10. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы 2.4.1.1249-03 “Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима
работы дошкольных образовательных учреждений“ в зимний период температура пола в групповых помещениях, расположенных на первых этажах здания, должна быть не менее 22 град. С., относительная влажность воздуха в помещениях с пребыванием детей должна быть 40 - 60%, в кухне и постирочной - 60 - 70%, температура воздуха должна быть дифференцирована в зависимости от назначения помещения и возраста детей согласно таблицам 2.6.1, 2.6.2.

Основанием для привлечения МДОУ детский сад “Солнышко“ Москаленского муниципального района Омской области к административной ответственности по ст. 6.4 КоАП РФ послужило то, что 1 марта 2010 года в 14 часов в ходе проведения Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Омской области в Исилькульском районе внеплановой выездной проверки в помещении, расположенном по адресу: <...>, было выявлено следующее: температура воздуха в помещениях (в старшей группе: приемной, спальне, игровой, туалетной; средней группе: приемной, спальне, игровой,, туалетной; 1 младшей группе: приемной, спальне, игровой, туалетной; музыкальной зале, зале гимнастических занятий) была ниже допустимой. Температура пола в игровой старшей группы - 19 градусов, при нормативной - 22 градуса. Относительная влажность воздуха в 12 помещениях: приемной, спальне, игровой, туалетной старшей группы; приемной, туалетной средней группы; приемной, спальне, игровой, туалетной 1 младшей группы; музыкальном зале, зале гимнастических занятий - ниже допустимой.

Внеплановое мероприятие по контролю за соблюдением МДОУ детский сад “Солнышко“ обязательных требований в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения проведено на основании распоряжения заместителя начальника Территориального отдела Управления Роспотребнадзора, которое принято на основании информации Управления образования Москаленского муниципального района Омской области от 02.02.2010 г. о нарушении температурного режима. С распоряжением была ознакомлена и.о. заведующей МДОУ детский сад “Солнышко“ К. (л.д.
9 - 11).

В ходе контрольного мероприятия и было установлено, что температура и относительная влажность воздуха не соответствует СанПиН 2.4.1.1249-03 “Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных общеобразовательных учреждений“. С результатами проверки была ознакомлена и.о. заведующей МДОУ детский сад “Солнышко“ К. Результаты проверки ею не оспаривались.

Согласно ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Вина МДОУ детский сад “Солнышко“ Москаленского муниципального района Омской области в совершении названного административного правонарушения установлена и подтверждается: протоколом об административном правонарушении, актом проверки, протоколом измерений микроклимата, другими материалами дела. При составлении протокола об административном правонарушении представитель МДОУ никаких объяснений не привела, в судебное заседании не явилась.

Представленным доказательствам по делу об административном правонарушении судьей районного суда дана надлежащая оценка.

Присутствующая в судебном заседании в областном суде заведующая МДОУ детский сад “Солнышко“ Б. не отрицала, что установленные при проверке факты имели место.

В связи с этим обоснованность привлечения МДОУ Детский сад “Солнышко“ Москаленского муниципального района Омской области к административной ответственности по ст. 6.4 КоАП РФ сомнений не вызывает.

Санкция ст. 6.4 КоАП РФ предусматривает наложение на юридических лиц административного штрафа от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Наказание МДОУ Детский сад “Солнышко“ Москаленского муниципального района Омской области за данное правонарушение назначено в пределах санкции ст.
6.4 КоАП РФ, является справедливым. Назначено оно с учетом конкретных обстоятельств, характера совершенного правонарушения, имеющегося заключения специалиста.

Не может быть принят во внимание довод протеста прокурора о том, что при назначении наказания не учтены последствия приостановления деятельности детского сада. Так, в материалах дела имеется заключение главного специалиста-эксперта территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Омской области в Исилькульском районе, из которого следует, что нарушения в муниципальном дошкольном образовательном учреждении детский сад “Солнышко“ вышеуказанных санитарно-эпидемиологических требований ставят под угрозу жизнь и здоровье детей, что требует административного приостановления деятельности детского учреждения, штрафная санкция не может предотвратить создавшуюся угрозу здоровью и жизни детей (л.д. 12). Это заключение судьей районного суда надлежаще оценено и обоснованно принято во внимание при назначении наказания.

Не может быть принят во внимание и повлечь отмену постановления судьи районного суда и довод протеста прокурора о ненадлежащем извещении представителя МДОУ о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении.

Так, в пункте 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 года N 5 “О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса об административных правонарушениях РФ“ разъяснено, что в целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п.).

Из материалов дела видно, что
МДОУ детский сад “Солнышко“ Москаленского муниципального района Омской было извещено телефонограммой о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении. Телефонограмму приняла работник МДОУ - воспитатель Л. (л.д. 29). Располагая сведениями о надлежащем извещении МДОУ о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, судья районного суда правомерно рассмотрел дело в отсутствие представителя МДОУ, что согласуется с требованиями ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ.

Существенных процессуальных нарушений норм КоАП РФ при рассмотрении данного дела об административном правонарушении не допущено.

При изложенных выше обстоятельствах постановление судьи Москаленского районного суда Омской области является законным и обоснованным и по основаниям, изложенным в протесте, отмене не подлежит.

Вместе с тем, в случае устранения обстоятельств, послуживших основанием для назначения административного наказания в виде административного приостановления деятельности, МДОУ детский сад “Солнышко“ не лишено возможности обратиться в районный суд с ходатайством о досрочном прекращении административного приостановления деятельности в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 32.12 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, судья

решил:

постановление судьи Москаленского районного суда Омской области от 4 марта 2010 года оставить без изменения, а протест прокурора Москаленского района Омской области - без удовлетворения.

Судья Омского

областного суда

Н.В.Иволгина