Российские законы

Приказ управления здравоохранения администрации Новосибирской области, управления фармацевтической деятельности администрации Новосибирской области от 21.06.2000 N 229/33 “О льготном лекарственном обеспечении населения“

АДМИНИСТРАЦИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

УПРАВЛЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

N 229

УПРАВЛЕНИЕ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

N 33

ПРИКАЗ

от 21 июня 2000 года

О ЛЬГОТНОМ ЛЕКАРСТВЕННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ НАСЕЛЕНИЯ

С целью обеспечения социальных гарантий населению Новосибирской области в льготном лекарственном обеспечении, предусмотренных действующим законодательством, приказываем:

1. Главным врачам районов Новосибирской области, г.г. Бердска, Оби, начальнику управления здравоохранения мэрии г. Новосибирска (Чернышеву В.М.):

1.1. Обеспечить прописывание лекарственных средств по бесплатным и льготным рецептам в соответствии с “Перечнем лекарственных средств и изделий медицинского назначения, рекомендуемых для прописывания и отпуска по бесплатным и льготным рецептам“, утвержденным Постановлением главы администрации области от 20.03.2000 N 172 поликлиниками, участковыми больницами, врачебными амбулаториями района.

1.2. В срок до 20.06.2000 представить на утверждение в управление здравоохранения
перечни фельдшерско - акушерских пунктов, которым предоставляется право прописывания лекарственных средств по бесплатным и льготным рецептам.

1.3. Предоставить в областной медицинский информационный центр (Джурабаева М.К.) списки лиц, имеющих право на выписывание льготных рецептов до 01.07.2000 год.

1.4. Предоставлять помещения для организации аптечных пунктов центральных районных аптек, осуществляющих отпуск лекарственных средств населению по бесплатным и льготным рецептам, в лечебно - профилактических учреждениях.

1.5. Ежемесячно проводить анализ обоснованности назначений и выписки лекарственных средств по бесплатным и льготным рецептам.

2. Руководителям государственных и муниципальных аптечных предприятий:

2.1. Осуществлять льготный отпуск лекарственных средств, в том числе закупленных централизованно, населению через аптеки, аптечные пункты при поликлиниках, сельские аптеки, аптечные пункты I категории, расположенные в населенных пунктах, где имеются участковые больницы, врачебные амбулатории, фельдшерско - акушерские пункты, которым предоставлено право прописывания лекарственных средств по бесплатным и льготным рецептам.

2.2. Обеспечить безотказное обеспечение лекарственными средствами по бесплатным рецептам инвалидов и участников Великой Отечественной войны.

3. Медицинскому информационно - аналитическому центру (Джурабаева М.К.) обеспечить лечебно - профилактические учреждения и аптечные предприятия, осуществляющие льготный отпуск лекарств, программным продуктом “Льготный рецепт“ с учетом номенклатуры лекарственных средств и изделий медицинского назначения, рекомендуемых для прописывания и отпуска по бесплатным и льготным рецептам, утвержденной постановлением главы администрации области от 20.03.2000 N 172, в срок до 01.08.2000.

4. Главным врачам районов Новосибирской области, г.г. Бердска, Оби, начальнику управления здравоохранения мэрии г. Новосибирска (Чернышеву В.М.), комитету мэрии г. Новосибирска по лекарственному обеспечению (Лукьянова В.М.), руководителям государственных аптечных предприятий в срок до 01.09.2000 внедрить автоматизированную систему прописывания и отпуска лекарственных средств на льготных условиях и бесплатно.

5. Руководителям государственных аптечных предприятий, комитету мэрии г. Новосибирска
по лекарственному обеспечению (Лукьянова В.М.), ежемесячно (с октября 2000 г.), не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным, представлять в медицинский информационно - аналитический центр управления здравоохранения администрации области (ул. Чаплыгина, 75) и в отдел контроля фармацевтической деятельности управления фармацевтической деятельности базу данных, сформированную в программе “Льготный рецепт“ за отчетный месяц, на электронном носителе.

6. Отделу контроля фармацевтической деятельности управления фармацевтической деятельности администрации области (Руденских Л.И.) обеспечить контроль за своевременностью представления государственными аптечными предприятиями информации о льготном отпуске лекарств.

7. Лечебному отделу управления здравоохранения администрации области (Астахов В.И.), отделу лечебно - профилактической помощи матерям и детям (Нечаева Н.И.) обеспечить контроль за обоснованностью назначения и порядком прописывания лекарственных средств по бесплатным и льготным рецептам.

8. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя начальника управления здравоохранения Павленко С.С. и заместителя начальника управления фармацевтической деятельности Галагуш Л.Л.

Начальник управления здравоохранения

администрации области

Н.Л.ТОВ

Начальник управления фармацевтической

деятельности администрации области

В.И.СТЕПАНОВА