Российские законы

Вопрос: Обязана ли автошкола платить налог на прибыль?

Вопрос: Обязана ли автошкола платить налог на прибыль?

Ответ: В соответствии со ст. 6 Закона Российской Федерации “О налоге на прибыль предприятий и организаций“ от 27.12.91 N 2116-1 (с изменениями и дополнениями) и Законом Российской Федерации “Об образовании“, автошколы, имеющие государственную регистрацию, как негосударственные образовательные учреждения и получившие лицензии в установленном порядке имеют право на льготу по налогу на прибыль при фактически произведенных ими затратах и расходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия непосредственно на нужды образовательного процесса в данном образовательном учреждении.

При получении доходов от предпринимательской деятельности данные организации уплачивают налог с полученной от такой деятельности суммы превышения доходов над расходами.
Такие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.

Порядок исчисления сумм превышения доходов над расходами производится аналогично порядку, установленному для исчисления налогооблагаемой прибыли предприятия.

Кроме того, Постановлением мэра от 24.04.95 N 427 образовательные учреждения полностью освобождаются от уплаты всех видов местных налогов и целевых сборов (за исключением налога на рекламу), налога на прибыль в части, поступающей в городской бюджет, при условии направления не менее 75 процентов прибыли на развитие материальной базы.

В случае невыполнения вышеперечисленных условий данные организации будут являться плательщиками налога на прибыль.

Заместитель начальника Государственной

налоговой инспекции по г. Новосибирску,

советник налоговой службы I ранга

Л.Д.ЖГЕЛЬСКАЯ