Российские законы

Решение Совета городского округа г. Стерлитамак РБ от 09.12.2008 N 2-24/12з “Об утверждении Положения о плате за пользование жилым помещением (плате за найм) в муниципальном жилищном фонде городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан“

СОВЕТ ГОРОДСКОГО ОКРУГА Г. СТЕРЛИТАМАК

РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

РЕШЕНИЕ

от 9 декабря 2008 г. N 2-24/12з

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПЛАТЕ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЖИЛЫМ

ПОМЕЩЕНИЕМ (ПЛАТЕ ЗА НАЙМ) В МУНИЦИПАЛЬНОМ ЖИЛИЩНОМ ФОНДЕ

ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД СТЕРЛИТАМАК РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ (с изменениями), Жилищным кодексом Российской Федерации, статьей 4 Устава городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан, в целях повышения эффективности использования муниципального жилищного фонда и увеличения доходов бюджета городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан Совет городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан решил:

1. Утвердить Положение о плате за пользование жилым помещением (плата за найм) в
муниципальном жилищном фонде городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан (прилагается).

2. Опубликовать настоящее решение в газете “Стерлитамакский рабочий“.

3. Контроль за исполнением данного решения возложить на заместителя главы Администрации Чернова А.Г.

4. Контроль за выполнением данного решения возложить на постоянную комиссию по вопросам использования земель и природных ресурсов, жилищно-коммунального хозяйства, торговли и иных видов услуг населению Совета городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан.

Председатель

Совета городского округа

город Стерлитамак

Республики Башкортостан

Ю.И.НИКИФОРОВ

Приложение

к решению Совета городского

округа город Стерлитамак

Республики Башкортостан

от 9 декабря 2008 г. N 2-24/12з

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПЛАТЕ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ (ПЛАТЕ ЗА НАЙМ)

В МУНИЦИПАЛЬНОМ ЖИЛИЩНОМ ФОНДЕ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД

СТЕРЛИТАМАК РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ (с изменениями), Жилищным кодексом Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации, Уставом городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан и определяет порядок сбора и расходования денежных средств, поступивших в качестве платы за найм жилых помещений, находящихся в собственности городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан.

2. Плата за пользование жилым помещением (далее - плата за найм) в муниципальном жилищном фонде - это плата, взимаемая собственником жилищного фонда с нанимателя жилого помещения по договору социального найма жилого помещения или договору найма жилого помещения и являющаяся доходом собственника жилищного фонда от предоставления жилого помещения в наем.

3. Плательщиками платы за найм являются наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилого помещения муниципального жилищного фонда.

4. Расчеты ставок платы за найм осуществляются муниципальным учреждением “Отдел жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и инженерного обеспечения“ (далее - МУ “ОЖКХ“) согласно Приказу Министерства строительства РФ от 02.12.1996 N
17-152 “Об утверждении “Методических указаний по расчету ставок платы за найм и отчислений на капитальный ремонт жилых помещений, включаемых в ставку платы за содержание и ремонт жилья (техническое обслуживание), муниципального и государственного жилищного фонда“.

Установление размера платы за найм не должно приводить к возникновению у нанимателя жилого помещения права на субсидию на оплату жилого помещения и оплату коммунальных услуг.

Размер платы за найм устанавливается Советом городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан.

5. Плата за найм подлежит зачислению в доход бюджета городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан и направляется на финансирование расходов по реконструкции, модернизации и капитальному ремонту муниципального жилищного фонда.

Администратором поступлений платы за найм является Администрация городского округа город Стерлитамак РБ в лице МУ “ОЖКХ“.

6. Начисление, учет поступлений, контроль за своевременным внесением в полном объеме платы за найм в разрезе лицевых счетов плательщиков (нанимателей) осуществляется управляющими компаниями и товариществами собственников жилья (далее - ТСЖ), находящимися на территории городского округа город Стерлитамак РБ, на основании договора поручения, заключенного с Администрацией городского округа город Стерлитамак РБ в лице МУ “ОЖКХ“.

7. Начисление платы за найм по плательщикам (нанимателям) производится одновременно с начислением платежей за жилищно-коммунальные услуги.

Плата за найм вносится плательщиками (нанимателями) ежемесячно не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным, по счетам-квитанциям одновременно с оплатой жилищно-коммунальных услуг.

8. Плата за найм, поступившая на счет управляющих компаний и ТСЖ в составе платы за жилищно-коммунальные услуги, в полном объеме подлежит перечислению в бюджет городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан в соответствии с бюджетной классификацией Российской Федерации ежемесячно не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным.

9. Размер вознаграждения управляющим компаниям
и ТСЖ за оказание услуг по начислению, учету поступлений и контролю за своевременным внесением в полном объеме платы за найм в разрезе лицевых счетов плательщиков (нанимателей) определяется вышеуказанным договором в процентах от поступившей суммы платы за найм и не может превышать 0,5%.

Финансирование расходов из бюджета городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан на оплату вознаграждения управляющим компаниям и ТСЖ за оказание услуг по начислению, учету поступлений и контролю за своевременным внесением в полном объеме платы за найм осуществляется через МУ “ОЖКХ“.

10. Плательщики (наниматели) платы за найм несут ответственность за своевременность и полноту внесения платы за найм в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.