Российские законы

Вопрос: Что из себя представляют средства визуального контроля и для чего они предназначены?

Вопрос: Что из себя представляют средства визуального контроля и для чего они предназначены?

Ответ: Средства визуального контроля (СВК), используемые на контрольно-кассовых машинах, представляют собой объемные голограммы, изготовленные на фотополимерной пленке с нанесением на них порядковых номеров. Указанные голограммы были введены с целью недопущения на российский рынок ККМ, не включенных в Госреестр, для защиты интересов производителей, поставщиков и пользователей ККМ, повышения ответственности генеральных поставщиков ККМ за соответствие этих машин эталонным образцам и центров технического обслуживания ККМ - за качество обслуживания, а также для повышения эффективности проверок соблюдения законодательства о ККМ налоговыми органами.

В соответствии с Порядком использования средств визуального контроля на ККМ, утвержденным решением
ГМЭК от 05 ноября 1996 г. (протокол N 6/31-96 с последующими изменениями и дополнениями), на кассовой машине со стороны покупателя предусматривается установка двух голограмм. Голограмма “Государственный реестр“ устанавливается на всех вновь реализуемых ККМ генеральным поставщиком контрольно-кассовых машин. На всех ККМ, поступивших в эксплуатацию до 1998 г., после перевода этих кассовых машин на работу в новом масштабе цен центрами технического обслуживания ККМ должны были быть установлены голограммы “Государственный реестр 1998 г.“.

Голограмма “Сервисное обслуживание“ устанавливается ЦТО при постановке ККМ на обслуживание в данном центре и заменяется в начале каждого года. При этом центры технического обслуживания не вправе принимать на техническое обслуживание машины, не имеющие голограмм генерального поставщика. В случае расторжения по какой-либо причине договора на техническое обслуживание центр технического обслуживания обязан убрать свою голограмму и в трехдневный срок сообщить об этом в налоговые органы. Следует учитывать, что по своему исполнению голограммы являются изделиями однократного использования и повторно уже снятую голограмму установить невозможно.

Согласно п. 7 Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением (в ред. Постановления Правительства РФ от 07.08.98 N 904), контрольно-кассовые машины не допускаются к использованию при отсутствии хотя бы одного средства визуального контроля. При выявлении таких машин налоговые органы обязаны давать предписание о прекращении работы на них до устранения данного нарушения, а в случае невыполнения этого требования - снимать в установленном порядке указанные ККМ с регистрации в налоговых органах.

Советник налоговой службы II ранга

С.Г.ФЕДЮНИН