Российские законы

Вопрос: Налог на добавленную стоимость. Льготы по НДС. Управление вневедомственной охраны при УВД области оказывало услуги по монтажу пожарно-охранной сигнализации и проводило реализацию приборов пожарно-охранной сигнализации. Права ли налоговая инспекция, которая при проверке вневедомственной охраны обложила НДС указанные выше услуги и реализацию приборов?

Вопрос: Налог на добавленную стоимость. Льготы по НДС.

Управление вневедомственной охраны при УВД области оказывало услуги по монтажу пожарно-охранной сигнализации и проводило реализацию приборов пожарно-охранной сигнализации. Права ли налоговая инспекция, которая при проверке вневедомственной охраны обложила НДС указанные выше услуги и реализацию приборов?

Ответ: Согласно подп. “ы“ п. 12 раздела 5 инструкции Госналогслужбы РФ от 11.10.95 г. N 39 “О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость“ от этого налога освобождены работы и услуги в области пожарной безопасности при наличии у исполнителя лицензии на проведение этого вида деятельности. Поэтому работы и услуги по монтажу пожарно-охранной сигнализации могут быть освобождены от НДС при
наличии у исполнителя лицензии на проведение этого вида деятельности, выданной в установленном порядке.

Что касается оборотов по реализации пожарно-технической продукции (приборов пожарно-охранной сигнализации), то они не облагаются НДС с 01 января 1996 г. при наличии у завода-изготовителя этой продукции лицензии и положительного заключения органов противопожарной службы, а также при ведении раздельного учета по облагаемой и не облагаемой НДС продукции.

Начальник отдела методологии

косвенных налогов - Советник

налоговой службы I ранга

Н.П.ПЕКЕЛЬНИК