Российские законы

Вопрос: Налог на добавленную стоимость. Облагаемый оборот. Какая сумма выручки за услугу, связанную с оформлением загранпаспорта турагентством, включается в налогооблагаемый оборот по НДС?

Вопрос: Налог на добавленную стоимость. Облагаемый оборот.

Какая сумма выручки за услугу, связанную с оформлением загранпаспорта турагентством, включается в налогооблагаемый оборот по НДС?

Ответ: Согласно Закону РФ “О налоге на добавленную стоимость“ объектами налогообложения являются обороты по реализации на территории товаров, выполненных работ и оказанию услуг, в том числе по оформлению загранпаспортов.

В соответствии с действующим законодательством в оборот, облагаемый налогом на добавленную стоимость, включаются любые денежные средства, если их получение связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг).

При осуществлении предприятиями посреднических услуг без участия в расчетах облагаемым оборотом является сумма дохода, полученная в виде надбавок, вознаграждений и сборов.

В связи с изложенным, если посредник
(в данном случае турагентство) принимает участие в расчетах, то суммы, поступившие от клиентов для оформления загранпаспортов, облагаются налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

После перечисления денежных средств в адрес ОВИР налог на добавленную стоимость, внесенный турагентством в бюджет, уменьшается на сумму налога, уплаченного за бланк загранпаспорта, по услугам ОВИР и другим материальным ресурсам производственного назначения (работам, услугам), связанным с оказанием услуг по оформлению загранпаспортов.

Начальник отдела методологии

косвенных налогов - Советник

налоговой службы I ранга

Н.П.ПЕКЕЛЬНИК